ТД "Синий цвет".
Развивашки и прочие игры 

Провели день с опозданием, к моей полной неожиданности, в день когда планировала провести, у мужа выпал лишний выходной + все праздники. А когда муж дома, Макс весь его )) Позаниматься не получилось, зато Макс с папой провел целых 5 дней!))
И что интересно, даже сегодня папа пришел раньше на 1,5 часа (специально что ли?!)) ), так что у нас остались еще задания в запасе. Но поскольку я планирую заняться изучением цвета в плотную, то они нам пригодятся. Софья спасибо за материал!
Итак, наш синий день начался с синей машинки лего. Причем это была инициатива сына. Модель машины папиной сборки )) Одела Макса в синие (постаралась подобрать именно чистый синий, не только в одежде но и в игрушках), сама щеголяла в футболке мужа )) так как у меня из чистого синего (все либо темнее либо светлее) ничего не нашлось кроме брюк "на выход", а играть с Максом в них не хотелось.

Пока я прибиралась, Макс добрался до материалов (оставила в доступности случайно) и притащил и сам установил тучку с прищепками (осталось с ТН Весна)! Прищепки Максу нравятся, хотя он их пока только снимает. Как-то в самом начале я шутки ради нацепила прищепку на себя (на одежду), Максу понравилось, потом он стал требовать цеплять их на него. Теперь так и играем - сначала снимает с объекта и просит нацепить на его одежду, потом снимает с себя и я цепляю (по его просьбе) обратно на объект ))

Потом рисовали фломастером, ручкой и восковым мелком на свободную тему. Я нарисовала Максу Синеглазку, вызвав вполне обоснованный смех )) Ну и конечно Макс не удержался чтоб не засунуть фломик в рот (

Потом пришла Синеглазка (наклеила на потолочную плиту из пенопласта для объема, вырезала ножницами потому так жутко, не могла найти свой канц нож) и принесла корзину с синими вещами. Все рассмотрели, раскидали и собрали, я не помогала только похвалила ))

Еще мы катали гостью в синей машине, пристегнув ее ремнями безопасности. Катали ее с нашей домашней горки из пеленальной доски )) Макс и сам естественно прокатился не раз )

Играли с синим шариком катая его через Икеевский тоннель. Было весело, так как тоннель любит не только Макс но и наш кот, и шарик конечно тоже )) Потом я достала швабру Макса чтоб подразнить кота (когда кот сидит внутри я вожу шваброй снаружи по стенке, а кот ее ловит - Максу нравится очень ;) ), Макс понаблюдал и решил что тоннель надо почистить, отобрал швабру и занялся делом ))

Обедали мы сегодня синей ложечкой из тарелочки с голубой каемочкой )) и пили из синего поильника )) Смотрели под это дело слайд-шоу из синих карточек под песенку Синеглазки (песня Максу не понравилась), под Лунную сонату Бетховена (вот тут понравилось) и под "Синий иней" в исполнении группы "Премьер-министр" на музыку песни Boney M - One way ticket (под нее же еще потом попрыгали и побесились). Карточек было немного, поэтому смотрели картинки с Яндекса (слайд-шоу) по тегу "синий".

Потом кормили Синеглазку черничным вареньем из пластилина. Макс не хочет пока катать и клеить/размазывать пластилин, он любит его отщипывать и давать мне )). Поэтому я скатала шарики, потом его пальцами размазала пару шариков. Он стал их отдирать, тогда я предложила делать это стекой и "кормить" Синеглазку. Макс скормил две "ложки" и "перегорел" ))

Рисовали виноград акварельным фломастером. Точки Макс неплохо ставит, но я помогала ему ставить их в нужное место.

Еще мы "рисовали" виноград магнитной мозаикой. Делала это я. Макс подавал мне магнитики. Зато потом когда я была занята подготовкой другого задания, Макс снял картинку и сам в произвольной форме наставил магнитиков )

Рассматривали великолепные картины великих художников (жалко пришлось маленькими печатать) и машинку с дидактического плаката.

Так же я читала Максу стихи. В стихе К. Иванова я дала маху )) хорошо что Макс как раз за котом в другую комнату ушел, надеюсь не слышал как я прочла "Я синеЮ краскою осень рисую..." )))

Еще мы перебирали на счетах синие кости. Старалась считать пока Макс их перебрасывал с места на место.

И играли с синим шариком, который превращался в синий цветочек, веночек, руль и бант ))

Потом мы покормили синюю девочку (потому что желтый ирокез-коса и губы алые бантиком) монстрика "инопланетным" завтраком из синих стеклянных шариков. Раньше монстрик был лейкой из Фикс-прайса, но кот скинул ее с серванта и у лейки откололся носик. Я нарисовала и приклеила глазки, сделала прическу из пряжи и приклеила рот из винила - так родился сортер )) Макс обожает такие игры ))

Ну и сенсорная коробочка с синим "морем" и "золотыми рыбками". Сначала я пустила Макса играть в одежде, но вовремя исправилась, так как к концу игрищ вода была даже на ковре )))
Вот такой у нас синий день получился.
Сегодня осознала, что цвета мой ребенок давно различает - есть у нас стучалка с шариками. Там четыре шарика: синий, зеленый, красный и желтый, каждый стоит в своем месте по цвету. Макс раскладывает их правильно по цвету! Осталось только связать названия цветов с самими цветами )
Насчет всего остального — фломастеры мы тоже любим "есть", красный уже таким образом выпили.А девочка ваша синяя — это просто шедевр, фантазия у тебя работает на 5+ 
