12 лет

Помогите, пропадает молоко!

уберите все сосательное кроме груди. кормите по первому писку. кормите ночью с 3 до 8 не менее 2-х раз. следите чтобы девочка сосок вместе с ареолой захватывала при сосании. при соблюдении всех этих условий молоко к вам вернется. лактогонные чаи без указанных мер не помогут, поскольку лактация это гормональный процесс.
31.10.2011
Спасибо. Не знаю как ночью кормить, так жалко будить малыша(((
31.10.2011
они умеют кушать и не просыпаясь :)
31.10.2011
и это почитайте http://radugamama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=287 короче, нужно успокоиться, начать высыпаться и не спускать ребенка с рук. и не пейте чай со сгущенкой и молоком, от этого попа растет а толку ноль.
31.10.2011
)) Спасибо, а то это молоко уже со всех щелей скоро попрет
31.10.2011
Мне помогал апилак, чай с деревенским молоком и грецкие орехи с медом (если на мед нет аллергии) за неделю съедала 1кг чищенных орехов. И тщательное сцеживание после каждого кормления, я сцеживалась до 1.5 м-ца потом молока стало вырабатываться столько сколько надо малышу. Удачи!
31.10.2011
Ага, спасибо. Попробую.
31.10.2011
А по каким признакам Вы установили, что молоко пропадает?
30.10.2011
Малых хнычет, а из груди ничего не выдавливается.
30.10.2011
Узнать, хватает ли Вашему ребёнку молока, можно всего двумя способами - 1)посчитать количество мочеиспусканий за сутки(не менее 12); 2)отследить прибавку в весе за неделю(не менее 125гр). Только по этим двум показателям можно оценить ситуацию, и если требуется, внести коррективы в организацию ГВ.
30.10.2011
За последний месяц (в 4 месяца взвешивались) мы набрали 300г. Еще за неделю 90г. Сказали, что мы может просто худенькие. Так а щас она плачет, мало говорит, еще хочу. Чудом щас заснула. Что завтра будет...
30.10.2011
пустышку или бутылку используете? Как вообще ведёт себя у груди?
30.10.2011
С соской мы не расстаемся, бутылочку не давала ни разу. Сисю любит, но ест не много.
30.10.2011
скорее потому, что потребность в сосании удовлетворяется с помощью пустышки. Рекомендуется при беспокойном поведении у груди пустышку исключить из обихода. Это может мешать как и верному захвату(путаница сосков), так и являться причиной недобора веса и беспокойства во время кормления.
30.10.2011
Я не представляю, как ее отобрать, сейчас, когда уже поздно не приучасть и рано отучать.
30.10.2011
Легко отобрать. Просто заберите соску и всегда вместо нее давайте грудь. По крайней мере, до тех пор, пока лактацию не вернете. Дети не совсем различают, соска-грудь. Больше сосут соску - меньше грудь - меньше молока.
30.10.2011
Так а гулять как? А в поликлиннику? Она же уже так привыкла за "всю свою жизнь". Это будут такие крики...
31.10.2011
А смысл приучать было? На прогулке грудь даю, в поликлинике - тем более. Когда у детей нет выбора, они соглашаются на предложение взрослых. Так когда-то у вас было с соской.
01.11.2011
Вообще, Вы так спорите со всеми тут, что создается мнение, что соска дороже ГВ. Вам дали много советов. Самое простое - дня три-четыре отказаться от соски и засесть дома. Закупаетесь вкусняшками-полезностями, книгами-газетами-рукоделием и ложитесь в кровать, забрав к себе под бок дочку. Она сделает все сама. Если не нравится - извините.
01.11.2011
Я ни с кем не спорю, мне важно мнение каждого здесь откликнувшегося, за что всем огромное спасибо. Просто у всх настолько разные взгляды на все проблемы, что я не могу прислушаться ко всем. Но во внимание с удовольствием приму каждый совет. Просто да, мне сложно нарушить ту идилию, которой мы добились за все это время: спим всю ночь, спим отдельно всегда, спокойный улыбчивый ребенок. Мне сложно от всего от этого отказаться и приходится выбирать.. Вот и все. Ну не смогу я давать грудь на улице, хоть убейте меня. Может я эгоист, но я не готова на такие жертвы.
