Войти
Мама мальчика (15 дней) Хьюстон

Когда можно купать после отпадания пуповины?

Мама двоих (10 лет, 5 лет) Сидней

У нас вообще никто не ждал.. в госпитале медсестра купала сразу на следующий/или через день после родов. Пуповина не мешала никому.

0
16.04.2020

Вот и я о том же, первый раз слышу, что надо какой-то период ждать

0
16.04.2020
Мама мальчика (6 лет) Тольятти

Подмывала, наверное ? Купать - это в ванне.

0
16.04.2020
Мама двоих (10 лет, 5 лет) Сидней

Медсестра купала в ванночке, вода из крана. И заодно нами показывала как это делать, и так каждый день после родов

0
19.04.2020
Мама двоих (10 лет, 5 лет) Сидней

Ничем пупок не обрабатывали... Мыли с пеной и вытирали

0
19.04.2020
Мама мальчика (6 лет) Тольятти

В среднем, если ранка не гноится, через 2 недели после рожденияуже можно. У нас пупоаина отпала на 4 день, еще в роддоме. Ничем не мазали, только обтирали влажной мыльной рукой, когда попу мыли, подгузник надевали поверх ранки, зажило все на 10 день, и стали купать. Корочки уже отпадали, но мы их руками не отдирали.

0
16.04.2020
Мама мальчика (6 лет) Хьюстон

нам сегодня ровно 2 недели. пуповина на 11 день отпала.

0
16.04.2020
Мама двоих (11 лет, 6 лет) Львов

ого как долго, пишут, что должна отпасть на 3-5 день. У нас в роддоме не ждали, а в день выписки (кому на третий, кому на пятый день) откручивали и обрабатывали пупок.

0
17.04.2020
Мама мальчика (6 лет) Хьюстон

у нас ничем не обрабатывают, по этому отпадает через 7-21 день

0
19.04.2020
Мама девочки (6 лет) Ришон-ЛеЦион

Можно. После купания обработайте пупочную ранку ( у нас это делают ватным тампончиком с 70% спиртом, он отлично дезинфицирует и подсушивает)- только ранку, а не кожу вокруг пупка.

0
16.04.2020
Мама мальчика (6 лет) Хьюстон

у нас ничем не обрабатывают пупок, в этом то и дело. ни зеленкой, ни спиртосодержащими средствами. по этому и отпала пуповина аж на 11 день.

0
16.04.2020
Мама девочки (6 лет) Ришон-ЛеЦион

Ну, в любом случае я бы пока обрабатывала, заживет она очень быстро.

0
16.04.2020
Мама двоих (11 лет, 6 лет) Львов

Купать сразу после выписки, причем пока пупок не зажил, то в кипяченой воде и без всяких добавок типа череды или марганцовки. После купания ваткой обсушить, капнуть перекись водорода, подождать, кока пениться, потом это ваткой вытереть и капнуть спиртовой хлорофилипт - он подсушит. Иногда пупок может кровить - как не загибай подгузник, когда малыш ножками сучит, пупок затрагивает - ничего страшного. Когда перекись после закапывания не пениться, значит пупок зажил и можно купать в проточной воде (примерно через 2-3 недели).

0
17.04.2020
Мама троих (15 лет, 10 лет, 7 лет) Красногорск

я как домой возвращались, так в ванночке купала. Уже давно рекомендуют купать детей с первого дня независимо от того, отпал пупок или нет, затянулась ранка или нет. Если вы не таскает воду из колодца или реки, а живете в обычном многоквартирном доме с центральным водоснабжением, то кипятить воду тоже не надо .

0
17.04.2020
Москва

И с пуповиной купали. На следующий день как с роддома принесли.

0
16.04.2020
Мама мальчика (6 лет) Хьюстон

нам сказали нельзя купать, только протирать пока не отпадет

0
16.04.2020
Мама мальчика (6 лет) Санкт-Петербург

Современные педиатры пишут что ничего страшного нет. Купайте ребенка просто потом аккуратно насухо выбирайте, чтоб ничего там не могло. Даже воду не нужно кипятить.

0
16.04.2020

По рекомендации педиатра обоих купала сразу после роддома, никаких ограничений не было, единственное, по советской традиции, добавляла пару кристалликов марганцовки

0
16.04.2020
Санкт-Петербург

Купать и до отпадения пуповины можно.

0
16.04.2020
Мама мальчика (6 лет) Хьюстон

нам сказали нельзя купать, только протирать пока не отпадет

0
16.04.2020
Санкт-Петербург

Мне наоборот рекомендовали во время купания ещё и намыливать и намывать тщательно пупок.

0
16.04.2020
Мама троих (15 лет, 10 лет, 7 лет) Красногорск
Комментарий удален
0
17.04.2020
Мама троих (15 лет, 10 лет, 7 лет) Красногорск

в роддоме уже подмывала под краном с прищепкой на пупке.

0
17.04.2020
Мама мальчика (6 лет) Харьков

Мы купали с неотпавшим пупком в кипячёной воде.

0
16.04.2020
Мама двоих (17 лет, 6 лет) Раменское

Сразу купали, после роддома. Потом пуповину обрабатывали

0
16.04.2020
Роды в США, жду результата на коронавирус в изоляции постанального отделения... Месячные через 5.5 недель после родов без ГВ норма?

Похожие записи