Эко, пгд (пгт)
Если не изменяет память примерно девятая или десятая по счёту процедура эко, в том числе крио, ivm, а также 3 инсиминации, 2 гистероскопии... Предпоследняя беременность закончилась прерыванием на 16 неделе по причине выявленных генетических отклонений + неимунной водянки. В общем всё грустно.
Принимая во внимание всё это, мой доктор предлагает сделать пгд, соглашаемся. После пункции получаем 6 яйцеклеток. Отправляем на пгд с начала три, результат - два с отклонениями, один здоровый, перенос крио, беременность. Проверяем остальные три, картина та же, двое не годятся, один здоровый.
Кто делал эко знает, что там есть буквенная маркировка качества полученных эмбриончиков по типу отличник, хорошист, троечник. Так вот доктор мой говорит, смотри, все эмбрионы отличники с отклонениями, здоровый - троечник. И если бы мы не сделали генетический тест, то я бы тебе снова перенесла "не здорового" эмбриона отличника.
Мораль: если долго не получается ,нужно проверить качество эмбрионов обязательно