о нашем небольшом путешествии с детьми.
Иногда в нашей семье проявляется завидное «единодушие» в решении некоторых вопросов. В начале декабря на семейном совете обсуждалась зимняя поездка:
- Однозначно надо ехать в горы! – постановил наш папа.
- А давайте туда, где море и много солнца? – с энтузиазмом предлагаю я.
- Хочу в Испанию!!! – верещит Ариша.
Младшие дети заговорчески молчали, в предвкушении «чья возьмет».
Осторожно! Очень много букв!

В итоге, решили ехать в горнолыжную Турцию Андорру, кататься на лыжах. А так как путь наш лежал через Барселону, то замыслили задержаться в этом городе на неделю.
Успех любого дела – это, конечно же, хорошая подготовка) У нас подготовка получилось основательной. Спасибо мужу, он взял на себя почти все хлопоты, а их было не мало:
- сделать детям визы
У взрослых был открытый шенген. Действовали через агентство. Переплата получилась незначительной. Но без казуса не обошлось.
- купить билеты на самолет
- забронировать апартаменты
За все время нашей поездки мы сменили три (!) места жительства. Неделю прожили в Барселоне, неделю в Андорре и затем вернулись снова в Барселону (за день до вылета). Ибо сутки беспрерывных переездов/ перелетов с детьми точно превратили бы меня в неврастеника.
- забронировать машину
Потому как изначально планировали перемещаться по городу и по стране (вернее, по странам) исключительно на машине. Взяли семиместный Citroen, о чем ни разу не пожалели. Одной из самых дорогих опций оказалась аренда детских кресел. Дешевле, наверное, получилось бы купить кресла там и там же их и оставить.
- забронировать место в горнолыжной школе для Аришки
- позаботиться о наличии "атласа автомобильных дорог" – навигаторе
Самое простое) Еще летом мы скачали айфоновское приложение IGo(карты западной Европы). Это оказалась супер-мега программа! Больше не нужны никакие контурные карты и дополнительные гаджеты. Все в телефоне. Что меня поразило, прокладывает как автомобильные, так и пешеходные маршруты.
- ну и, конечно, же не забыть голову и стальные нервы))
А если серьезно, то путешествовать с детьми не тяжело. Когда детей много, то и задач много, поэтому, главное, правильно расставить приоритеты: определить для себя, что главное, а на что можно смотреть сквозь пальцы. По закону подлости, в дороге у них все случается одновременно: одна наложила в штаны, вторая капризничает, третья хочет пить или есть. Вот здесь-то и требуется самообладание и слаженная работа взрослого состава)))
Со стороны мы реально напоминали цыган: два чемодана, горнолыжное оборудование папы, коляска, ручная кладь, в процессе еще пара непонятных пакетов непременно материализовывалось. Не нужно забывать, что поездка происходила в зимний период + разница температур. Оба перелета были в ночное время, поэтому дети почти всю дорогу спали. Однако, были моменты, когда младшие начинали кричать такой дурниной (например, отказываясь пристегиваться ремнями безопасности), что все пассажиры самолета смотрели на нашу семью, как на сатану.
Но все наш мытарства были с лихвой вознаграждены: прекрасная погода, прекрасный город. Замечательный апарт-отель в районе Эщампле, за углом исторический памятник – Собор Святого Семейства. Были опасения, что место окажется шумным и сверх туристическим. Но, видимо, в зимнее время эти правила не действуют. У нас был отличный номер, с двумя спальнями, двумя ванными комнатами, гостиной, балконом и полноценной кухней. А если учесть, что с нами была еще и моя мама, то места хватило всем без проблем.
Питались мы по большей части дома, закупая продукты в соседнем супермаркете. Были и на местных рынках. Вообще, от большинства крупных городов Европы Барселону отличает широкая сеть рынков со свежими продуктами, а выбор там во истину потрясающий. Рай для гурмана))
Режим дня для девочек тоже был сохранен. Поэтому никаких особых привыканий и адаптации не было. Единственное отличие - дети засыпали вечером мгновенно, без лишних уговоров и прибауток. Примерно вот так нарывшись подушкой)

Такая же жизнь, как и в Москве) Только с некоторыми приятными бонусами: муж все время с нами, мама помогает по мере возможности, каждый день наполнен новыми впечатлениями и эмоциями, тепло, солнечно, морской воздух и, самое ощутимое, нет пробок! Не жизнь, а сказка))
Гуляли очень много и с удовольствием. В нашем путевом листе почти не было туристических мест. За исключением уж совсем полюбившихся, типа Парка Гуэль.
Арина везде найдет чем себя развлечь, например, вот такой арматурой))

На самом деле, в городе полно интересных местечек, стоит только заглянуть за пределы стандартных маршрутов. Про музеи (здесь, здесь и здесь) я уже рассказывала. Еще мы забрели в один небольшой Музей современного искусства, откуда быстренько сбежали…так как были с ребенком) Во-первых, работы, мягко говоря, не рассчитаны на тонкую детскую психику, во-вторых, сама атмосфера была весьма зловещей. Представьте, старинное здание в готическом квартале, во всем музеи мы единственные посетители: пустые лестничные пролеты и залы, увешанные спорными работами. И полирует весь этот ужас – процесс настройки фортепиано, когда настойчиво, капая на мозг и подрывая сознание звучит одна и та же нота. Занавес!

Но приятного было все же больше. Например, открыли для себя Парк Сьютаделья.

На его территории расположен не только Парламент Каталонии, но и Дворец Трех драконов, оранжерея, зимний сад, зоопарк, пруд с прогулочными лодками.


А какая там есть детская площадка! Саша даже в нерешительности спросил меня точно ли она бесплатная)))
Перемещались по городу и пешком, и на общественном транспорте, но в основном на машине. Бесплатных парковок практически нет. Зато процветает подземный паркинг)
Удивительно, но самым невостребованным гаджетом для нас оказалась коляска! Девочки категорически отказывались в ней сидеть. Поэтому много ходили сами, но пришлось и мышцы на руках подкачать за все время поездки))
Было удивительно наблюдать, как они впитывают все новое. Как будто все время в режиме LOADING. И как же они повзрослели за эти две недели!

Барселона была чудесна, а впереди нас ждала заснеженная Андорра. Очень заснеженная, надо сказать!

Продолжение следует....