Учимся ходить...

Вы знаете, Настя, я месяцев в 5 ребенкиных приглашала на дом хирурга, он зав. отделением детской больницы, в общем, профессор (естественно, по знакомству меня с ним свели), я это к тому, что доверять ему можно, по крайней мере я доверяю. Так вот. Ну он приезжал по другому поводу (по интимному мальчиковому:)), но конечно, по своему профилю все проверил. Так вот он сказал, что как только малыш встанет на ножки, то сразу ему купить обувь и не снимать до 3 лет!! Иначе потом могут быть проблемы с неправильным формированием стопы и т.п. Сказал, что босиком можно (и нужно) ходить только по естественной поверхности - земля, трава, песок, а вот по полам - только в специальной десткой обуви. Так я и сделала. В 8 мес. надела малышу боты, так он в них и ходит. Кстати, заметила, что когда он босиком (бывает иногда, что минут 10 он босиком бегает) ему как-то тяжелее бегать, видать привык в обувке рассекать. Вы, конечно, делайте как считаете нужным, я просто посчитала нужным рассказать:)
01.10.2010
Люд,спасибо! а у вас какие ботиночки?
01.10.2010
в смысле какая марка? ну первые для дома были "Лаки степс" - открытые сандалики, сейчас нога уже выросла и опять купила такую же фирму и опять с открытым носком (дома жарко все время, а там ведь еще и носок одет). вот, кстати, наши первые для дома (как раз есть фотка, фоткала для "отдать даром"): image Для улицы первые брала в Парижской коммуне (Топотам фирма), а сейчас вот на осень купила "Котофей", высокие сапожки на флисе, на липучках, очень прям нравятся, и малышу в них (как мне кажется) очень удобно. На зиму тоже хочу "Котофей" брать.
01.10.2010
спасибо!!!!! я видела эту фирму в продаже. А так у нас тут один котофей:))У нас проблема в том что пухлая лапа очень и если пробовать по размеру брать -  то не получается надеть.а если в подъеме проходят то велики спериди где пальцы.
01.10.2010
так я как раз поэтому никогда заочно обувь ему не брала, только с ним в магазин и мерить. Как себе:) тоже не все модели налезали, хотя по размеру были нормальные. И еще, нам однажды продавщица попалась грамотная, научила как правильно размер подобрать. Надо одеть ботинок на ножку, плотно застегнуть и поставить ребенка на ноги и сзади между пяткой ребенка и ботинком засунуть свой палец- он должен впритык проходить, если еще много места остается, то не брать такие- ребенок в них будет как в ластах, ну и если не будет проходить, то тоже не брать. И советую для дома взять открытые сандалики, во-первых, их очень удобно одевать, во-вторых, ножка потеть не будет, и подобрать размер легко- в них хорошо видно, где пальцы кончаются, да и с пухлой лапой залезть легче, и ходить в них удобнее всего (по моим наблюдениям), ну а главное, что при всех плюсах еще и стопа хорошо зафиксирована:)
01.10.2010
ой Люд спасибо вам огромное! теперь я буду знать:)
01.10.2010
да не за что:)
01.10.2010
Мой дома в носоках топает. Правда он уже вообще молодца - из комнаты в комнату и на кухню путешевствует. А вот на улице в ботинках ходит хреново. А Темский - умничка)))
01.10.2010
Вы вообще супер-мальчики:)))) Мне кажется вы топаете-то давно-предавно!!!!!! А мы вот тока начинаем,хотя встал он у нас в 6.5 мес.
01.10.2010
Топает месяцев с 7 за две руки, месяцев с 9 за одну. С 10 САМ!
01.10.2010
Ооооо! вы крутые!!!!!!!!! Поздравляю!!!!!!
01.10.2010
Не круче вас))) мы скучаем)
01.10.2010
image
01.10.2010
скоро побежит, успевай только за ним)
01.10.2010
Ага:))))))
01.10.2010
ой Вы прям молодцы, давайте давайте топайте сами уже. А в обуви и правда быстрее учиться ходить и удобнее. 
01.10.2010
Ага. Мне тока кажется у нас сандали не удачные.Толи они жмут ему,то ли еще что.....думаю ортопеду показать,можт что дельное скажет.
01.10.2010
Удивительное дело:) Миссия невыполнима.....