13 лет

О крещении:)

Нельзя чтобы крестными была семейная пара - это абсолютно точно!И крестных не обязательно должно быть двое!Для мальчиков обязательно крестный,а для девочек крестная!
12.09.2011
Я еще читала, что незамужним девушкам нельзя быть крестными. мол замуж не выйдут потом.
08.09.2011
может быть и один крестный..главное того же пола,что и ребеночек...мы с мужем я была крестная у дочки его сестры...т.е вест ритуал я одна стояла..все делала...а на деле он тож как бы крестный....но это так просто в семье...а если хотите прям крестного и крестную,чтобы они службу перед этим отстояли...думайте.сами,а вообще с батюшкой посоветуйтесь..
07.09.2011
Спасибо за ответ, обязательно посоветуемся
07.09.2011
Не все родители, которые собираются крестить ребенка, осознают, что такое Крещение.Святое Крещение – это не традиция, не обычай или обряд, это – великое таинство! Священник в церкви, куда я хожу на службу ответил так: «Цель крещения должна быть одна: соединение с Богом для вечной жизни. Не следует искать в этом таинстве здоровья, ума, способности к учению. Это второстепенное – оно не должно заслонять главного».Книга «Азы православия» говорит: «Крещение – дверь в Церковь Христову. При крещении крестные родители малыша отрекаются от дьявола и всех дел его, и при погружении в освященную воду во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, ребенок очищается от всех грехов, от наследственных грехов и личных, и вместе с тем рождается в жизнь духовную, святую».Что нужно принести с собой в Храм?Крестик можно купить в церковной лавке или принести с собой. Крестик, купленный в ювелирном магазине, нужно дать священнику, он его освятит. Для крещения малыша вместо тонкого шнурочка или цепочки лучше использовать неширокую ленточку, тесьму. Крестик обычно покупает крестный папа.Одежда для малыша. Существует благочестивый обычай: во время таинства на крещаемого надевают новую белую одежду – символ веры, очищения от греха, начало новой жизни. Если по какой либо причине белой одежды нет, не страшно, таинству крещения это не препятствует.Для крещения также нужны новая белая простыня «резки» или полотенце – они понадобятся, когда кроху будут доставать из купели. «Резки» должна подарить ребенку крестная мать. Также она покупает крестильные рубашечку и чепчик. Крестные родители (Восприемники)Для крещения ребенка обязательно выберите с мужем крестных родителей своему чаду. Это люди, которые будут обучать крестника основам православного вероучения, правилам христианской жизни. Восприемников может быть двое, но по церковному уставу обязателен один восприемник: женщина для девочки, мужчина для мальчика. Крестными не могут быть малолетние дети, невежественные в вере люди, иноверцы. Не могут также быть восприемниками одного ребенка супруги или родители ребенка.Что требуется от крестных? Не только принадлежность к православной вере по крещению, а и хотя бы иметь элементарные понятия о вере, чему восприемники должны учить своего крестника. Крестные должны наставлять ребенка в вопросах веры, водить его в храм на причастие. Именно крестные родители отвечают за крестника перед Богом. Когда крестить? Чем раньше, тем лучше. Если малыш здоров, то лучше это сделать на 40 й день. Тогда в Храм сможет прийти мама младенца, и батюшка для нее прочитает очистительную молитву. Существующий в некоторых местах обычай не допускать до крещения отца и мать не имеет никакого церковного основания. Единственное требование – родители не должны участвовать в таинстве крещения, а могут только присутствовать при нем.После таинства крещения крестик с ребеночка не снимают. Он не мешает ни при одевании, ни при купании. Малыш привыкает к нему и не обращает на него особого внимания.
07.09.2011
Очень полезная информация, спасибоimage
07.09.2011
Согласна с Еленой, очень полезная информация!Я как раз тоже думаю над вопросом крещения и мама крестная определена давно(единственная близкая подруга), а вот с папой не знаю даже кого.(( А подруга может быть крестной, если я крестила ее дочь?
07.09.2011
муж и жена не могут быть крёсными так как крёсные считаются духовно брат и сестра,а брат и сестра не могут быть мужем и женойда,для мальчика главное чтоб был крёсный(кстати по правилам крёсный оплачивает крестиныimage),но у нас так заведено что должна быть и крёсная и крёсный
07.09.2011
Да! Если б у нас принято было, чтобы крестный оплачивал крестины, было бы чудесноimage
07.09.2011
Читала, что священники сами расходятся во мнении, от батюшки зависит. У нас будет семейная пара, конечно, если наш батюшка разрешит, но когда крестили нашу с мужем общую крестную, этот же батюшка не интересовался о нашем семейном положении!)))
07.09.2011
нельзя, но не потому что разведутся(это вобще суеверие), а потому что крестные родители на духовном уровне становятся более чем родственниками по крови, те получается, что это даже хуже кровосмешения и вобще по законам церкви после такого вот крещения, муж и жена не имеют права вступать в интимные отношения!!!!!!!!
07.09.2011
Интересно, почему нам с мужем это батюшка не сказал??? И вообще не поинтересовался нашим семейным положением. image
07.09.2011
кто знает...может,  считается общеизвестным это...вобще, в таинстве крещения это важный момент....
07.09.2011
Я это первый раз услышала от девочек в ББ, пару недель назад, а до этого за два года, как племянницу крестили, ни разу не слышала.
07.09.2011
Да. Все оказывается серьёзно. По-любому, мужа и жену нельзяimage
07.09.2011
для мальчика обязательно наличие крестного отца, а для девочки крестной мамы, соответственно у мальчика крестная мама, а у девочки отец может быть названным. что семейную пару нельзя тоже слышала. а еще слышала от многих, что крестных выбирают так, чтоб на случай "Х" ребенка могли крестные воспитать.
07.09.2011
Спасибо за ответ. А про случай Х страшновато! Но, мне кажется, когда в семье случается такое горе, воспитанием занимаются бабушки и дедушки. Потому что они всё же роднее.
07.09.2011
Вообще церковь не разрешает мужа и жену.знаю что точно на это запрет, а то что разведуться эт скороее просто уже вымысел. по поводу крестного, то да мальчику обязателен крестный, девочке крестная
07.09.2011
Значит моя подруга пролетает, а жальimage
07.09.2011
Перехожу! Сыночку один месяц!