Нашей малышке всего 16 дней. В последнее время стали мучать ее то ли газики, то ли колики. Биогаю даю еще с роддома, но она нас не избавила от этих всех проблем с животиком. Вчера купили эспумизан л, начали давать, но то ли совпало, то ли реально стало хуже. До этого животик мучил только вечером и ночью, а сегодня все утро страдает. Правда до этого она прям кричала, а сейчас просто начинает кряхтеть, краснеть и плачет, но это накатывает будто бы волнами. Потом успокаивается, даже засыпать начинает и все по новой. Думали давать боботик, а его нельзя первые 28 дней. Грелка, массажики, выкладывания на животик - все делаем. После кормлений столбиком носим, между кормлениями носим в позе «тигр на ветке», в позе будды носим и т.д. Сама я постаралась исключить из питания все, что может плохо влиять на ее животик. Как думаете, может ли от эспумизана л стать хуже? Может есть еще какие-то способы бороться с коликами/газиками?
Лучший ответ
Боботик и эспумизан одно действующее вещество, в боботике концентрация больше. Нам неонатолог говорила, что полностью эффект наступает на 4 й день. Эспумизан до 2 х месяцев нам хорошо помогал от газиков, потом на боботик перешли, но я от него не в восторге. Тут кому как, подружка до полугода на эспумизане сидела, врач наш тоже за эспумизан. Ещё давали бейби калм от коликов, ну когда как, но эффект был. Биогая нам никак погоды не сделала вообще. Колики в 3 месяца прошлы, газы где то в 4,5( и то после лечения дисбактериоза)
Спросите у педиатра, можно ли дать боботик. У меня много знакомых кто давал Боботик раньше и помогал он лучше, чем Эспумизан.
Биогайя и ее аналоги от коликов. А Эспумизан, как вариант, от газиков. Это же разное. Давала и то, и другое. Все хорошо
Колики и газики - одно и то же. В животе образуются пузыри, которые беспокоят ребёнка. У многих детишек кишечник очень чувствительный, любой мало-мальский дискомфорт - вызывает бурю реакций. Гадать, какое лекарство в какое время что вызывает - бессмысленно. Тк все только формируется. Сегодня что-то может помогать, а завтра не помогать. Ребёнок может отвлечься от своих ощущений, а вы будете думат, что помогает лекарство. А по большому счету спасения нет - только время, только ждать. Но в моменте поачущего ребенка - время будет длиться мучительно долго:(.