Придет на кухню, поставит кофе - Дела принцессы не так и плохи.
Закурит в кресле - увы, привычка, Печально глядя на пламя спички.
Две чашки кофе потом, и книга - И снова вечер короче мига.
Постель принцессу прижмёт, со вздохом - И та ответит коротким - охом.
Погасит лампу - свою подругу - На службу завтра и вновь - по кругу.
Мерцает светом вечерний город, Идёт принцесса, шагает гордо.
Ничья - владыка, ничья - невеста, Да, да, без трона и королевства.
Ведь так бывает: родишься где-то, Глядишь, ошибся - не та планет.
это не мое
Начинается оно с полуметра роста.
Это распашонки,пинетки и слюнявчик,
Новенький,описанный мамин сарафанчик!
Рваные колготки,сбитые коленки,
Это разрисованные в коридоре стенки...
Счастье это мягкие,тёплые ладошки,
За диваном фантики,на диване крошки
Это целый ворох сломанных игрушек,
Это постоянный грохот погремушек.
Счастье это пяточки босиком по полу,
Градусник под мышкой,слёзы и уколы,
Ссадины и раны,синяки на лбу.
Это постоянные: Что? да Почему?
Счастье это санки,снеговик и горка,
Маленькая свечка на огромном торте!!!
Это бесконечное:Почитай мне сказку!
Это ежедневные Хрюша со Степашкой.
Это тёплый носик из-под одеяла,
Заяц на подушке,синяя пижама.
Брызги по всей ванной,пена на полу,
Кукольный театр,утренник в саду,
Что такое счастье?Проще нет ответа...
Оно есть у каждого-это наши дети!!!
…Мы сидим за обедом, когда моя дочь походя говорит, что она и ее муж думают о том, чтоб "начать жить настоящей семьей". "Мы хотим узнать твоё мнение,"- говорит она полушутя, - "Как ты думаешь, пора ли нам завести ребенка?"
- Это изменит всю вашу жизнь, - говорю я, тщательно пытаясь сохранить нейтральный тон.
- Я догадываюсь, - отвечает она, - никакого сна до обеда по выходным, никаких беззаботных отпусков…
Нет, я не это подразумевала. Я смотрю на свою дочь, пытаясь решить, что рассказать ей, как не прервать ниточку доверия, как донести до нее самое главное и ничего не упустить. Я хочу донести до нее то, что она никогда не будет изучать в школе для мам. Я хочу сообщить ей, что физические муки во время родов забудутся, швы и шрамы заживут, но навсегда останется с ней осознание того, что она мать, и это будет отныне ее самым уязвимым местом, ее "ахиллесовой пятой".
Я хочу предупредить ее, что она никогда уже не сможет читать газету без того, чтобы не спросить: " Что, если бы это был МОЙ ребенок?". При каждой авиакатастрофе, каждом пожаре ее будет посещать эта мысль. Когда она увидит картину голодающих детей, она обязательно задастся вопросом, могло ли бы что-нибудь быть худшее, чем матери наблюдать, как умирает её ребенок.
Я смотрю на её тщательно наманикюренные ногти и элегантный костюм и думаю, что независимо от того насколько сейчас она сложна и искушённа, обретя материнство она все равно низойдет до уровня медведицы, защищающей свою берлогу. Услышав призыв "Мама! ", она бросит все и кинется на зов своего детеныша.
Я чувствую, что должна предупредить свою дочь, что независимо от того, сколько лет она вложила в строительство своей карьеры, она будет пущена "под откос" материнством. Она, конечно, может нанять няню и принять все меры, чтобы ребенок был надежно пристроен, но однажды, идя на деловую встречу, поймает себя на мысли, что думает только о сладком запахе своего ребенка. Она будет использовать каждую свободную минутку чтоб связаться с домом и удостовериться, что ее ребенок в порядке.
Я хочу, чтобы моя дочь знала, что ежечасные решения больше не будут лёгкими. Главной сиюминутной дилеммой может стать желание пятилетнего сына пойти в "Макдоналдсе" только в мужской туалет (ведь он уже взрослый парень!) при полном отсутствии рядом папы. И она тут же, немедленно, посреди гремящих подносов и кричащих детей должна все взвесить и моментально принять решение.
Глядя на мою привлекательную дочь, я хочу поручиться ей, что в конечном счете она родит и избавится от лишних "беременных" килограммов, но она никогда не будет ощущать себя прежней. Ее личная жизнь, сейчас столь важная для нее, и личные интересы будут представлять гораздо меньшую ценность после того, когда у нее появится ребенок. Вероятно, не все ее мечты и чаяния исполнятся, но она сможет наблюдать, как ее ребенок исполняет их.
Я хочу, чтобы дочь знала, что шрам от кесарева сечения и растяжки могут стать знаками ее чести. Материнской чести.
Отношения моей дочери с мужем изменятся, но не тем путём, которым она думает. Глядя, как отец играет, гуляет с ребенком, с какой нежностью смотрит на своё чадо, она влюбится в него снова по причинам, которые сейчас ей кажутся совсем неромантичными.
Я надеюсь, что моей дочери не придется ради будущего своих детей участвовать в войне и отстаивать право на жизнь, но хочу, чтоб она поняла, почему я могу рационально рассуждать о большинстве проблем, но временно становлюсь безумной, когда я слышу об угрозе ядерной войны будущему моих детей.
Я хочу передать моей дочери, как волнительно наблюдать, как ваш ребенок учится ездить на велосипеде. Я хочу передать ей звонкий смех малыша, впервые уткнувшего нос в мягкий собачий мех; первые слезы от острых кошачьих коготков; первый неожиданно "укусивший" вас зубик… Эта радость несравнима ни с чем. Это высшая радость!
…Шутливый взгляд моей дочери даёт мне понять, что в моих глазах стоят слезы. "Вы никогда не будете сожалеть об этом!"- наконец говорю я. Я присаживаюсь рядом с дочкой, сжимаю её руку, и мысленно прошу Бога помочь моей дочери, мне и всем простым смертным женщинам, кто задается на своем жизненном пути этим наиболее замечательным из вопросов. Это благословенный подарок от Бога – Материнство.
Праздничный торт со свечкой, привел Полину в удивление
потом мывсе же решили ее задуть
потом попробовать
Субботним вечером, весною ранней,
Природа нам сюрприз преподнесла...
Любви подарок мы назвали Полей.
А я Полинкой, Полечкой звала.
Ты – вестница тепла, Весны Царица.
Ты – солнца луч, рожденный в небесах!
Ночная синь запуталась в ресницах,
Рассыпав звезды в темных волосах!
Ты – благодать земная – Поля! Пол-л-ля! –
Звучит как эхо в сказочном лесу.
Для всех всегда любима и желанна!
Неси по жизни радость и красу.
Небесной синевой глаза сияют.
Они смеются, нежность дарят всем.
Уходишь ты – и радость сразу тает,
И солнце исчезает насовсем.
Ты – нежность, чистота, любви творенье!
Ты улыбнулась – стало всем светло.
Ты – ласка, доброта... Ты – вдохновенье!
Для сердца – радость... Для души – тепло.
Ты, как цветок, что с красками играет,
Как бело-желтый, фиолетовый миндаль.
Его три цвета по легенде означают
Надежду, Удивление, Печаль...
Всегда надейся! Прочь гони ненастье!
Твой час незамедлительно пробьет!
Кольцо любви, доверие и счастье
Тебя, родная, обязательно найдет!!!



