Войти

Могу каждый день кушать плов, правда когда сама готовлю уже запахом наедаюсь

Лилия
Илюша, 16 лет 7 месяцевНикитка, 13 лет 8 месяцевДимасик, 11 лет 1 месяц Москва
Гуль, а напиши, пожалуйста, самый правильный рецепт ;)
0
16.04.2015
Katerina
Москва
Самого правильного не существует) только в Узбекистане в каждом регионе готовят по своему, в таджикистане немного по другому, в азербайджане и Армении так вообще с кучей сухофруктов... Существует огромное колличество видов плова)
0
16.04.2015
Лилия
Илюша, 16 лет 7 месяцевНикитка, 13 лет 8 месяцевДимасик, 11 лет 1 месяц Москва
Да это понятно, как и борщей и других нац блюд)) я имела в виду тот, что Гуля считает правильным. Проверенный.
0
16.04.2015
Мария
Никита, 16 летДашуня, 11 лет 7 месяцев Москва
Гулин рецепт не знаю. но как минимум нужен казан, настоящий. кастрюли, сотейники, мультиварки не подойдут. желательно готовить на газе, чтобы можно было быстро изменить температуру приготовления. хорошая баранина, хлопковое масло и круглый рис, лук, морковь. все остальные ингредиенты вариативны.
0
17.04.2015
Лилия
Илюша, 16 лет 7 месяцевНикитка, 13 лет 8 месяцевДимасик, 11 лет 1 месяц Москва
А утятница чугунная? Я как-то исторически в ней готовлю. Плита у меня индукция, она реагирует со скоростью газа.
0
17.04.2015

нет не чугун уже три года, а типа  казан из Неофлам это такая посуда, вроде не плохо получается, чугунную увезла в Болгарию)))

ели ты хорошо чувствуешь плиту.. то попробуй))

0
17.04.2015
Лилия
Илюша, 16 лет 7 месяцевНикитка, 13 лет 8 месяцевДимасик, 11 лет 1 месяц Москва
Спасибо, надо собраться с силами! Я риса боюсь, чуть отступают от рецепта - и получается каша(
0
17.04.2015

воды много значит добавляешь или мало рис, когда стоит в конце под крышкой 15-20 мин он паром дойдет

0
17.04.2015
Лилия
Илюша, 16 лет 7 месяцевНикитка, 13 лет 8 месяцевДимасик, 11 лет 1 месяц Москва
Нене, я к своему рецепту приноровилась, просто менчть его боюсь)
0
17.04.2015
Мария
Никита, 16 летДашуня, 11 лет 7 месяцев Москва

Боюсь, что утятница не подойдет, дно у нее не полукруглое как у вок, а именно такое дно нужно для того, что за полчаса в нем приготовилась основа для риса

0
18.04.2015
Лилия
Илюша, 16 лет 7 месяцевНикитка, 13 лет 8 месяцевДимасик, 11 лет 1 месяц Москва
Поняла! Значит будет повод купить вок! тем более, что давно хотела его и сковородку-гриль, есть такие "пробелы" на моей кухне))
0
18.04.2015
Мария
Никита, 16 летДашуня, 11 лет 7 месяцев Москва

Можно купить и небольшой казан, литра на 3, вы же из Москвы? Сейчас много где можно купить настоящие казаны, в них не только плов можно сварить, но и жаркое отлично выходит. У вок толщина стенок меньше, чем у казана. 

Хлопковое масло тоже продают, у нас в Ясенево есть магазин узбекских товаров, привозят сухофрукты, орехи, специи, керамику, казаны и масло.

0
19.04.2015
Лилия
Илюша, 16 лет 7 месяцевНикитка, 13 лет 8 месяцевДимасик, 11 лет 1 месяц Москва
Спасибо большое, поищу!
0
19.04.2015

Маш сколько стоит литр масло если знаешь?))

