Войти
Татьяна
Alex the Great, 15 летДмитрий, 11 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Как подготовиться к ГВ

Мне реально повезло в роддоме с консультантом по ГВ. Такая хорошая тетечка — очень вовремя заметила мою окаменевшую грудь на вторые сутки после родов и вовремя это грудь размяла , а потом показала как прикладывать дочку. Правда моя сосунья тоже внесла огромный вклад — сосала как надо, не ленилась.Женщина-консультант так нам и сказала — "Самый лучший молокоотсос у вас на руках спит!". То есть настрой на долгое ГВ у меня был !  Кормила до двух лет. До года — с удовольствием, с года до полутора — уже уставала, а последние полгода просто мучение для меня было. Со вторым, дай Бог все нормально будет, до полутора хочу покормить. Конечно, от мамы многое зависит — надо отказаться от многих видов продуктов (я три месяца на диете сидела — колики были у дочки от мучного, сладкого, соленого, короче всего почти), никуда не отлучиться от ребенка дольше чем на два-три часа, ну и так по мелочи — мокрая майка, и т.д. 
Согласна с автором статьи в том, что родные могут очень помочь маме морально и физически — освободить от домашней работы, поддерживать в ГВ, не причитать — "вот, наверное у тебя дите орет, потому что голодное, не наедается молоком, дай смесь". Я знаю примеры того, что девочки боролись за ГВ, и преодолевали трудности, а также обратные примеры — когда при первых трудностях бросали кормить, заявляя, что я типа не молочная. Ну собственно решать каждой из нас самой, но не забывать об огромной пользе маминого молока))) 
0
15.10.2014
Марина
Наш малыш, 13 лет 5 месяцев Санкт-Петербург
уберите под кат!
0
08.09.2014
Татьяна
Alex the Great, 15 летДмитрий, 11 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Вам не кажется, что давать указания в чужом блоге, мягко говоря, не очень уместно?
1
08.09.2014
Марина
Наш малыш, 13 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

есть опр. правила и такие длинные посты, которые не убирают под кат, не удобны для др. пользователей.

0
09.09.2014
Татьяна
Alex the Great, 15 летДмитрий, 11 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
охотно вам верю. но есть еще правила приличия, правила хорошего тона и т.п.
слова "здравствуйте" и "пожалуйста" вроде никто не отменял :-)))
1
14.09.2014
Марина
Наш малыш, 13 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

)))
соблюдение правил сайта — правила хорошего тона этого сайта. 

0
15.09.2014
solnysh_vera
Ксения, 14 лет 11 месяцевАля, 11 лет 7 месяцев Москва
спасибо за замечательный пост!
Я кормила до 3х лет дочку. Потом молоко закончилось, видимо это было связано с новой беременностью.
Мне больше всего понравилась часть о том,как помочь кормящей маме. Удивительно,но родственники просто тупеют при виде младенца и совершенно забывают о женщине, которая валится с ног,которой элементарно некогда вымыть голову!
Я надеюсь в этот раз я смогу "не кипеть" и спокойно и с удовольствием всем давать задания))) особенно мечтаю увидеть свекровь,моющую полы с маникюром ,причёской и чуть ли не в вечернем платье))) 
1
09.12.2014
Uljana.C
Эмир, 14 лет 7 месяцевСузАн, 11 лет 7 месяцевКамила, 8 лет 11 месяцев Анталия

Сколько всего :) я 2 года кормила грудью и даже не подозревала, что мне всё это нужно )))) 

Мне кажется главное, что необходимо это желание мамы и уверенность в пользе ГВ.

0
09.09.2014
Татьяна
Alex the Great, 15 летДмитрий, 11 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Мммм...  того, что нужно у меня только 4 пункта )) без них, конечно, тоже можно обойтись, но с ними комфортнее в разы :-))
0
09.09.2014
solnysh_vera
Ксения, 14 лет 11 месяцевАля, 11 лет 7 месяцев Москва
кстати этот "подкат" меня достал уже)))) зачем убирать? пост и пост))
0
09.12.2014
Завершение грудного вскармливания - моя статья для журнала "InstaMam Magazine" Ищем героинь для фотовыставки "Современные Мадонны"

Похожие записи