02.11.2011
а в чем вы видите трудность,чтобы не давать пустышку? Попробуйте давать грудь всегда тогда,когда дали бы пустышку. Если малышка не делает в эти моменты вместо пустышки брать грудь,то предложите на ходу, под белый шум(звук вентилятора, фена,пылесоса),прыгая на фитболе. На забывание пустышки уйдет примерно неделя.
30.10.2011
Трудность в том, что она с ней постоянно. Да и те мамы, у которых детки соски не берут так мучаются.
31.10.2011
Действительно,использование соски может оказаться очень удобным. Но это может сыграть не на руку как вам,так и ребенку. Во-первых,пустышка является одной из самых распространенных причин отказа от груди, а во-вторых может послужить плохому набору веса. Для того,чтобы исключить беспокойной поведение у груди и уменьшение количества молока, важно соску убрать. П.С. Моя дочь сосала соску до полугода и я тоже как и Вы не представляла,как её исключить. Но передо мной встал выбор: либо Гв(так как отказы были постоянными),либо соска. Оказалось, ничего сложного и уж точно ничего мучительного в жизни без соски нет)
01.11.2011
Я поняла, спасибо большое.
02.11.2011
полностью согласна со всей веткой. Соску немедленно в помойку, ребенка к груди, считать пописы. И напишите мне пожалуйста вес ребенка с рождения по месяцам, я вам табличку нарисую.
31.10.2011
2870 1месяц - 3500 2месяца - 4400 3 месяца - 5200 4 месяца - 5500 4 месяца и неделька - 5590
31.10.2011
Извините, не добралась до вас сразу. undefined хороший стабильный прирост прям по графику) считали пописы? сколько? как у вас дела за это время?
02.11.2011
Нет, пописы не считала. Почему то мне кажется абсолютно бессмысленным, т.к. какаем мы например раз в неделю и врачи разводят руками, говорят, значит она у вас такая, молоко усваивает почти полностью. Да и мне всю жизнь требуется один раз в день пописать, даже при беременности не бегала. А за график огромное спасибо!!!!
02.11.2011
вам это кажется бессмысленным, тем не менее, Ла Лече Лига утверждает, что это единственный достоверный способ определить, хватает ли ребенку молока. Старшая у меня тоже какала раз в неделю)) такое бывает, и вправду означает, что все усвоилось. Но все усвоилось - не значит, что не могло бы усвоиться еще больше) ну и повторю для закрепления -соску немедленно выбросить -кормить ночью -почаще носить на руках вам подробно объяснить, почему эти пункты так важны? просто я сталкивалась с тем, что их принимают за бессмысленный фанатизм, не видя в них рациональности.
02.11.2011
Про кормить ночью, объясните, пожалуйста. Просто мне казалось, что если ребенок ночью спит, то его все устраивает. Я могу ошибаться, т.к. не знаю. Поделитесь информацией, если не сложно.
02.11.2011
 тут, понимаете, не совсем в ребенке дело. Его может и устраивает, но - во-первых - есть опасность вот такого явления http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/369546 , а во-вторых, стимуляция выработки молока очень-очень эффективна именно в подутренние часы. Тут тема неразрывно связана с пустышкой. Итак. Молоко выделяется благодаря гормону пролактину, он, в свою очередь, вырабатывается гипофизом. Знаете, засчет чего? засчет стимуляции сосков ротиком ребенка (в меньшей степени сцеживаниями) Сцеживания это хорошо, но если это кормление сцеженным, то есть опасность, что молоко не так эффективно будет сцежено и успеет, оставшись в груди на какое-то время а) вызвать лактостаз б) веществами-ингибиторами лактации (подавителями) подействовать на ткани груди и молоко начнет "перегорать" согласитесь, обе перспективы неприятны(( идем дальше если есть пустышка, то а)те сосательные движения, которые могли бы стимулировать количество молока, направлены на соску и б)иногда возникает т.н."путаница сосания" и ребенок начинает неэффективно сосать грудь, прикладываясь к ней как к пустышке - сосет-сосет, а толку ноль, и жирного заднего молока не насасывается, ребенок начинает беспокоиться, а его возню ошибочно принимают за "наелся и просто хочет сосать" - дают пустышку и привет, маленькие прибавки. стимуляция сосков ребенком, как я уже выше писала, особенно эффективна в ночные, вернее, предутренние часы, так устроен наш организм. Грубо говоря, в это время одно десятиминутное кормление равняется сорокаминутному послеобеденному. Также очень важен тактильный контакт, иногда у меня просто от прикосновения к ребенку бывает прилив)) это нормально, в отличие от раздельного сна - организм забывает, что у него сейчас обязанности кормить новорожденного, и лактация сбивается.
