Всем привет 👋
Подскажите пожалуйста, читала тут на форуме что многие после 6 мес или когда ручки дети в рот тянут, перестают стерилизовать бутылочки и игрушки, что воде бы логично, но при этом перед едой обдают кипятком.
Но по сути жто тоже же стерилизация при этом весьма неудобная как лично мне кажется. То есть надо воду вскипятить, обдать кипятком, подождать когда остынет, потом вытереть мокрое и тогда суть стерилизации же теряется и ворс или от полотенец или салфеток на бутылочках может остаться.
Нет, я конечно не прям параноик, но у меня ребенок недоношенный хоть уже и 6 мес и набрал вес.
Но как по мне оч хочется либо вообще уже не стерилизовать или стерилизовать как было удобно в стерилизаторе ( у меня большой, я в него раз или максимум два в сутки все вымытое детским средством закидываю, и он с функцией сушки, и весь день чистая стерильная сухая посуда) или уже не стерилизовать вообще.
Но вот не стерилизовать вообще как то пока страшновато чтоль, в части у нас из под крана очень плохая вода хоть и фильтры и все такое стоит по несколько шт, да и кто знает в каком состоянии трубы, также у нас дома кот, который вот везде лазит и воспитанию уже в свои старческие годы не поддаётся, спит в нашей кровати у наших голов, трется везде с нами и когда ребёнок на пеленке лежит например на диване а или на коврике на полу, ходит и ребека пытается то лизнуть, то поластиться к нему, то понюхатб.
В быту из да темперамента сына я стала намного пофигичнее что ли, не надраиваю квартиру по сто раз, робот пылесос моет каждый день пылесосит, стирка стирает, сушильная машина сушит и легкая глажка, утюг сломался сто лет назад, новый даже не покупали ( все никак не выберу купить гладильную систему типо Тефаль но его особо в маленькой квартире из за море гаджетов и мебели игрушек уже негде хранить, или утюг но оч хороший но пойти в море изобилия выбери хороший но не по цене Боинга).
И от этой дихотомии как то временами колбасит чувством вины что ли, когда почитаешь что люди с тряпкой не расстаются, все парят, стерилизуют, с хлоркой все намывают, готовят по три раза на дню только свежее на пару ( а у меня мультиварка двойная сломалась ей 5 лет, новая чет дорогая и чащи не универсальные, все не решусь какую купить, ибо надо разное мне, мужу; у плиты стоять вообще некогда, мультиварка очень выручала с 2 чащами сразу 4 блюда готовишь и все), сейчас пока есть вообще некогда или на ходу пока ребёнок днем спит только 15 мин и очень чутко, чуть что ор выше гор постоянно то колики то зубы то еще что.
И при всем этом, вроде в доме ребёнок , нужно что было чисто, безопасно, полезно то се.
Потом вроде отпускает 😁 я живем как жили по мере возможности
П. С. Я еще удалённо на пол ставки начала работать, с орущим дитем на руках, не из за денег больше, а чтоб не свихнуться в декрете тк только одна роль по обслуживанию ребёнка и мужа мне как то ну вот тяготит и я так схожу с ума совсем, чтобы не заржаветь и не потерять квалификацию, связи на работе хочу работать и быть в социуме который выбираю сама, а не приходится.
Всем откликнувшимся, заранее огромное спасибо.
Всем белопальтовым, лучше пройдите мимо или прямо реальные полезные хитрости, распишите коль уж пришли, чтоб было полезно их применить и тоже стать белопальтовой 😂 ( без воды из оперы вот мы ж как то справлялись; ты ж мать; тыж лентяйка; для чего рожала и тд и тп)
Из анамнеза: ребёнок недоношенный, куча времени денег, сил уходит на врачей, обследования, реабилитации, занятия и тд и тп, бабушек помощников рядом нет, живут лч далеко и все работают на нескольких работах , подруги тоже по всей России разбросаны и все сами в декретах, няги и помощники по хозяйству при нынешних ценниках в контексте больших расходов на врачей, лекарства , реабилитации + ипотека не особо подходят в том количестве времени на который они нам нужны.
возраст 6 мес, характер требовательный холерик