Сын практически всё свое время проводит за компьютером , не разделяя день и ночь . Последствия неприятные , наносят серьёзный вред как здоровью , так и психике , такие , как недосыпания , постоянный стресс и проблемы со зрением . Наступил такой момент , что придётся устанавливать жесткий режим дня и разграничивать время за гаджетами . Честно говоря не думала , что в этом придётся прибегнуть к таким мерам в отношении достаточно взрослого парня . Простые договорённости тут не срабатывают вообще . Как свести это к минимуму или хотя бы привести в норму , отведённых ( 2-4 часов в день ) . Без истерик и скандалов , вот в чём вопрос .
Сын и компьютер .
Запоролить комп и если давать, то лимитированно по времени. Только пароль по сложнее пишите))
на телефон антивирус касперского - приложение дети
Парню 16 лет. Не думаю, что родители водят за ручку и всегда рядом. Будет зависать у друзей. За ногу к батарее что ли?
Как можно запрещать что-то взрослому человеку?
Взрослому нельзя. А подростку, который пока что от тебя зависит можно и даже нужно. А то как играть, так взрослый. А за квартиру платить, одежду и продукты покупать, так сразу маленький?
Рассуждает вы конечно правильно. Но вы наверное ссоритесь иногда с мужем). И тоже при этом бываете правы. Конфликты решаете с шашкой наголо?))
он не взрослый. он подросток.
взрослый человек тот, кто живет отдельно и сам на свою жизнь зарабатывает.
пока ты сидишь на моей шее и живешь в моем доме, то ты живешь по моим правилам
Ну и что, что друзья. Сколько он там у друзей за компом просидит?
Час-2-3? Потом родители друзей выгоняет.
Уж на пол ночи он точно не зависнет там.
Я знаю ребят, которые себе жизни сломали этими играми. Это те, кто имел такие мозги, что в крутейшие вузы нашей страны с пол пинка поступили, приехав из глухой провинции, сдпв вступительные на полные баллы, просто окончив школу и нигде более не занимавшись.
Имели такие мозги и так бездарно прос..али тх, простите за выражение.
Вылетали с 3го, а то и 4го курса, т.к гамали днями и ночами , в итоге оставшись без образования.
Нет, они потом не пропали (мозги же есть и мозги не слабые)
Но в итоге работают в сфере IT в Москве. За 150-200, когда их одногруппники послабее давно в штатах и Европе на ооооочень хороших ЗП, имеющие в жизни в свои 35 почти все. Просто потому, что пока умнейшие играли, они ходили в универ.
Я до этого реально думала, что реально умные не бывают игроманами, что это удел средних умов.
Ага, щаз.
А теперь представим , что играет средний парень/девушка, бросив не МФТИ, а техникум. Что в жизни далее? Продавец-кассир , как максимум?
Ну все правильно вы написали. Бывают игроманы, наркоманы да по разному люди жизнь под гору кидают.
Коммент к чему?
Что могли сделать родители с парнями на 3,4 курсе?
Я думаю, что можно что то сделать.
Во всяком случае, если родители и начинающий игроман под одной крышей живут.
Там все осложеялось тем что ребята из отдаленных уголков нашей замечательной страны. Родители за тысячи километров и знать не знали что там с сыновьями происходит.
В конце концов и жены за мужей борятся, и мужья за жен. И совсем взрослых 30-40 летних пытаются вытащить, а тут ваше предложение просто забить на подростка.
Отлично.
Упс. Где написано забить?
Если вы прочли все мои советы, то они сводились к занять и увлечь. При этом с позиции разговора и позитива, а не с позиции ты от меня зависишь и я отключу инет.
"Упс"??? ооо...
Ну, занять,увлечь, отвлечь- уже хоть что-то.
Изначально вы писали из разряда " а что можно сделать с парнем на 3-4 курсе?"
Читаются такие ваши фразы в контексте "ничего", иначе их сложно воспринимать.
Занять, кстати, чем то в этом возрасте, тоже крайне сложно.
И да, я не перечитывала все ваши комменты, т.к некоторые из них написаны были уже после моего я не сижу в этой теме ежеминутно, отслеживая все.
