А где мама?

а на улице, на площадке как гуляет? за руку тебя держит или скачет, куда глаза глядят?
10.09.2012
на улице его за руку не удержать! Уносится от меня подальше )))
10.09.2012
Если есть возможность до 5 или до 7 или до 12 сидеть дома, то, я считаю, это отличный вариант! сейчас столько кружков, секций, всяких развивалок, изображалок, что мамам водить детишек и иметь возможность мобильно работать - это идеально! хуже не будет, в крайнем случае недолго... пройдет это время... еще вспоминать о нем будем с тоской.... :)
08.09.2012
Так вот же. Я уже столько передумала на эту тему, что в итоге все же пришла к выводу, что все, что ни делается, к лучшему! Потому что наслушаешься страшилок про садик и думаешь - ну и слава богу, что не попали ))))))))))))) Хотя и я, и моя сестра в сад ходили с полутора лет! И вообще я всегда за садики была и не думала, что поменяю так свое мнение из-за этой дурацкой очереди, жутких поборов и непонятного обращения с детьми. А я вообще в этом плане очень придирчива, потому что сама ходила в ведомственный сад и очень хорошую школу. То есть у меня примеры можно сказать образцовых учебных заведений.
09.09.2012
точно, свойственно пересматривать мнение в свою пользу. :) правильный современный подход!  а в поборы что входит? :)   моя мечта ,чтобы была возможность ходить с детьми по секциям, кружкам... а не только в садик. или вернее садик должен быть например на полдня или хороший садик, где есть полноценные продуктивные занятия, а не так : налепил одну пуговицу на нарисовнанного ежика. :)  а вы уже квартирку присмотрели? 
09.09.2012
о да, это было бы идеально! (я про мечту). Мы на след.неделе подаем документы на ипотеку, боюсь заранее договариваться о квартире. Пока добро от банка не получим - не буду ходить и смотреть. А там по объвлениям регулярно мониторю ))) 
09.09.2012
в каком банке? вы на Балашиху нацелены?
09.09.2012
пока хотим подать в Абсолют и Дельта Кредит, где одобрят, там и будем рады ))) А если не получится, будем другие банки искать. Да, хотим тут же в Балашихе, хотя уже стали одолевать сомнения, может стоит поменять дислокацию?))
09.09.2012
Кать, а почему до 5 лет вам сад не светит?
08.09.2012
У нас какие-то безумные очереди в садик. В этом году, например, взяли только льготников. Уж не знаю, сколько среди них реальных льготников, но ходят слухи, что взятки за место в саду достигают 70 тыщ рэ. Групп кратковременного пребывания у нас нет в садах. А те, кто реально дожидается своей очереди, без всяких договоренностей и взяток, получают ее в 5 лет ))) Я пока до 3 лет точно еще дома просижу, а потом уже буду думать - воевать за место в саду или нет. С 4 лет у нас можно ходить в гимназию уже настоящую - в подготовительную группу на 3 часа в день. Если так с садиком и не выйдет ничего (а честно говоря у меня уже и желания нет отдавать в сад, глядя на эти битвы в очередях и на рассказы о том, как дети в саду без конца болеют), то пойдем хотя бы в гимназию, будем уже к школе с 4 лет готовиться значит ))) Там занятия как в детском саду - ритмика, рисование, музыка, математика, чтение. 
08.09.2012
у нас такая же история с "льготниками" начинается сразу за чертой города)) про такие гимназии у нас не слышала, узнала только от тебя. а тебе раб.график позволит водить его каждый день на 3 часа?
08.09.2012
Да, я же дома работаю, так что водить смогу. Потому что ребенку вроде и социализироваться надо - со сверстниками общаться, ну и заниматься. Я то занимаюсь по мере сил, но наверняка что-то упускаю. Ну и плюс ко всему - планируем второго ребенка, так что тоже чуть-чуть надо будет освободить себе время, с учетом того, что в декрет я уходить по полной снова не буду.
09.09.2012
тогда, конечно, гимназия для тебя хороший вариант
09.09.2012
у нас такая привязанность появилась с начала августа, ни с кем кроме меня не хочет оставаться. перед дверью в группу ревет каждый день, как только дверь закрывается все ок. в начале лета у нас такой проблемы не было и мне кажется, что первые дни в саду прошли бы лучше.
08.09.2012
Может это с какими-то лунными фазами связано? Я просто даже не знаю, почему внезапно Гоша стал такой зависимый! 
08.09.2012
у нас это тоже началось внезапно. на даче раньше спокойно со всеми оставался, тем более со свекровью, а теперь, извиняюсь, даже в туалет не могу выйти, будет орать пока не вернусь. мне, кажется, это просто какой-то очередной этап в развитии)
08.09.2012
о да, про туалет в точку! Наверно, этап такой. 
09.09.2012
я думаю он испугался, что потерялся. Мой тоже раньше всегда расстраивался, если я уходила. А теперь хорошо остается с бабушкой, дедушкой или папой.
08.09.2012
У нас Гоша вообще парень самостоятельный, всегда без проблем оставался и с моими подругами, если мне надо уехать куда-то, не говоря уже про папу и бабушку. Но в последнее время он действительно стал более зависимый.  В магазине может быть испугался. Но в целом все равно без мамы оставаться боится. 
08.09.2012
И моя также:/ только если я всё-таки ушла и она начала реветь, то ее никто уже остановить не может:/ верет пока я не приду, периодически останавливаясь на 5 минут! И на улицу когда выходим сразу хватает меня за руку и держится за меня:) и на качелях когда катается (я ее катаю) я обязательно должка перилку качели держать и не отпускать;) помню, мне сестра моя старша рассказывала, что "за мамину юбку держалась" до школы:) даже когда в первый класс пошла, плакала, что мама уходит - боялась, что мама ее здесь оставит и забудет ее забрать;)))) надеюсь, что у моей до школы не будет так;))) мы ведь в садик собираемся:)
08.09.2012
Ох. малышка! Кстати, мне кажется, что у девочек привязанность к маме еще сильнее. Гоша поревет, но потом успокоится, если его усиленно отвлечь чем-нибудь. К школе то уже ребенок понимать будет, я так думаю. Но сейчас прям иногда и не знаю, как ребенка оставить с кем-то! 
08.09.2012
У нас сильная тяга и к маме и к папе, но к папе даже сильнее;) в общем, кроме папы и мамы никто не нужен:)
08.09.2012
Мне кажется дальше будет лучше. Может не в 3, но после он точно будет вас от себя отпускать, так как поймет, то что мама уходит всегда значит, что она вернется. Это сейчас у них все сиюминутное и нет физической возможности представлять ситуацию  в переспективе
07.09.2012
Ну по логике - да, чем старше, тем сообразительнее. Тоже думаю, что к 3 годам будет спокойнее воспринимать все. Для меня просто удивительно, что у Гоши внезапно проснулась эта привязанность ко мне, он всегда был компанейским парнем и легко оставался с другими.
08.09.2012
Может сейчас очередной скачок в развитии. В эти периоды или наоборот отталкивают маму или особо цепляются. Ну и плюс может какие то стрессы или однажды понял и стал бояться, что мама может пропасть. Раньше не понимал.
08.09.2012
Да, вполне может быть. И скачок в развитии как раз нынче.
08.09.2012
В пролете с детским садом Игры на детской площадке