Разлука на ГВ, 8 мес.
Я много искала подобных историй перед поездкой, поэтому решила выложить свою.
Сразу после рождения сына друзья предложили поехать с ними на мероприятие в ОАЭ, когда сыну будет 8 мес. Кстати, в прошлом году мы также ездили с ними на подобное мероприятие в другую страну, когда их дочке было 8 мес (на ИВ). Моя подруга тоже только что уезжала без дочки 7 мес. на неделю (ИВ). Также в тот момент мне было так больно кормить, что я была уверена, что продержусь на ГВ минимум 3 мес и максимум 6 мес. В общем, мы радостно согласились.
Когда ребенку исполнилось 5-6 мес я поняла, что точно хочу кормить ребенка после 6 мес хотя бы до года, как и планировала в беременность. Также, в основном, с ребенком была я одна, периодически приходила свекровь на прогулку. В общем, примерно в это время начала слегка паниковать на счет поездки: 1) у меня 100% ГВ без пустышек, бутылочки, 2) ребенок ни к кому не привык как ко мне.
Начали рассматривать варианты: 1) отменить поездку, 2) взять ребенка с собой, 3) поменять мне билеты на меньшее число дней. По разным причинам остановились на 3 варианте: поменяла билеты, разлука предстояла на 3 дня вместо 6. Начала давать пустышку, спустя неделю ребенок ее мог немного пожевать. Попробовали оставить ребенка со свекровью на 6 часов, пока были на свадьбе. Сцеженное молоко он из бутылочки практически не съел. Паника все сильнее и я начала составлять план адаптации ребенка.
Примерно за два месяца я начала укладывать ребенка иногда с укачиванием, не давала засыпать с грудью. В целом, через неделю ребенок даже если ел прямо перед сном, отворачивался от груди и засыпал на боку. Но чаще всего приходилось подкачивать его. Тем не менее, засыпания только с грудью уже не было.
За три недели до поездки ко мне приехала моя мама (жила с нами), так как мы решили, что двум бабушкам будет проще. Свекровь приходила каждый день за месяц до поездки. Как приехала мама, я начинала отлучаться каждый день, начиная с 30 мин и заканчивая 6 часов в день. Проблем с засыпанием на дневной сон, с бодрствованием не было. Но большая проблема оставалась с питанием. Я решила, что оптимально кормить на ночь смесью, чтобы не докармливать до утра и на день оставалось сцеженное молоко. Смесь по совету педиатра выбрала Нутрилак премиум, для упрощения жизни купила уже готовую жидкую смесь. Купила стерилизатор-подогреватель, подогреватель портативный. Начали перебор бутылочек (Medela, Avent, Bibs, Thyseed) и поильников (Tommy tipee, Ашановский, Baby go, Lubby). Наиболее успешной оказалась бутылочка Thyseed и поильник Lubby. Также ребенок на самоприкорме (то есть в рот долетает немного), но на время разлуки разрешила кормить с ложки творожком, кашей + вареные овощи, фрукты. Ребенок на время адаптации съедал максимум 100 мл. Но в целом рассматривала это позитивно.
Также оставила свои футболки, ввела игрушку своего «зама», ритуалы на засыпание.
Слишком я, конечно, подробно всё расписываю, наверное, чтобы немного оправдаться, что хотелось всё сделать нормально, но по итогу получилось как получилось. Я улетела вечером. Первая ночь прошла с гуляниями (3 раза), поисками мамы, тяжелым засыпанием. Вторая ночь была уже с одним просыпанием. Днем ребенок был в основном на руках, мало ползал, мало улыбался, мало ел. Был план созваниваться с ним два раза по видеосвязи в день, но в первый раз он как-будто только расстроился и поэтому потом мы просто переписывались с мамой. Первый день был охарактеризован как «норм». Бодрствование второго дня пошло совсем плохо, ребенок плакал постоянно. Моя мама к слову имеет педагогическое образование, воспитала троих своих и няней десяток детей, спокойно оставалась с детьми и 3х, и 8и месяцев. Она позвонила мне с легкой паникой несвойственной ей, что ребенок постоянно плачет и я увидела совершенно измотанного «вареного» ребенка на руках по видео.
Дальше я купила билеты на ближайший самолет и муж увез меня в аэропорт, утром ребенок встретил меня будто и не уезжала. Поел, начал ползать, играть, улыбаться. По ощущениям он даже схуднул за 2 дня.
Мы договорились с мужем, что не будем ни о чем жалеть. Ребенок вполне быстро ожил, я за два дня получила кучу эмоций, мы получили опыт, что именно в нашем случае пока ребенка оставлять не надо.