из комментариев к сообщению.
Бывает, очень четко говорит, обычно говорит немножко невнятно или негромко, бывает кортавит, иногда сливает слова воедино... Но слова понятны и мне и многим взрослым.
Учитывается, что многие(но совсем не все!) девочки раньше начинают говорить, чем мальчики.
В моей семье много говорят. И она стала говорить, как мы стали регулярно читать Чуковского "Муха -Цокотуха", "Краденое солнышко", "Мойдодыр", "Тараканище". С выражением и акцентами, с интонацией и на разные голоса читали ей. В какой-то момент она даже стала запоминать фразы или парные строки(!), сейчас ей надоело, наверное...
Но я думаю, это речь очень развило. Она пока значения многих слов не понимала, но характер некоторых слов уже почувствовала(!!!), а это детям даже важнее. И картинки очень красивые я ей показывала. Иллюстрации Васнецова такие яркие, сочные, образные...
Кстати, про словообразование детей и про детскую речь есть потрясающая книга Корнея Чуковского "От двух до пяти". Текст легко читается, никаких заумствований, много юмора...Просто отдыхаешь, читая))))