У меня первая долгожданная беременность. Радость омрачило то, что на 9 неделе я заболела ОРВИ: насморк, сильная боль в горле, температура до 37,7. Сразу же взяла больничный, решила не перехаживать на ногах. В поликлинике сказали промывать нос солевым раствором, и сбивать температуру парацетамолом, если поднимется выше 38. Через пару дней был плановый прием у терапевта в ЖК. Там уже терапевт сказала, что температуру нужно сбивать, если она повышается выше 37,5 (начиная от 37,6). Теперь переживаю, ведь 37,7 я не сбивала. Из медикаментов выписали капли в нос окомистин и на ночь називин 0,01% (для младенцев до 1 года) и для горла таблетки Исла моос. Все делала по инструкции. А потом прочитала, что Оксиметазолин (действующее вещество називина) нежелателен при беременности. Может ли это повлиять на малыша, учитывая минимальную дозировку? Дополнительно лечилась народными средствами - чай с лимоном, имбирем и медом, чай с малиной и смородиной, закапывала нос соком свеклы (ужасно неприятно, но мне это помогает) и полоскала горло настоем чеснока (пока не начало от него тошнить через 3 дня, но с горлом уже стало легче к тому времени). 2 или 3 раза раз пришлось выпить парацетамол. Позже меня направили на процедуру промывания носа по Проецу, в народе называемую кукушка. Промывали физ раствором с антисептиком - миромистин. Уже после второй процедуры мне наконец-то стало легче с носом. Всего сделали 5 процедур. И ещё добавили таблетки - синупрет. Пропила их 5 дней. Проболела 1,5 недели.
Начиталась в интернете, что в первом триместре болеть очень опасно. Теперь переживаю, может ли это отразиться на малыше. И могут ли отразиться медикаменты, которые я принимала (все они были согласованы с терапевтом из ЖК)? Девочки, поделитесь опытом, кто болел в первом триместре? Какие симптомы были? Была ли температура? принимали ли медикаменты?