Ереван
Аденоиды у ребенка(аденоидные разрастания)
Здравствуйте.Кто сталкивался с аденоидами у ребенка?Аденоиды диагностировали по рентгену или по фиброскопию носоглотки?
Получилось обойдись без операции?
Буду благодарна если поделитесь своим личным опытом.
Мама девочки (5 лет)
Москва
Насчет диагностики: сейчас «золотым стандартом» считается именно эндоскопия. Это когда врач заходит в носик тонкой гибкой трубочкой с камерой и на экране в реальном времени видит всю картину: какого размера аденоиды, перекрывают ли они слуховые трубы и есть ли там сильный отёк и слизь. Это совершенно не больно, хоть и немного неприятно, зато информативно на 100%.
Рентген это уже устаревший метод. Во-первых, это лишнее облучение ребенку, а во-вторых, он дает плоский снимок. Если у ребенка на момент рентгена был банальный отек после соплей, снимок покажет завышенную степень (например, 3-ю вместо реальной 2-й), и врач может ошибочно отправить на операцию. Поэтому если есть возможность, ищите клинику с эндоскопом.
По поводу операции- обойтись без нее можно во многих случаях, всё зависит от степени и симптомов.
Операция действительно нужна если
1 Апноэ- когда ребенок ночью спит с открытым ртом и у него буквально замирает дыхание на несколько секунд. Это опасно кислородным голоданием мозга.
2 ПРоблемы со слухом- когда разросшаяся ткань перекрывает слуховую трубу, за барабанной перепонкой копится жидкость, и ребенок начинает переспрашивать. Если это запустить, можно потерять слух.
3 Анденоидное лицо - из за постоянно открытого рта начинает меняться прикус и вытягиваться лицевой скелет.
В таких ситуациях тянуть с операцией нет смысла, это только мучить ребенка. Сама операция сейчас лазерная или шейверная, под легким общим наркозом, длится минут 15-20, и в тот же день отпускают домой. После нее дети начинают дышать полноценно и буквально расцветают.
Не переживайте раньше времени, дождитесь эндоскопии. Очень часто то, что пугает на словах, оказывается просто затянувшимся отеком, который отлично лечится каплями!
0
21.05.2026
Ответить
Ереван
Ольга, Спасибо большое за подробное объяснение.
Я была безопытна и ребенку сделали рентген во время ОРВИ и поставили 3 степень.
Потом я прочла что во время ОРВИ не делают(
Сейчас ребенок здоров,говорю врачу может сделать фиброскопию,говорит не надо это травма для 3 летнего ребенка и после этой процедуры ребенок больше не захочет идти к врачу.
0
21.05.2026
Ответить
Мама девочки (7 лет)
Москва
Сейчас золотой стандарт по исследованию аденоидов - эндоскопия.
Они наверное у каждого третьего сейчас, поэтому сталкивались многие.
К их удалению сейчас есть закрытый список показаний. Просто так никто не удаляет.
Это же ткань, её как бы проблематично вылечить.
Если аденоиды сохраняют способность уменьшаться, то с помощью времени-минимизаций ОРВИ/аллергенов и ряда средств, они постепенно придут в норму.
Но если уж они "переродились" и потеряли способность уменьшатся, то тут либо удаление, либо перерасти, если они особо не мешают критически.
У меня удалены, у дочери удалены.
0
21.05.2026
Ответить
Мама двоих (8 лет, 2 года)
Санкт-Петербург
Эндоскоп, старшему удалось без операции обойтись, младшего наблюдаем
0
21.05.2026
Ответить
Мама двоих (8 лет, 2 года)
Санкт-Петербург
Женя, к операции есть четкие показания: определенное количество гнойных отитов в полгода/год, жидкость из ушей не уходит более 6 мес или апноэ и т.д. У него этого не было. Один гнойный отит за жизнь + бесконечное количество экссудативных. Промывания солевым раствором + курсы Назонекса - основная терапия при обострениях. Делали Пневмо23 в 4 года и пошли на хоккей раз в неделю - тогда отиты стали все реже. К 6 годам проблемы ушли, в 7 лет проверяли на всякий случай - 1 степень.
0
23.05.2026
Ответить
Мама троих (11 лет, 8 лет, 3 года)
Москва
8 лет. Делали рентген.
Храм, снижение слуха, проблемы с речью и ещё много побочек. Также были физиологически большие миндалины. 8 лет. Делали удаление аденоидов и уменьшение миндалин.
Спит ребёнок теперь тихо, не слышно. Не жалею. Самостоятельно, медикаментозно не получилось решить ситуацию.
0
21.05.2026
Ответить
Мама мальчика (10 лет), планирую беременность
Краснодар
Аденоиды 4 степени в 4 года. Хотели удалять. Перед операцией проходили лечение в течение полугода. Не скажу какой препарат кололи, не помню, но раз в 3 недели. До этого лежали в больнице. Очень тяжело ребенок болел, кроме аденоидов гланда увеличилась и перекрыла доступ к кислороду. Благодаря нашему врачу все обошлось, она же и назначила лечение, а потом операцию. Но, после ее лечения ребенок перестал храпеть, почти не стал болеть простудными заболеваниями. Сейчас сыну 10.5лет. В операции нам отказали. Аденоиды не беспокоят совершенно. Спасибо огромное нашему врачу!
0
21.05.2026
Ответить
Мама двоих (14 лет, 1 год)
Новосибирск
Удалили в 5 лет.
Из-за них стал снижаться слух.
0
21.05.2026
Ответить