Здравствуйте всем.
Возникла такая проблема ребенку 4 месяца где то с 3 месяцев дочь начала скрещивать ноги заводить руки за ушки сжимает пальчики как будто чешит и как бы переворачиваться на бочок,сначала я заметила что она запрокидывает ручи за ушки думала может что то чешится осмотривала ее неделю никаих покраснений на моменты осмотра я не обнаружила были предположения что волосики растут от того и чешится так как один раз ее брили ,через недели две как она начала закидывать ручки начала ложить ей подушки на обе руки когда уклажывала спать и вот тогда то я и заметила что она скрещивает ножки но ососбого внимания не предала подумала что от того что подушки на руках у нее,через дня 3 я попыталась развести ножки и дочь очень сильно заплакала я подумала что ей больно но оказалось что она просто засыпала и я ее потревожила,раньше так делала только когда хотела спать но сейчас усилилось,когда срещивает ножки краснеет и чуть чуть потеет иногда плачет но и то от того что себя царапает так руками лезет и в глаза и почему лицу ,по этому одеваю царапки как только начинает так делать,один невропотолог в платной полеклинике сказал что это детский онанизм но на онанизм это вообще не похоже и это нам сказал кандидат медицинских наук,не послушав его сделала курс массажа вот после него то и началось это не только при засыпании а чаще массажист сказал что есть небольшой тонус и что за 5 дней снимит и дальше нет смысла делать массаж 5 дней говорит хватит вообщем то сделал не знаю от массажа хуже стало или как,а в поликлинике невропотолог сказала что у нас сильный тонус мышц,прописала нам пантогам и глицин ,курс массажа 10 дней и электрофорез с эфилином 6 дней начинаем массаж с 5 числа.отпишитесь пожалуйста кто сталктвался с такой проблемой как скрещивание но именно скрещивание ,а не гипертонус так как гипертонус проявляется у всех по разному.в нете пишут много чего и кривошея и дцп ,очень страшно что не дай Бог что то серьезное