Говорит!!! Смотрит на меня и говорит Ма-МА!! руки тянет и лукаво смотрит: типа - на меня на ручки. Если рядом бабушка: говорит на тебе меня, БА-БА, на ручки. На дедушек незнакомых кричит. Может быть я от мамского восторга и галюцинирую (о: Говорит много всяких слогов. Половину - шепотом. На распев что то воркует, заглядывая в глаза. Наконец-то я дождалась!
Ест!!! Все то же пюре овощное, агушу и тему творожок, кашу с бананом, фрукты желательно кусковые, лук зеленый, огурец с грядки, абрикоз (не отберешь), всевозможные печенья и сушки (пальцем когда пытаюсь вытащить крупные куски изо рта так кусает!!! своим единственным зубом - мясо пора вводить). Ну и так - что найдет...тапки, ноги... Наша еда, правда, больше похожа на маску фруктовую (или овощную или кашную) для мамы и дитя и полкухни, но своей ложкой уже лезет куда надо.
Пьет! Из чашки. ВОДУ! из соски воду не пьет - только чаечек хипп с фенхелем. А так из маминой чашки водицы хлебнуть - милое занятие. Проливает, правда, много )) В т.ч. и на маму.
Тянет за шнурок к себе вещь. Обычно это телефон или соска на пластмассовой цепочке. Перекладывает из одной руки в другую заинтересовавший предмет. Берет игрушки в две руки и стучит одно об другое. Освоила Тёпу (его трясешь только в одной плоскости - а он смеется. 25 рублей стоит (о: ) Кажется научилась спать на животе и ложиться на спинку из позы: попа кверху. Пытается вставать, в основном из положения сидя...мне страшно. Иногда встает забираясь руками по взрослым или по подушке - но это я думаю не считается, т.к. вертикаль еще не держит. Приползла сегодня на голос к нам с бабушкой на кухню, а то сидела в другой комнате на полу в одиночестве и плакала - растет человек, взрослеет.
Где мама? Не реагирует. Так же и где глазки...где солнышко, где листики...Будем работать.
Читает книжки (о: Мягкие - подолгу, а на жесткие садится. Поползает вокруг - а потом обязательно сядет попой на книжку. Вообще любит садиться на интересующие предметы.