ЕР после КС
Как я читала, чтобы взяли на ЕР надо соответствовать следующим требованиям:
1. Первая операция была проведена по относительным, а не по абсолютным показаниям.
2. Послеоперационный период протекал без каких-либо осложнений (включая мастит).
3. Ребенок, рожденный с помощью кесарева сечения, здоров.
4. На матке имеется только один рубец, причем только в нижнем маточном сегменте и только после кесарева сечения, а не, например, после миомэктомии (удаления миомы матки).
5. Повторная беременность протекала без каких-либо осложнений.
6. По данным УЗИ, плацента не находится в области рубца.
7. Нет никаких утолщений или, наоборот, истончений стенки нижнего маточного сегмента.
8. Вес ребенка при доношенной беременности не превышает 3,800 кг.
9. Рубец однородный по всей длине и толщина его от 3-6 мм (по данным УЗИ). Рубец не должен болеть.
10. Операция кесарева сечения проводилась в родах, т.е. не была плановой, и организм успел понять, что такое роды.
11. После кесарева никаких выкидышей и абортов.
Я всем этим требованиям пока соответствую:) Как сказали в ЖК, в любом случае решение будет принимать врач в Роддоме, где я буду рожать.. Потому направление на плановое КС мне в ЖК не дадут.. вот так вот.
А мне сказали, что второе кесарево неизбежно. Правда мне первое сделали только из-за тазового предлежания, и сейчас второй раз оно у меня опять тазовое.
Врач из ЖК объяснила, что сейчас изменилась политика по данному вопросу. Хотя, это может быть только на словах, как и многое в нашей стране, а на деле - все иначе. Слишком это ответственное решение и мало кто захочет брать его на себя. Поживем - увидим!:)
у меня кс в 2005, при постановке на учет Г. сказала, что я группе риска и у меня будет плановое КС, правда пока ничего не говорят больше!!!
Рубец после КС 2007 году. По последним данным УЗИ (24 неделя беременности) он состоятельный.
У нас кесарских по 1-й беременности автоматом направляют на последующее кесарево. А в республиканском центре, там нет - если все хорошо, будешь рожать сама. Для того, чтобы вести естественные роды после КС надо хорошее оборудование (мониторинг состояния шва). У нас в городе такого нет, поэтому врачи не рискуют