10 лет

безобразное поведение

мой племянник к моей маме тоже так мог и даже сейчас иногда проскакивает. ему 5 лет сегодня исполнилось. фиг знает, откуда это. а моя мама реально обижается, подозревает, что это моя сестра его так настраивает, хотя это реально глупости. что с этим делать, фиг знает. читаю Мурашову, там было что-то про отчуждение - это когда в ответ на нежелательную реакцию вся семья включает охи-ахи и уходит в другую комнату. ну ты помнишь? не пробовали так?
18.02.2014
надо попробовать...Свекровь обижается,Сережа орать начинает...в ступоре и не соображу сразу,что делать...буду с ней говорить, чтобы она Машке отпор давала,а не тихо уходила с обидой
18.02.2014
ох... Я в последнее время склоняюсь к помощи профи, когда не знаю точного ответа. Наверное, Маше нравится выводить вас и бабушку на сильные эмоции
17.02.2014
бабушка ей отпора не дает,вот она и самоутверждается на ней(((
18.02.2014
ребенок понимает, что бабушка не ответит, вот и пытается авторитет показать( 3 года-развитие личности, ребенок испытывает свой авторитет).... нужно бабушке или так же начать вести себя (копировать поведение) или пригласить психолога....пусть по ситуациям все разбирает и коментирует. а почему с мужем.....ревность вераятно)))) пригласите психолога.....лишним никогда не будет! Иногда даже наше (мамское) поведение дает повод для таких выходок, может чего то упускаете из виду, а ребенок ловит и по своему трактует)))
17.02.2014
спасибо.Вы правы - она ей никогда не оотвечавет,молча уходит к себе в квартиру с обидой и все проглатывает.Я завтра с ней поговорю,чтобы она ей отвечала жестко на такие выходки.
17.02.2014
да можно даже не отвечать.....пусть бабушка начнет чтото делать, что ребенку не нравится: не читает, не играет, да пусть в конце концов отвечает тем же....например ребенок сказал в ответ-иди быстрее, пусть бабушка сделает так же-скажет ребенку в след иди быстрее.....ребенок должен понять что бабушка тоже может так сделать по отношению к ней.....и будьте готовы что он-ребенок будет искать новые способы самоутверждения! дразнилки, игнорирование, битье, истерики......бабушке нужно научиться копировать, раз она не авторитет(не может шлепнуть, сказать чтоб ее послушали и тп.) пусть ребенок знает что трюки не пройдут-бабушка тоже учится......может со временем еще и вас игнорировать начнет, а к бабушке тянуться))))) пусть бабушка попробует дразниться-реагировать шутками, прибаутками, смехом (например: ой ой ой какая неженка, а вот и не уйду! пусть встанет в позу)))) пусть на зло сядет напол, потопает ногами-не уйду не уйду).....пусть ведет себя по детски.....это же дети!!!)))))не нужно близко к сердцу))))
17.02.2014
спасибо!попробуем. Ей 80 лет и она очень обидчива.Не знаю,что выйдет у нее..
17.02.2014
учиться никогда не поздно....если 80, тогда пусть попробует игнорирование-до деток дольше доходит, отношение они не меняют, но и обижать особо не будут... пусть передразнивается..просто если в 3 года ребенок не поймет, что авторитет не так проявляется, то что же с бабушкой будет лет через десять (дай ей бог здоровья!) она бедная ничего сделать точно не сможет..... Удачи вам!
17.02.2014
)) Отстаньте от детей