Безысходность...
Аватар

Сложная ситуация, учитывая то, что завещания нет. У моих родственников было похожее, дедушка на старости лет женился на озорной старушке, моложе лет эдак на 15, благополучно помер от инфаркта и не оставил завещания. Дети потом все переругались, а что толку? Она как законная жена имела право на долю в наследстве. Дом продавали и делили.

Что вам посоветовать? Хорошо бы, чтобы сестра вступила в наследство и отказалась от своей доли в пользу вас. Тогда ваши 2/3 против ее 1/3, ну это уже писали ниже. Одного только не понимаю, почему с 2016 года этот вопрос только всплыл? А до того два года она молчала в тряпочку?

29.05.2018
Аватар

Нет, не молчала. Наняли юриста, сестра прислала нотариальную доверенность - чтобы та представляла её интересы. И сестре из СУДа письма отправляли, но это как проклятье! Забрать письмо с почты может только она, не муж. А когда оно пришло в первый раз - она лежала с сыном в инфекционке, а во вторрй раз почта не работала 11 дней - у них базы слетели и из их района всё отправлялось обратно. Меж каждым письмом было от 4х до 6 мес. Со всеми нюансами оформления и ожидания. А этой даме вынь да положь деньги её это, видите ли, тянет! Она на кровати пыль попой тут 2 раща протерла, пока я не запретила отцу водить её сюда (застукала их я, она была в !мамином! халате и тапках). Чего мне стоило не накинуться....

29.05.2018
Аватар

Ох, действительно, какое невезение. Т.е. у сестры так и не получилось вступить в наследство? Тяните до последнего, чтобы отдать минимум из того, что ваше по праву. Опытный юрист наверняка подскажет, как выйти из положения. Представляю, как вас бесит вот это все.

29.05.2018
Аватар

Пока не вступила. Надеемся на очередное рассмотрение суда... Устала очень от этого. Устала от звонков, СМСок и давления. В одной из групп в ВК на мой пост 8 из 10 комментариев: тоже мне проблему нашла, бывает и хуже у людей!

А мне не надо хуже, мне этого достаточно... Для меня эти 200к, как звезда в небе, недосягаемая сумма...

29.05.2018
Аватар

Да уж. Держитесь! Единственное, что приходит на ум, так это то, что если там прописаны ваши малолетние дети, продавать квартиру вас не смогут заставить, т.к. затрагиваются их интересы. Обязательно ищите хорошего юриста. Возможно, получится их прописать на свою часть квартиры, если до сих пор этого не сделано. Опять же, вас могут обязать выплачивать ей определенную сумму, но не путем продажи квартиры. Ну будете платить от дохода, копейки каждый месяц. Даже так можно всячески осложнить ей жизнь. Пусть беснуется. А вы тем временем сохраняйте все переписки, делайте скриншоты и записи разговоров, любое давление и шантаж, все может пригодиться. Удачи вам в этом нелегком деле!

30.05.2018
Аватар

Спасибо большое

03.06.2018
Аватар

Потяните время, согласитесь на продажу,но завышайте цену,сделки отбривайте,потом пока тянете время и она(возможно) в суд подаст на раздел,то вы уже сможете распорядиться МК. Ну или идите в контору,которая под процент реализует МК. Не дергайтесь,всякое бывает

29.05.2018
Аватар

нужна консультация с опытным юристом. Имущество делится только то, что нажито непосредственно в браке. Она просто давит на вас, пока Вы в таком состоянии, запишите еще ее претензии, будет еще как вымогательство. Соберитесь, все будет хорошо.

29.05.2018
Аватар

Консультировалась. Если бы они развелись - ей бы ничего не досталось. Но он умер внезапно. Инсульт. И завещания не было. Поэтому она претендует

29.05.2018
Аватар

Ничего страшного, не вы первая не Вы последняя, таких случаев миллион, а то и хуже.

Сестра в итоге вступила в наследство? Если не хочет, ей надо срочно приехать и написать отказ в Вашу пользу. Тогда получается что делим пол квартиры (папина чать). Делится на троих всем по 1/3 части. Сестра Вам уступает, у Вас получается 2/3, у новой жены 1/3. на большее она претендовать не может.
Или у Вас уже все сроки прошли?.....и унее уже есть документы \на долю, которую она сейчас хочет Вам продать?
Если хочет продать, то пусть высылает официальное письмо о намерениях продатьсвою долю. У Вас приоритетное право выкупа. Выкупите а материнский капитал (я думаю ПФ пойдет на встречу, расскажите им ситуацию).

29.05.2018
Аватар

А разве она на что-то имеет право, ведь эту квартиру он покупал до брака с ней?

29.05.2018
Аватар

К сожалению да. Я была у юриста и адвоката на консультации. Она его жена, а он не оставил завещание. И она имеет право...

29.05.2018
Аватар

Тогда плохо((( если не договоритесь, придется делить квартиру...

29.05.2018
Аватар

Как наследователь имеет , очевидно

29.05.2018
Аватар

Эту квартиру дали в советские времена моей маме за рождение второго дитя (меня). Но она, добрая душа, переписала её на папу и меня не оставив себе прав. А при разводе гордость не позволила прийти в суд (она думала, что если не придёт их не разведут). Так мало того, что их развели, так ещё и без недвижимости её оставили.

29.05.2018