Про дисплазию
Личный опытВ месяц нам как и всем делали тройное узи: головы, брюшной полости и тазобедренного сустава. Врач УЗИ диагностировала подвывих обоих тазобедренных суставов.
Дисплазия тазобедренного сустава — это врождённая неполноценность сустава, которая может привести к подвывиху или вывиху головки бедренной кости. Дисплазия может появиться у новорожденного в нескольких случаях: тазовое предлежание, крупный плод или наследственность.
В нашем случае сработал третий случай - у мужа в младенчестве тоже была дисплазия. Врач нас, конечно, напугал, что если не лечить, когда дочь будет пытаться вставать и ходить, может произойти полный вывих, что грозить операцией и возможной хромотой. 
Мы сразу же пошли в платную клинику на консультацию к хирургу, который диагноз подтвердил и назначил фиксацию ножек в положении сгибания и отведения в стороны, в качестве "распорок" надели на нас Ортез Тюбингера ( конструкция из двух пластиковых дуг под коленочки, цепочек-бусинок и липучки-застежки на груди).
Надели мы на нашу кроху этот корсет и пошли в детскую поликлинику получать направление на массаж и электрофорез, которые платный хирург тоже назначил. В детской диагнозу не поверили (после недельного ношения ортеза, ножки стали лучше разводиться), отправили на консультацию в Москву-3 в детскую орто-хирургическую больницу. Записались мы туда и через неделю поехали (сейчас даже представить жутко) с 1,5 месячной дочкой на электричке. Ножки наши уже почти нормально разводились, педиатр говорила, что диагноз наверное ошибочный и все складочки в норме, с этой надеждой мы и отправились. Но... надежды не оправдались. Нас опять направили на узи (потому что по внешним признакам дисплазия не выявлялась), результаты которого были еще хуже нашего первого. На мой вопрос: как такое могло произойти, ведь по внешним признакам улучшение наступило, мне ответили, да, улучшение есть, но видимо на первом узи сделали неправильные замеры были и там было все гораздо хуже. Ортез стал уже мал нашей крошке да и не подходил уже для лечения нашей проблемы, поэтому нам назначили подушку Фрейка на 2 месяца. Выписали "рецепт" на нее на производство ОртоДизайн.
Носили мы этот корсет почти 24 часа, снимали только на переодевание и купание. Олечка постоянно нервничала - ей хотелось двигаться, мучили боли в животике, особенно по ночам из-за невозможности положить ее на бочок. Приходилось после каждого кормления аккуратно не разбудив ребенка носить ее столбиком, что получалось далеко не всегда, а засыпала она только с грудью, и начинался опять замкнутый круг. Поз для кормления детей ГВ в таких устройствах я не нашла, поэтому кормила не по правилу "ухо-плечо-попа", а как придется. Пробовали лежа на спине, она выворачивала головку; сцеженное молоко из бутылочки не пила - нужна была только грудь. Но жизнь всему учит и мы тоже как-то приспособились. Кстати, врачи рекомендовали плаванье с кругом, что мы и делали с месяца примерно. Мне казалось, что вечерние купания - это как глоток воздуха для нее: там можно подергать ножками свободно.
Через два месяца мы сделали узи в платной клинике у нас в городе. Врач заверила меня, что все хорошо и корсет с моей малышки уже можно снимать. Мы все, конечно, обрадовались, но решили подождать - что скажут в Москве-3. А там опять сказали, что результаты неверные, подушку Фрейка нужно купить большего размера и носить еще два месяца.
В этот раз мы уже были продвинутыми в вопросах лечения подушкой Фрейка и заказали по интернету нужный размер, но другого дизайна - облегченную подушку, которая не сдавливала животик, а только фиксировала ножки (была раза в 1,5-2 дешевле первой). В ней мы отходили 1,5 месяца: дочь научилась переворачиваться на животик и обратно. Спать и кушать стала получше. Переодевания перестали быть для нас пыткой.
На приеме у все того же врача в Москве-3 я выслушала неприятные комментарии насчет нашей подушку Фрейка типа: да кто вам вообще это фигню посоветовал, она не фиксирует ножек и тп. НО! УЗИ показало обратное! Сама врач не поверила, когда увидела снимок, сказала, что она реально поверила в чудо! У меня естественное потекли слезы радости, мне не верилось, что дочь наконец-то будет свободна от этих оков, которые сразу же и сняли.
5 месяцев тревог и боли позади. С тех пор Ольга научилась сама ползать, сидеть, вставать и сейчас пытается ходить, одним словом, она совершенно не отстает в двигательном развитии от своих ровесников. В год нас ожидает рентген и контрольная поездка в Москву-3. Надеюсь, что все будет хорошо!