Оттлаликавалась только от тех которые уже были, до моего ответа
Потому что вашу пространную речь про 3-4 курс я вообще воспринимаю как, а давайте поговорим. Я и говорю, ничего с парнем на 3-4 курсе вы не сделаете.
У автора парню 16 лет и даже в его случае я думаю проблема началась не внезапно сейчас.
" Потому что" - это на что ответ?
Я вам вопрос "почему" не задавала.
Вы сами с собой общаетесь, похоже.
Ну, ясно, не сделаешь, так не сделаешь. Пусть дальше играет.
Смартфон сменить на кнопочную звонилку без интернета
Нашему 14 лет. Компьютер из-за этого не покупаем. Но всё время в телефоне. Много лет боремся. И ограничения, и ультиматумы, и шантаж.... в последнее время ничего не действует. Отключили ему вай фай, мобильный интернет... Так он нашёл в подъезде незапароленый вай фай и сидит по пол дня в подъезде.
Бесконечно , причём безлимитный интернет . Компьютер , хоть как - то ограничить можно , отключением вай фай , а тут нет .
А на ком номер зарегистрирован? У моего на мне. Так я оператору позвонила и на номере отключили мобильный интернет.
Мы установили фэмели линк и управляем количеством времени в тлф. Я на своём тлф вхожу в систему и блокирую его доступ. Но это только когда я рядом - блок работает на весь тлф, то есть позвонить в слу, ае чего ребёнок тоже не сможет. Когда я дома это не имеет значения (его связь).
В неполных 17 я работала, жила отдельно от родителей и полностью (полностью! Без исключений) себя обеспечивала. Поэтому считала себя вправе самой распоряжаться своим досугом и интересами. Но дети разные. Кто-то (и таких большинство) в16 ещё на содержании мамы и обязан придерживаться её правил.
Ну как бы сейчас большинство в 18 школу заканчивает.
Я если честно дивлюсь комментам. Допускаю, что у некоторых ещё дети маленькие. Все пишут исключительно вроде правильные вещи. Только в жизни в момент конфликта они не не работают. (Иначе конфликта и не было б)
Сужу по себе и мужу-никак. К тому же в интересной игре два часа-это только в сюжетку начать вникать.
Но я и общее возмущение насчет компа и компьютерных игр не разделяю.
А дочерью кто у Вас занимается, если Вы постоянно в компе?
Дочь прекрасно умеет сама себя занимать, благо скакать вокруг нее круглые сутки не нужно.
Видимо это проблема всех подросших детей :) Боремся так:
- с 12 до 7 утра Интернета нет (раньше правда отключали, теперь привык что Инета нет и не выключаем)
- днем стараюсь придумывать дела разные мне в помощь - не отказывается помогать - и дела сделаны и за компом не сидит
- выдаем карманные деньги только при условии посещения тренажерки-бассейна не менее трех раз в неделю
- у нас школа далеко+ доп.занятия - раньше четырех-пяти домой не приходит,
а в выходные и каникулы обычно дома не сидим и старшего с собой тянем, он конечно сопротивляется но мы уговариваем :)
У нас большая часть - спорт и дома тоже что - то делает , когда прошу . Зато компенсирует ночью .
Не уверена, что его проймет, но меня зацепили следующие материалы (ну и да я итишник, находящийся в процессе борьбы с собственной цифровой зависимостью):
Human Contact Is Now a Luxury Good
Видео из поста (как технологии отнюдь не во благо совершенствуются и делают зависимым) и из коммента (про важность реального общения с людьми) https://m.babyblog.ru/user/botan/99235
Пусть хоть сегодня время в сети с пользой проведет :)
Ага, телефон отнять и за ногу к батарее, что бы к друзьям не ушел
Я бы просто вынесла комп из дома.
Дальше решала бы проблемы по мере их поступления.
2-4 часа в день не получится. У нас отключается доступ в интернет на компьютере сына в час ночи. Включается в 6 утра. В остальном - не лезу. Главное, чтобы учёба не страдала.