0
21.04.2015
Мария
Никита, 16 летДашуня, 11 лет 7 месяцев Москва
200 рублей за литр. дороговато, конечно, у мамы в Туле есть тоже магазинчик с узбекскими товарами, там подешевле, около 130 руб.
0
21.04.2015
офигеть!!! наши цены как тут но там зарплата макс 7-10тыс (((
0
21.04.2015

Маша много знаешь оказывается )) выше написала у баранины много костей не кладут его,ну или редко а  гов и  вот курдюк ( жир баран) объязательно) 

0
17.04.2015
Мария
Никита, 16 летДашуня, 11 лет 7 месяцев Москва

Про курдючный жир я знаю, только не уверена, что девочки смогут его найти или купить хорошую не вонючую баранину.

Я же половину жизни прожила в южном Казахстане, у нас в доме было много соседей-узбеков, почти каждую неделю устраивали во дворе праздники и варили на улице плов человек на 200)))

0
18.04.2015

узбек и таджик плов оч похож, ( знаю потому что оч много родни в Ташкенте) только как ты уже писала  пару городов готовят точ так, только когда подают рис снизу а поджарку с верху кладут.

0
17.04.2015

думаю не  раз уже писала рецепт тут на ББ, но тебе еще раз напишу))

масло тут не найдешь хлопковое по этому стакан раститель масло или пол стакан раст масло + 200-300гр курдюк на рынках можно купить (мне присылают).

лук 2 шт большой

моркови 4шт среднего размера ( мне присылают желтый, тут нету ) 

мясо не баранина потому что мясо разваливается и с костем не положишь будет крошится, мясо гов 500р не меньше 

рис круглый тоже  присылают но тут можно купить не пропаренный .

зира чиснок лимон

лук жаришь пока не станет красным потом мясо пока не покраснеет, морков пока не будет вялым, солить,потом примерно два ст воды холодной налить и добавить чеснок целиком, лимон, уменьшить огонь должен кипеть  не меньше 40мин на оч медленном огне. выташишь лимон чеснок, потом рис моешь обыч  водой кладешь и если вода которая у тебя в казане  выше на два см риса то не добавишь если меньше то добавишь кипяток, увеличишь огон и только перемешиваешь медленно рис пока вода не выкипит, соберешь все в кучку зира   и приправа котор ты любишь,закроешь крышку,уменьшишь до минимума огон на 10 мин и выключишь итакже оставишь на 20мин итог через 20-30 откроешь перемешаешь….пока не посмотришь трудно понять  думаю ))) но выберись приготовим вместе))

0
17.04.2015
Марина
доченька, 17 лет 6 месяцевсыночек, 14 лет 6 месяцев Москва
Гуль,а яйца там зачем?)
я часто делаю,у меня дети любят
0
16.04.2015
с пловом оч вкусно, это думаю когда мясо нету или мало, помню с  детства…
а если заметила там еще виноградные листья ( долма) вот сейчас сезон  там они свеженькие ))
0
17.04.2015
Марина
доченька, 17 лет 6 месяцевсыночек, 14 лет 6 месяцев Москва
да,про долму поняла.вот желтое еще что вопрос)))
0
17.04.2015

лимон)) целиком кладут а потом когда подают плов то делаю дырочки на лимоне желающие капают на плов мммм

0
17.04.2015
Марина
доченька, 17 лет 6 месяцевсыночек, 14 лет 6 месяцев Москва
а-а,сначала так подумала, а потом засомневалась что яркий слишком))аппетитно в общем выглядит)

0
17.04.2015
Katerina
Москва
Гульноз прям как ножом по сердцу!!! Я его тоже могу часто есть) надо приготовить !!!
0
16.04.2015
Пока свободна пеку печение, быстро просто и вкусно #рецепт 1) стакан муки 2)стакан геркулес измельч Доброе утро друзья!☀️ Сегодня я вспоминаю чем завтракали по утрам мой дедушка и бабушка, и без этих

Похожие записи