Здравствуйте, дочке почти 4 месяца, плохо набирает вес, полностью на ГВ. 1 месяц - 400 грамм, 2 месяц - 800 грамм, 3-й месяц 300 грамм. Активная, переворачивается, беспокойная и довольно много плачет. По неврологии проблем не обнаружили. С 2 до 3 месяцев пропили курс бифидумбактерина, т. к. были колики и ребенок не какал по 3-4 дня. Ставила газоотводку. Далее давали Дюфалак, начала какать сама. Потом несколько дней был докорм смесью, но боялась, что откажется от груди и перестала давать. Две недели примерно ребенка беспокоит снова живот. Берёт грудь, сосёт, бросает, плачет, иногда пукает, пинает ногами, снова ищет грудь, берёт и так по кругу. Сдали копрограмму. Там все не обнаружено, кроме одного - йодофильные бактерии много. Лейкоциты 2-3 в поле зрения, слизь полож. С чем это может быть связано, надо ли это лечить и как быть с такими прибавками?
Не надо копаться в какашках. Одиночная сдача кала не информативна. Флора меняется несколько раз в день, а вы хотите за один раз узнать что происходит. Грудь давайте по требованию, а чтоб с животом проблем не было, делайте массаж животика по часовой, теплая пеленка на живот или класть почаще к себе кожа к коже.... В принципе прибавки нормальные, стоит только обращать внимание на пописы, у вас же еще чистое гв (без воды, смесей, прикормов), в норме пописов минимум 8-10 надо набирать в сутки. Есть? Не забывайте про умелки, они забирают калории. Плюс если вы лечили ребенка , значит сдавали анализы (кровь, хождение по врачам) - это стресс , а значит удержание или потеря веса.... Спокойная обстановка, гнездование и грудь по первому писку все наладят.
На груди висит постоянно. Ребенка сильно не лечили, только плановые визиты к педиатру. Вызывали консультанта по ГВ. Она проверила, что правильный захват. Далее считали вес подгузников за сутки, сказала, что диурез снижен. Она же и сказала сдать копрограмму. Массажи, грелки, пелёнки не помогают.
И не помогут. Я тоже до последнего верила в гнездование, массажи и гимнастику. Это помогает, но при относительно нормальном общем состоянии ребенка. Я лично терпела ад до 6 месяцев. С 5 месяцев, как стала давать бактерии, стало легче, и то, не сразу. После 6 месяцев более или менее, сейчас в 7 еще лучше. Но продолжаю давать бифидумбактерин.
Я бы себе стала поднимать нехватку витаминов, а ребенок бы брал уже из моего молока. Потому что искусственные витамины усваиваются в три раза меньше , чем из гм.
.....йодофильные бактерии. Это говорит о том, что в кишечнике развивается патогенная среда.В норме йодофильная флора в кале должна полностью отсутствовать. Причиной отклонения от нормы часто становится недоразвитие пищеварительной функции кишечника. Это объясняется тем, что в желудке вырабатывается недостаточное количество желудочного сока. Вследствие этого пища не может полностью перевариваться.Можно попробовать Альфа-нормикс, затем пробиотики,тот же Элькар неплох. Проконсультироваться надо у гастроэнтеролога.
Мне кажется, у вас, как и у нас, нехватка полезных ферментов и бактерий - либо лакто, либо бифидо. Я против диагноза дизбактериоз у грудничка, но значительная нехватка того, что нужно для переваривания, может привести к проблемам. Моя дочка до 5 месяцев мучилась болями в животе ежеминутно (!), беспрестанно тужилась, газы выходили с болью, орала просто с утра до вечера, запор был довольно частый при достаточном допаивании. Прикорм в 4 месяца облегчил состояние, но не до конца. Мы в итоге сдали анализ кала на микрофлору, оказалась недостаточность бифидобакерий - в 10 раз меньше нормы, и энтероккоков 0 при норме 10 в 6 степени. Так что диагноза дизбак нет, но и нормальной флоры тоже нет. В итоге пили Линекс 1 курс (там бифидо и энтероккоки), Бифидумбактерин 1 месяц 3 раза в день 5 доз и вместе с ним сначала Максилак, потом Примадофилус. Разница существенная. Стул 2 раза в день, ребенок иногда повизгивает, но уже очень редко, газы отходят легче в сто раз. Кстати, низкая прибавка в весе тоже может быть связана с тем, что еда плохо переваривается и усваивается.
Да, и еще. Капрограмма у нас дважды была идеальной. Она показывает, на мой взгляд, только грубые нарушения работы печени, полжелудочной и т.п.
Мы вообще сдавали анализы и там все было в пределах нормы. Хотя колики были ну очень сильные, ребенок практически круглые сутки был беспокойный. В итоге педиатр назначила все-таки курсом пропить пробиотик Рела лайф. Просто не всегда в микрофлоре преобладают только полезные бактерии, могут и условно-патогенные преобладать, что в итоге приводит к дополнительному газообразованию и брожению в кишечнике. А анализами это подтвердить достаточно сложно, поэтому пробиотик стала давать. Доктор сразу сказала, что прям мгновенного результата не будет, пробиотик надо пить обязательно курсом. Примерно со второй недели приема будет виден результат. И действительно примерно через это время я стала обращать внимание, что ребенок стал более спокойный, что животик стал меньше беспокоить, кушать лучше стали и т.д. Поэтому при коликах пробиотики таки нужны, лучше перестраховаться, проблем от его приема не будет, как и вреда тоже.
А какой у ребёнка сейчас вес/рост? И с каким родилась? А так да, у меня третий ребёнок и тоже набирает с миру по нитке, нам вот месяц только будет, но вес не растёт, как со старшими, молока хватает, грудь сосёт нормально, даже сказала б висит на ней 24 часа в сутки. А вы на лактазную недостаточность сдавали анализы? А так, если ребёнка особо ничего не беспокоит, она весёлая, активная, хорошо развивается, то скорее всего это её такой индивидуальный обмен веществ. Такая значит такая она у вас дюймовочка.
Родилась 3780, сейчас 5400. Если бы ничего не беспокоило.. я же написала, плачет много, живот болит, газы..
А про стафилококки результаты в вашем анализе были? У нас похожая ситуация была. Мы делали анализ кала на дисбактериоз, обнаружился золотистый стафилококк, в роддоме заразилась, т к. у нас с мужем не нашли. Пока не пролечили были проблемы . Плюс сдавала молоко на состав и оно оказалось водичкой, не питательное совсем. Но все равно полезное))) Поэтому кормила через раз, то грудью, то смесью
А по поводу прибавке в весе, я вообще не заморачивалась и вам не советую) в общем дочка перестала плакать и начала ходить 1 раз в день покакать, как только мы вылечили золотистый + начался прикорм
Газы и колика у всех детей вплоть до 5ти месяцев, моя от 3 до 10 дней не какала и это норма на ГВ и лечить не надо, если ребёнка не беспокоит твёрдый живот и твёрдые каки. Норма прибавки в весе у всех разные, смотрите пописы и сдайте молоко на анализ. Вы чем питаетесь?