02.11.2011
Ой, спасибо вам огромное за столь интересную информацию. Очень все понятно и убедительно. Пока держимся, кормлю, чем есть, боримся вместе с малышом.
05.11.2011
я думаю, у вас все получится)
05.11.2011
Спасибо, я тоже приняла во внимание! А что, если писяет часто, значит молочка хватает, я правильно поняла?
30.10.2011
Да, совершенно правильно. Но этот факт желательно ещё согласовывать с прибавкой за неделю))
30.10.2011
Да, правильно- Апилак и Млекоин+ пару дней с деткой *погнездуйся* - в постельке устраиваешься уютненько с чайком, книжками-игрушками-мультяшками-вкусняшками-- вообщем всем самым приятным!!! Вот почитай- пригодится ))   КМБ № 9 Что такое гнездование? Грудное вскармливание Удачи!!!
30.10.2011
Спасибо.
30.10.2011
чаще прикладывать к груди, особенно ночью, после душа делать массаж круговой банным полотенцем, потом еще руками завершая массаж немного сцеживать, лучше спать, можно купить препараты увеличивающие лактацию, и главное сохранять спокойствие и уверенность в собственных силах, НО это все нужно делать, если у вас действительно сечас лактационный криз (бывает в определенные промежутки времени, это не страшно, если в этот период не начать вводить смеси), если же у вас просто грудь перестала все время наливаться, но ребенок при этом вполне себе спокоен, то это просто установилась зрелая лактация - молоко вырабатывается только в процессе кормления, это нормально, пэтому и называется зрелой лактацией.
30.10.2011
Я беспокоюсь, что делать ночью, если оно ваще не прибудет.
30.10.2011
Молоко как раз ночью и вырабатывается больше чем днем, потому что ночью у матери как раз идет выработка гормона отвечающего за лактацию. Но опять же возникаетвопрос, с чего вы взяли, что у вас пропадает молоко? ребенок постоянно капризничает, тест намокрые пеленки, вес затормозился или просто грудь перестала набухать?
30.10.2011
Дочь пытается высосать, а там пусто. Сначала правая "отказала" вчера вечером, а сегодня вечером обе. с утра было, но маловато. Набухать то давно перестала.
30.10.2011
Ну значит массаж регулярный с регулярным сцеживанием, и почаще давать грудь, при этом постораться сохранять спокойствие, внушать себе "у меня нет проблем, сейчас грудь разгонится и молоко потечет ручьями" , просто в кормлении очень немалую часть еще играет психологиеское состояние мамы, поэтмоу также полезно почаще на руках ребенка держать, некоторым помогает прикладывать голенького ребенка к своему голому телу, тут опять же срабатывает материнский инстинк и увеличивается выработка пролактина, за неделю должно востановиться. Ну а про сцеживание - чем больше молока уйдет из груди сегодня, тем больше его будет вырабатываться завтра, поэтмоу описанные процедуры это 2-3 дня оыбчно, после лактация в большинстве случаев востанавливается полностью и даже с запасом.
30.10.2011
Спасибо большое за поддержку, отпишусь потом.
30.10.2011
Пока все по-старому, не лучше не хуже, но даже и это уже хорошо. Может еще наладится...
05.11.2011
Да, чай с молоком, лактацион.чаи, млекоин, кормление по требованию и сцеживание постоянное, для этого лучшие молокоотсосы авент.
30.10.2011
Я боюсь сцеживать, что ей не хватит этих драгоценных капелек, да и сцеживать нечего.
30.10.2011
В том то и дело, чем больше сцеживаешь или прикладываешь, тем больше молока, раздаивать себя надо! Пробуй, может ещё не поздно! И стимулируй самыми разными способами!
30.10.2011
Щас пойду доится)
30.10.2011
Но сцеживай после того, как предложишь малышке грудь, а мозг каждый раз будет думать о том, что не хватает, раз ещё скачивают и будет давать больше сигналов на молоко.
