ну вот не берет грудь совсем
100%
ПЕРЕХОД СО СМЕСИ НА ГРУДНОЕ МОЛОКО
Ребенку 2 месяца. Находится на смешанном кормлении. С роддома начались проблемы с кормлением, ссадины потом глубокие трещины. Хочу перейти на полное грудное кормление. Прикорм 150 мл после каждого кормления.
ОТВЕТ Для восстановления ГВ делаем следующее:
1.. Убираем всю воду, чаи, плантекс, пустышку и т.д. Докорм даем из ложки, шприца без иголки, пипетки, только не из бутылки. Сосать малыш должен только грудь.
2.. Организовать частые прикладывания к груди: в дневное время (с 8.00 до 24.00) каждый час по своему требованию и произвольно по требованию ребенка; ночью не менее 3-х кормлений. Плюс кормления "вокруг" снов.
3.. Грудь меняем днем каждый час, ночью - каждое прикладывание.
4.. Ваши кормления отныне и до полного отказа от смеси выглядят так: сцедили каждую грудь по 10 минут, даем малышу сосать пока не <отвалится>, даем докорм сцеженным молоком (вместо смеси), даем пососать грудь, после всего предлагаем смесь, от которой малыш может и отказаться или съесть не все. ссылка почитайте также здесь, как увеличить количество высасываемого молока.
5.. Каждые три дня убираем 30% объема смеси, т.е. через три дня убрали 45мл в каждом кормлении (150мл * 30%), еще через 3 дня убрали еще 30 мл (105 оставшихся мл * 30%) и т.д.
6.. Когда полностью уберете смесь, постепенно снижайте количество сцеживаний.
7.. Обязательно контролируем количество пописов в сутки: их должно быть в идеале около
12. Если их 9 и меньше - убираем смесь медленнее.
8.. Совместный сон (и вообще тесный контакт с малышом) очень и очень желателен, это один из решающих факторов в восстановлении лактации. ссылка
А зачем нужно "знать"сколько съела???
1. Ребенок, кормящийся по требованию, постоянно высасывает разные порции молока. В одно прикладывание 5мл, в другое 50, в третье 150. Можно попасть на 5 мл. (Однажды я взвесила свою дочку после 30ти минутного сосания. Она потяжелела на 14 г. За первый месяц своей жизни она набрала 1200 г – а что бы мне сказал участковый педиатр, если бы это было контрольное вскармливание в поликлинике?) 2. Новорождённый рассчитан на поступление маленьких порций молока, но часто. Подавляющее большинство новорождённых в условиях кормления 6-7 раз в сутки все равно высасывают маленькие порции молока, а не 6 раз по 120 мл. И они конечно же недоедают. Начинают плохо прибавлять или останавливаются в наборе веса, или вообще теряют вес. Достаточное или нет количество молока, можно узнать двумя способами: 1. Тест на мокрые пеленки. ( Это именно тест на мокрые пеленки, а не на использованные памперсы, т.к. нужно знать именно число мочеиспусканий ). Если ребенок старше 7 дней писает больше 6-8 раз в сутки, моча у него светлая, прозрачная, без запаха, значит он получает достаточный объем молока. Обычно ребенок писает во время бодрствования каждые 15-30 минут. Если мама пользуется памперсами, но хочет узнать, хватает или нет молока, надо снять памперсы с ребенка на три часа. Если малыш за три часа пописает 3-4 раза и больше, то можно не считать дальше. Если пописал 3 раза и меньше, считаем за 6 часов. Если за шесть часов пописал 4-5 раз и больше, можно дальше не считать, если меньше 4 – считаем даольше. И так далее… 2. Прибавка в весе за неделю (для ребенка старше 7 дней) должна быть от 125 до 500 г. “Если часто прикладывать, ребенок все высосет быстро, грудь все время мягкая – нет молока. Надо “копить “ молоко к кормлению.” При кормлении ребенка по требованию грудь становится мягкой примерно через месяц после начала кормления, когда лактация становится стабильной. Молоко начинает вырабатываться только, когда ребенок сосет. Грудь никогда не бывает “пустой”, в ответ на сосание ребенка в ней все время образуется молоко. Если же мама старается наполнить грудь к кормлению, ждет, пока грудь “нальется”, она постепенно уменьшает такими действиями количество молока. Чем больше мама прикладывает ребенка, тем больше молока, а не наоборот.
У всех,кто докармливал...
http://www.babyblog.ru/user/lenta_cat/Stillett/31423
А вы думали,что детки глупые? Они отлично и быстро понимают,что из бутылки сосать просто и трудиться не надо.Высасывают только переднее молоко и в рев...До полного отказа от груди.Кроме того,сам по себе докорм снижает кол.во молока...

