Когда я слышу истории про то, что ребенка начали укладывать спать в девять, а уложили в одинадцать (в итоге все измотаны донельзя), я сразу отмечаю, что это не наша история, тк я никогда не создавала дочери искусственный режим: она сама регулировала и длительность, и количество снов.
Теперь же ситуация отдаленно напоминает мне тот период после года, когда ребенок переходил с двух снов на один. При этом второй сон по времени съезжал все дальше и дальше, поэтому укладывание на ночь становилось проблематичным. Сейчас все то же самое, только ребенку стукнуло два, а дневных снов - одна штука. И отбой у нас в районе часа ночи... Вчера пыталась уложить пораньше и пусть это будет мне уроком, ибо регулировать детский сон надо не путем принудительного укладывания, а путем более раннего подъема где б мне еще сил взять, чтобы самой пораньше просыпаться

"Мам, писять хочу". Что ж, действительно что-то там накапало. Через пять минут: "Мам, писять хочу" (и это при том, что днем ее не допросишься предупреждать о своих мокрых делах). Конечно же горшок пустой, зато ребенок болтает обо всем, что видит, сна ни в одном глазу.
Подход к снаряду номер два:
- Пойдем спать, я тебе сисю дам
- Не хочу, там молока нет!
Вот это новости! Я действительно пару раз объясняла ей, что если часто прикладываться, то молоко не успеет прийти (пыталась органичить количество подходов).
- Хочу сок... коктейль...
- Я тебе завтра сделаю, сегодня ничего нет
- В холодильнике есть?
- И в холодильнике нет
И последняя мамская хитрость:
- Может в сисечке коктейль? Пойдешь проверишь?
- Нееет, в холодильнике коктейль, овось (овощи), яблоко... Яблоко хочу!
Пришлось идти грызть яблоко, а заодно и папу веселили своим присутствием. А потом еще было чтение книжки (кунику один лаз п(р)очитаем и потом спать). И легли как обычно.
P. S. Теперь заглядывает в декольте лукавым глазом и спрашивает: "Там сок? Неть, там молоко" и смеется :)
У моего мужа брат - "сова". Тоже никак не могли ему режим привить, всегда ложился поздно. Его отец на руках нес в сад, а ребенок спал. В садике ругались постоянно, что ребенку спать не дают