Решила собрать воедино все свои разрозненные записки о развитии сыночка, а то годы пройдут и что-то забуду)))
Наш сыночек появился на свет в роддоме №8 28 января 2011 года в 16.45. За окном медленно падали крупные снежные хлопья, как я люблю....))))
Роды были преждевременные 31-32 недели, тазовое предлежание, кесарево...Вес при рождении 1950г, рост 45см, ОГ33, ОГР 32см. Группа крови 0(1), резус-фактор отрицательный. Апгар 5/7...Через неделю сына перевели из реанимации при роддоме в отделение патологии новорожденных №1 при ГБ №8. Вес 1700г(((( До сих пор поддерживаю отношения с нашими соседками по палате и всегда с благодарностью вспоминаем весь персонал нашего отделения!!!! Обо всех наших мытарствах в больнице вспоминать не хочется.....ГВ прошло стороной, к сожалению... Многие говорят, что для успешного ГВ достаточно только желания матери. Мое желание было огромным, но обстоятельства оказались сильнее, чем моя нервная система...
1 месяц Вес 2360, рост 47см, ОГ 33,5, ОГР 30см.
Домой мы приехали 11 марта 2011 года. Вес при выписке 2760г, рост 47см, ОГ 34,5см, ОГР 31,5см.
2 месяца 2 дня Вес 3670г, рост 51см, ОГ 37,5см, ОГР 34,5см. Видимо, родные стены помогли малышу- стал улыбаться))) пытается удерживать голову лежа на животике)))
2 месяца 21 день Вес 4516г, рост 55см, ОГ 39,5см, ОГР 37,5см. Играет с погремушками.
3 месяца 12 дней Вес 5218г, рост 58см, ОГ 41,5см, ОГР 40см. Смотрит телевизор))), если поставить перед лицом руку, начинает кривиться и ерзать)))
4 месяца Вес 5634г, рост 61см, ОГ 41,5см. Переворачивается на живот сам.
5 месяцев Вес 6900г, рост 64см. С удовольствием кушает овощные пюре, переворачивается на живот и обратно. Каши популярностью не пользуются....
6 месяцев прием у врача пропустили из-за того, что 1,5 месяца гостили в Беларуси. Моя бабушка поила Ваню парным козьим молоком и кормила фруктовыми и овощными пюре из экологически чистых домашних продуктов)))) Обожает мясные пюре - мужик!!!!)))
7 месяцев Вес 8275г, рост 69,5см. Не сидит, но переворачивается во все стороны и пытается ползать. В 7,5 месяцев сразу 2 нижних зубика!!
8 месяцев Вес 9115г, рост 72,5см. Сидит с поддержкой, с 8,5 месяцев ползает.
9 месяцев Вес 9385г, рост 74см. Сидит сам, ползает, встает на ножки с опорой. С восторгом смотрит мультики Tiny Love))) Первое слово - МАМА!!!!
В 10 и 11 месяцев не измеряли. Активный рост зубов. Ваня вездесущий!!!!Все открывает, достает, разбрасывает.....ходит с поддержкой за 1 ручку.
1 год Вес 10675г, рост 80см(но я думаю чуть больше,просто шкала закончилась,плюсовала медсестра на глаз), 8зубов - 4 сверху и 4 снизу. Ходит сам, ура!!!Слова - мама, папа, баба, ляля, тетя.
Пустышка.Эту штуку сын не сосал, а плевался,причем прицельно)))))
Купание. Как вспомню,так вздрогну.....первые месяцы во время купания Ваня орал неистово...К 6 месяцам ситуация несколько наладилась. Водные процедуры полюбил сынуля только тогда,когда научился сидеть сам в специальном стульчике для купания.Первые водные игрушки- резиновые фигурки.С ними играл, ими же и перекусывал))))
Режим. После выписки особых проблем с режимом не было,кормление каждые 3 часа. С 4,5 месяцев одно ночное кормление в 3 часа ночи отменили. Всего пару раз были ситуации,когда сынуля просыпался ночью и требовал развлечений))
Зубы. Первые зубы в 7,5 месяцев. Сразу два нижних. Некоторые зубки резались с кровью. Прорезыватели не любил, просто грыз все подряд.
Первый год пролетел незаметно))))