Может ли 6месячный ребенок ОСОЗНАННО говорить мама? Может я просто чего-то не знаю и это норма. Просто знакомая сказала что ее малыш говорит мама и папа уже пытается сказать. Я просто не знаю во сколько детки начинают говорить?
Думаю это сочетание звуков, делает неосознанно, просто пытается ваше внимание привлечь, вот и звукоподражает, а у него получается мама. Осознанно около года будет говорить.
посмотрите коментарии ниже,тут у девушек дети в полтора месяца уже говорят осознанно))
тогда надо договариваться об определениях, что значит "осознанно"
Согласно науке, сознание у детей появляется не раньше трёх лет, следовательно до трёх они говорят неосознанно
А если говорить о том, что ребёнок так выражает вполне определённое желание, т.е. определённого человека имеет ввиду, может тепло этого человека, может сисю или ещё в этом роде, то так и животные разговаривают, почему тогда это не считать осознанным?
в 8 мес осознанно, в 6 считается проба пера))у меня тоже мамамам болтает, когда чем-то недоволен, но я не думаю, что это сознательное обращение!
хотя может у вашей знакомой вундеркинд)
Да не за что))сама вчера книжки штудировала по этому вопросу...уж очень жду...просто тут на днях сына глядя на собаку сказал:ба...вот теперь жду повторения, чтоб понять что это было?))
Я читала,что ребенок говорит в этом возрасте "мама"не осознанно,но он видит что на это слово реагируют и может этим пользоваться.То есть сказал звуки(а не слово) "ма-ма" и мама подходит к нему!
вот,а она мне говорит что осознанно. не стала с ней спорить решила узнать так чисто для себя.
оставайтесь при своем мнении)))малыш видит,что взрослый откликается на слово мама и вот повторяет.Это как условный рефлекс))))Каждая мама думает что ее ребенок в чем то превосходит других.....Меня недавно соседка ошарашила:А почему вы ребенку до сих пор не даете манную кашу????Я вот с 2х месяцев кормила!!!Но я то знаю,что ее до года вообще нельзя)))))
Глупости конечно, любящие родители любят преувеличивать достижения своих детей, и тут бывало такое напишут, читаешь и под стол сползаешь тихонько.
)))))))))))) Моя малышка в 1 месяц СКАЗАЛА дай, а через несколько дней сказала папа ))) Как бы мне не хотелось верить в то,что она СКАЗАЛА это все же были звуки которые она повторила )))Но очень приятно их слышать и думать ,что твой пупсик уже разговаривает с тобой )))
Мой с двух недель "говорит" мама, особенно когда рыдает)))) Но это же просто сочетание букв, а не обращение. а Ваша подруга пусть думает, что хочет, если ей это радость приносит. Когда ее ребенок впервые скажет настоящее мама, она поймет, что ошибалась)))
У меня сын с 6ти тоже "ма-ма-ма-ма" повторяет, но я не уверена, что даже сейчас он понимает, что это значит) Мне кажется, что до года все слова - это только повторения слогов и звуков, а вот сопоставлять их они учатся позже.
у меня сын подруги тоже говорит мама, баба, но это не осознанно. Сомневаюсь, что в таком возрасте ребенок может осознанно говорить.
мы когда плачем у бабушки или тёти на руках,говорим мама и ревем, но мне кажется это не осознанно
сложно сказать осознано или нет, но если долго не обращаю внимание, слышу в спину четкое мама. А когда поворачиваюсь улыбается )
какооой осознанно! они просто их как слога говорят)))) нам 10 и наши мама и папа относяться далеко не к нам, а скорее в окружающее пространство =))))
Нееет, не осознанно) Моя только в 1,6 начала говорить мама))
вряд ли. к году - да, а так просто набор звуков. который каждый выдает за желаемое.
Неосознанно, но это хороший знак - лепетание. Где-то в 5-8 месяцев начинается этот период. У сынульки моего периода лепетания не было, он и не говорит пока по возрасту. Но то, что дети до трех лет говорят неосознанно - уж миф (ниже писали)))
Моя в 7-8 месяцев начала мамкать..вполне осознанно.Щас у нее уже очень богатый словарный запас.

