Динамика развития ребёнка (Зпрр, Зрр или Рас)
Добрый день! Писала уже с вопросом о ребенке.
Косте 2.3, с момента поста прошло 2 месяца
*** БЕСПОКОИТ все ЕЩЁ ***
1. Нарушение коммуникации.
Речи так и нет, те же 4 слова не обращенных, как и нет всё ещё УЖ (указательным показывает только лоб/нос/глаза), это большой минус.
2. Стимов тоже так и нет, это плюс, НО все ещё есть МАРШРУТЫ, если веду в другое место - истерика на полминуты и потом переключается и идёт куда веду, ну вроде не критично.
3. Агрессия (щипается) при некоторых запретах или строгом голосе.
*** Из ХОРОШЕГО ***
- когда что-то хочет тянет меня за руку и ведёт туда где лежит предмет, тянет к нему ручки и мычит (ну то есть моей рукой не орудует как при рас бывает часто и помощи просит)
- не избирателен в еде
- глазной контакт есть, хотя не всегда заглядывает в глаза при каждой коммуникации, тоесть не всегда по лицу и мимике пытается сделать оценку ситуации. Ну например давая мне сок открыть - смотрит только на сок, а не мне в глаза типа как бы прося
- имитация всё ещё только предметная, тоесть показываешь как играть игрушкой - делает, по дому все повторяет,
но телесной имитации почти нет, дуть не умеет, чупс облизать языком не может, зарядку не повторит, ручки вверх не поднимет, не танцует все ещё, хотя на других смотрит улыбается и смеётся, нравится. Будто не чувствует тело.
*** Из нового ***
- перестал ходить на носочках вообще
- начал сортировать игрушки по цветам (монтессори)
- научился меня целовать ну и в целом он тактильный и нежный, эмоциональный, в себя не уходит
- сам начал ходить на горшок и ночью спит без памперса, терпит, может редко посреди ночи встать пойти на горшок сам, иногда конечно и аварии случаются но всё реже.
- понимание стало немножко лучше, но до нормы ещё оч нь далеко, чуть лучше несёт предметы, но снова те в которых заинтересован сам, для него все ещё фраза "принеси кружку с кухни, попить" - это что-то на китайском. А вот "попей водички" и показать кружку в другом конце комнаты - сразу идёт пить или мотает головой "нет" если не хочет. Тоесть с жестами лучше, но вот если гуляем и я говорю пойдём купим шарик/сок - то никаких жестов не надо, идёт в магазин. Тоесть что то на слух воспринимает очень хорошо. Также будешь банан/яблоко может побеждать на кухню или помотать головой "нет".
- в игре в телефоне по тени соотносит предметы очень быстро и легко.
- из жестов: нет, пока, дай пять, хлопает себе в ладоши если собрал башню из кубиков.
На детей ему все также всё равно, но вот взрослые инетерсны, может гостей взять за руку повести с собой играть в песок кинетический и тд.
Прошли обследования: Ээг ночное (норма), сурдолог (норма), УЗИ шеи (смещены 1 и 2 позвони, второй вбок и внутрь немного, у остеопата выправили за 5 посещений).
Были у психиатра( обычный пнд перед дет. садом) , приём 3 минуты, Костя посмотрел на него внимательно в глаза когда тот поздоровался, взял в руки игрушку которую тот дал, помахал ему пока в конце приёма. Психиатр сказал что не видит проблем, приходить если не заговорит в 3.5 года 😁