Физическое развитие, бытовые навыки
Рост - 88 см, вес - 13 300 гр. 
16 зубов.
Умеет подниматься и спускаться по лестнице, прыгать, поднимать свой вес на руках за две опоры, танцевать под музыку (любимое занятие под песенки Железновой). Самостоятельно ест ложкой с 1 года и 10 месяцев. С горшком вообще туго. Иногда ради развлечения садится на горшок в штанах на 3-5 секунд и говорит: "пись-пись". Залезает на все столы, комоды, окна. Знает, что ему этого делать нельзя, но делает. Залезает со словами "Но-но-но" или "Ай-ай-ай".
Речь
Только совсем недавно начали появляться подобия предложений: "Ляля пи" (Ляля спит), например. А так практически все называет на своем детском языке. Хорошо, что можно понять что-то (например "апсин" (апельсин), "сяся" (солнце), "тути" (туча), луна и т.п). Глаголы тоже добавляются с каждым днем ("спя"(спрятался), "пи" (спит), "па" (спать), "су" (рисует). В общем, ленится проговаривать слова. А мы уже проговариваем все четче и четче. Скоро достигнем "левитанской" дикции. Для меня важно, что уже можно строить диалог, вполне понять желания ребенка. Стараюсь в игровой форме с Темой делать логопедические упражнения, развивать артикулярный аппарат.
Любимые занятия: рисование, танцы и прыжки под музыку, ходить на кухню (у нас в коридор и на кухню от ребенка вход закрыт воротами).
Кстати, сейчас он рисует сам "кужёк", "ли-ли" (улитки), "тути" (тучи), волны. Часто просит меня нарисовать что-то, а потом раскрашивает мои рисунки.
В садик ходит с перерывами на больничные. Почти весь январь был дома, пока в основном здании садика была ветрянка. Уже гораздо меньше плачет там, научился контактировать с другими детками, стал дисциплинированно рисовать за столом только, а есть только в своем кресле.
Второй День рождения отпраздновали походом в театр "Сказкин дом" и походом в гости к прабабушке. Подарили Темке автомобиль-каталку и букет воздушных шаров. Ничего грандиозного, т.к. накануне у Темки была высокая температура (38-39,4) и до сих пор немного кашляет вечером.
Темка в первые минуты после рождения:

Темка в 1 год:

Темка в 2 года:


Темкины подарки от нас-родителей:


И напоследок мое более-менее свежее фото )) для памяти 
Видно совсем что стал взрослее. Молодец старается!!! Ты красотка,хорошо выглядишь!