Да и сейчас как-то на первый план живое общение вышло. А это тоже вызывает у меня беспокойство. Я же толком не знаю где и с кем он. В общем, мы мамы, всегда найдём из - за чего попереживать :)
Я свекровь свою вспоминаю, когда её младшему было 14-15 лет😁 "ой, он вечно в компе, ничем не интересуетятся, ничего не хочет, гулять не ходит" . Спустя несколько лет: "ой, да лучше б он дома сидел за компом, он вечно куда-то уходит, друзей его мы не знаем, ох и ах". 😆
Эх ,где мои 16))))) Извините, но не трепите себе нервы. Сейчас такое поколение, все в мировой паутине. Он большой мальчик уже, пусть уже сидит за своим компьютером, чем в подворотне где-то , пусть лучше будет дома, под вашим присмотром. Это лучший вариант.
Ну не всё, сейчас наоборот идёт тренд на отказ от виртуального мира по максимуму. Виртуальный мир называют миром бедных. То есть для работы - да, для учебы - ну ок, хотя это показатель, если нет возможности оффлайн учиться, а вот всё остальное в сети делать считается не особо круто.
У дочери до 5 класса вообще запрет на смартфоны в школе, даже на продленке нельзя доставать телефон, если он вдруг есть у ребёнка. Соответственно дети учатся общаться с людьми в реале, работать руками над поделками, читать книги с листа и писать тексты ручкой.
Очень сложно. 2-4 часа мне кажется вообще не реальный лимит...
У меня сыну 15 лет и похожая проблема. Боремся, разговариваем, убеждаем. Но к жестким мерам я не готова... Могу посоветовать любые занятия вне дома (спорт, доп учеба, прогулки). Так ребенок хоть вынырнет из компа на какое-то время.
Ну и принять, что в 21 веке без гаджетов никак не обойтись. Перенаправлять пользование ими в нужное русло. Сын сейчас готовится к ОГЭ. Смотрит видео уроки по физике.
Поступать то он собирается? Обрисовать радужные перспективы непоступления и придерживаться этого. Больше в этом возрасте уже ничего. У многих в старших классах времени присесть нет.
Тогда вообще без вариантов, как геймер со стажем говорю....Опять таки предупредить, что в случае вылета, он идет жить самостоятельно. Больше вообще ничего не поделать.
У нас такая же проблема была в 10 лет,а началось на много раньше. Перестал учится ,гулять и общатся с друзьями. Мы резко отобрали всю электронику. Телевизор ,компьютер,сенсорный телефон. Стало лучьше,но у вас так понимаю речь о подростке 16 лет. Вам бы к психологу с таким вопросом,сами понимаете переходный возраст,гормоны. Все это сказывается. Нам родителям главное не навредить. Берегите себя и свою семью.
Спасибо . Это по моему единственный правильный выход из ситуации .
Могу только на своем примере сказать, что никак. Я не слушалась маму, ну дома он не будет за ним сидеть, будет ходить к друзьям, чтобы там посидеть, нужно подождать когда самому он надоест. Зачем тогда вы его ему покупали если не даёте в нем сидеть. ???? Может он в будущем свяжет с компьютером свою работу, это совсем не плохая игрушка как вам кажется. Если он играет, то это обязательно знание английского, это плюс, моторика развита, опять плюс. Какие вы минусы то видете??? Что портится зрение?, Позвоночник? Режим дня??? Причем это вами придуманный режим дня, у молодых сил больше. Если человек хочет спать, он ляжет спать, а не будет сидеть играть.
Чтобы ребенок проводил время в телефоне с пользой, запишитесь в школу программирования. Знаю отличную школу, называется Академия Хечхог. Мы выбрали для ребенка курс блогера, теперь телефон используется для обучения)
Сыну 17 лет.Тоже все свободное время в компьютере.Но я никак это не контролирую и не запрещаю.Учится он хорошо, с друзьями гуляет, в кино ходит, т.е. ведет нормальную жизнь.Не вижу смысла в запрете.
В 16 запретить никак. Вот если б он был загружен и желательно тем, что ему интересно. Курсы компьютерные подберите стоящие на худой конец, что бы не тупо сидел в инете
Как построен его режим дня? Почему у него столько свободного времени? Максимально занять его время . Вместо смартфона кнопочная звонилка без интернета.
У сестры мальчику 14, телефон, комп по расписанию. Но он не сильно протестует, родители преподнесли это как факт.
В 16 лет - поздно пить боржоми. Надо было раньше думать
а чем увлекаетесь Вы, Ваш муж? как проводите время всей семьей?