Эксперимент. Убираем зависимость от мультиков. День 1.
И это скорее эксперимент над родителями, нежели над ребенком... В нашей трехкомнатной квартире мы чувствовали себя словно в нашей старой однушке. Стоит мне выйти из комнаты, следом обычно идет сопровождение в виде мужа, типа чайку на кухню налить, а следом Лешка. Вот так и ходили сегодня паровозиком.
Почему так решили? Ну, во-первых, очень большие дозы мультов портят глаза, выносят мозг и ребенку, и родителям... Плюс для нас, можно заниматься хоть как-то своими делами. Есть собственное пространство, правда дозировано по 20 минут. Можно разговаривать друг с другом, а не стараться перекричать Лешу, который или над ухом пением занимается, или что-то просит сделать (включить, дать, налить...)
Во-вторых, это мы обозвали неким наказанием за некрасивое поведение, поднимание голоса на родителей, даже расхлябанность и побратайство, которые родились во время постоянного совместного пребывания.
В-третьих, нужно учиться занимать себя самому. Без мамы, папы и т.д.
Итог, полдня он гундосил, терпеливо повторяя миллион раз мантры "Агент Осо, ну маленечко, ну пожалуйста". Он применял различные тактики от кнута до пряника. Начиналось с "ну пожалуйстаааааааа", потом следовала злость "всё, ты некрасивая, и лицо у тебя некрасивое...", потом пряник "мама, ты такая красивая, я тебя больше всех люблю, ну как твоя ранка на животе, не болит? .....мамочка, ну включи мне Агентосика"
Вторую половинку дня разбавила бабушка, пришедшая посидеть с Лешкой на пару часиков, пока мы с мужем ездили затариваться на неделю (я просто хотела передохнуть хоть пару часов от Лешки, он дома безвылазно неделю, подустала от его активности). Потом был просмотр совместно Лешкиного утренника (бабушка не видела еще), сошел за мультик)))
А потом мы с мужем вырубились (сказалось, что легли в 3 ночи), я Лешу посадил за его столик, дала 4 мандарина, фруктовое пюре (вот что он не любит... я его не пониманию.. вообще не притронулся, а я то хотела порадовать.. вообще ничего консервированного не ест у нас), булочку, чай, миллион карандашей, новую раскраску... и сказала вот - занимайся, мы с папой подремлем. Вижу Валера, спустя минут 30 встал с кровати и пошел в Лешкину комнату - ржет... Леша спит на своей руке на столе)))) Видимо слабость с антибиотиков... накрыл сон..тишина... перетащила его на кровать, но потом пришлось будить... Потом были танцы под детские песенки. А потом Валере говорю - иди, займи дите. Построили какие-то гаражи, тоннели, даже теремок из подсобного материала... Короче, день был длинным, суматошным, громким (из-за очень звонкого голоса Леши, и наших голосов, которые пытались при разговоре переорать Лешу), в голове словно две спицы... Но мы справились. Посмотрим как дальше.
Хочу, чтобы мультики были не буднями для Леши, а праздником и подарком за хорошее поведение. Только так.
Обычно, я своим упорством добиваюсь своего.. ну посмотрим... кто кого))))