Девочки! вчнра мы были у ЛоРа и нам сообщили что немного увеличены аденоиды. прописали капли в нос. сегодня я, как умная мама, посмотрела передачу доктора Комаровского про эти самые аденоиды. он говорит что лечить бесполезно из вообще лечить.их можно только удалять. в любом возрасте по показаниям. но если капли не помогают,а на счет удаления нам ничего не сказали(просто они совсем немного увеличены видимо),что делать то тогда? сынуля по ночам плохо спит,похрапывает(( и постоянно рот открыт(
Не торопись делать операцию, можно подлечить, уменьшить в размерах, удаляют самые запущенные. Только аденоиды ГРЕТЬ нельзя! В физиокабинете подтвердили, что нельзя, а ЛОР прописал греть! Они от этого увеличиваются. У знакомой у дочки тоже в год или в два обнаружили аденидит, но уже очень запущенный. Запустили наши педиатры, думали что насморк и лечили плюс прогревали. А ребенку все хуже и хуже, поехали в респ больницу к ЛОРу,а там диагноз - аденоидит и сказали, что надо удалять. Но так как она была маленькой, сказали расти и набирать вес, с её весом опасен наркоз. Подрасли до 3 лет и сразу на операцию, она вказала зрелище жуть. Оперировали через рот, ребенка забрали. После операции ребенок очень мучался, кровь изо рта бежала, плакала. Мой совет просто не запускай, постарайся прокапай, они уменьшатся и будет легче. Я читала, что к 16 годам они рассасываются. У моей старшей тоже воспаляются периодически, я сразу капаями лечу. Когда они увеличиваются сразу заметно, ребенок начинает храпеть и гундеть в нос. Промывай носик отривином или аквалором (ну или что-то вроде них). Для меня операция это очень страшно и делать когда уже не лечится что-то. А пока не запустили можно воспаление снять.
Вот вчера ходила к лору.. Дима уже как 3-4 недели хрюкает, нос как будто не дышит,думала насморк,а соплей нет...Тоже думала ,что аденоиды..т.к у самой были(когда маленькая была-ходила на прогревание,вроде пропали,а потом в 13 лет уже 4 степень аденоидов была и делали операцию). Так вот врач нас посмотрела хорошо и уши и нос, сказала все в порядке и что у детей в таком возрасте не могут быть быть аденоиды.Выписала нам виброцил, фенистил(может аллергия на что), и облепиховое масло капать...Вот посмотрим что будет теперь...
У моей дочки были, в 1 год нам никто не сказал, а в 2 была уже 3 степень (но врач по моей просьбе написала 2, чтоб брали на лечение). Мы прошли все: капли (лучше всего нам помогали), какое-то лечение лазером, гомеопатию (дали такую аллергию, такой отек- просто жуть), поездки на море, мама моя пыталась отвести ребенка к бабушке "заговорить". В итоге операция. Я считала, что на операцию берут только с 3 лет, но не уверена. Капли вреда не принесут, правда хорошо попогают (нам протогол выписывали и еще что-то, то одни, то другие)
я как в школу пошла мучилась насморком. ЛОРы говорили аденойды и удалять!
но мама ходила дальше.
в итоге оказалось,что это вовсе не аденойды меня мучили. а аллергия.
мне какие уколы в нос делали. для меня 7летней показались совсем не больными.
это я про удаление аденойдов пишу...
У нас таже проблема! Были у ЛОРа, он сказал, что до 3 лет их вообще трогать нельзя. А после 3-х лет только операция по удалению