30.10.2011
Да там капля выдавится и все((((
31.10.2011
А мне мама не разрешает сцеживаться, говорит, что может не успеть набежать. Я к ней прислушиваюсь, ведь она нас троих вырастила на ГВ. Даже если не выдавливается, все равно прикладывай, при сосании лучше идет. Восстановиться, главное надеяться и верить!
30.10.2011
Дина, дай Бог, чтоб у всех так было. Просто видимо ни у вас, ни у вашей мамки не было острых проблем. Я тоже не сцеживала, с самого начала раздоила и не было необходимости в большем кол-ве молока, а у человечка тут серьёзно всё, надо принимать меры. Всё индивидуально!
30.10.2011
нельзя копить молоко, сцеживайтесь как можно чаще!! ваша мама абсолютно не понимает механизма лактации!! в молоке содержатся ингибиторы - вещества, подавляющие его выработку, и если оно остается в груди чуть дольше, эти вещества начинают действовать на грудь изнутри, уменьшая его выработку. Чем чаще вы сцеживаетесь, тем больше будет молока.
31.10.2011
Опыт и вправду дорогого стоит, спасибо!
31.10.2011
Бывают кризисы - потом лактация восстановится. Мне Апилак хорошо помогал и Млекоин. Это гомеопатические препараты, никакой химии.
30.10.2011
Это как лекарство?
30.10.2011
Это как добавка - шарики гомеопатические. Там ничего страшного - просто на основе травок разных. И еще чай с молоком - девченки правильно пишут. Мне еще кукуруза консервированная помогала - я по баночке вечером съедала (по маленькой), у меня с молоком вообще беда была, а после кукурузы заметно больше становилось.
30.10.2011
А она никак на стул не влияет?
30.10.2011
За всех не скажу, но у нас проблем никогда не было!
31.10.2011
Пью чай Hipp и Млекоин. Кукурузку тоже поела, вроде пока держимся))
05.11.2011
Удачи вам!! Мое ГВ в 4 месяца уже закончилось. Дочка наотрез отказалась!
05.11.2011
((( А смесь ест? А какую? Мне надо быть на готове. А вы боролись и не получилось, да?
05.11.2011
Я перепробовала много смесей, сначала Агушку пили, потом попробовали НАН - не понравился, остановились на Нутрилоне, а потом снова перешли на НАН-гиппоалергенный, потому что никак не могли от красных щек избавиться. У нас из-за того все произошло, что в роддоме неделю кормили из бутылки, а нам никто толком не удосужился объяснить и показать, как правильно прикладывать ребенка, чтобы он грудь взял. Сами как ни старались - ничего не получилось, только дома более-менее приспособились. Ну и молока мало было, поэтому дочка "сказала" - "Я ЭТО высасывать не буду, все равно там ничего нет"))) Я долго с ней бодалась, каждое кормление, переживала, что не получается)) Ну и ничего - выросли на смесях! так что - это не такая уж беда, что ГВ не складывается - у всех организмы разные...
06.11.2011
Ну ничо, вырастите здоровенькими, крепенькими. Многие щас на смесях...
06.11.2011
чай с молоком и ночи у груди))
30.10.2011
Так если она спит, все равно прикладывать?
30.10.2011
как вариант спать в месте,чтоб ребенок засыпал с грудью во рту и во сне посасывал молочко,ну и в течение дня тоже опчаще прикладывать,даже,если ребенок не просит кушать. а как вы вообще поняли,что у вас молоко пропадает?
30.10.2011
Она вчера вечером и сегодня вечером ест и хнычет, постоянно прерывая сосание. Я пытаюсь выдавить молочко, а там пусто. Сначала правая так грудь, я стала левую давать, и там закончилось все. Дочь, конечно не наевшись лежит не засыпает.
30.10.2011
а днем как себя ведет?
30.10.2011
Лучше, с утра сегодня было молочко, а к вечеру опять почти нет.
30.10.2011
кушай хорошо,побольше жидкости (не меньше 1,5л) пей,попробуй сцедиться в бутылочку и посмотри сколько сможешь
30.10.2011
Пасип..
30.10.2011
не за что)
30.10.2011
Вообщем полностью перейди на грудь и выкинь соску! Продержись, если дашь смесь сейчас, то грудь она не возмёт!
30.10.2011
А как же люди на СВ?
31.10.2011
Опытные мамочки, подскажите! Родовая корочка на голове