Вечер добрый! А скажите кто то давал деткам до года сироп Проспан ? Что то я боюсь давать. Читала что из-за того что дети не умеют отхаркиваться могут подавится.. Но педиатр прописал. Нам почти 8 мес.
Решила не давать, будем пить чай с ромашкой. Рассказали что отхаркивающее в таком возрасте опасно.
Ну если у вас просто стекают сопельки по задней стенке и ребенок кашляет - действительно, можно обойтись (наверное, пусть врач решает) без средств от кашля. А если ребенку сложно откашливать своими еще неразвитыми мышцами из легких мокроту и ее сгустки - тут уже другой вопрос, конечно я буду давать сироп, тем более их специально уже придумали для малышей до года, чтобы были безопасны (проспан) и не навредили. А оставлять ребенка мучиться пытаясь откашляться под предлогом, что сиропы вредны - это страшно.