Второй скриннинг! Кто делает?

Я собралась, но когда пришла в ЖК, мне сказали, что уже поздно делать (17 недель ровно было) Что надо было в 16 идти. А сейчас не информативен уже. Вообщем, успокоилась, я и так не очень хотела делать, так, для профилактики))) Двойка у нас хорошая, поэтому на тройку забили.
19.12.2011
Я сделала на прошлой неделе. Особых показаний не было, но раз врач сказала надо- значит надо. Узи сделала, но пол малыша не узнала, лег так, что не видно было ничего, закрылся от датчика:)...
17.12.2011
Я после 2го скрининга чуть не поседела - обнаружили риск 1:140 - высокий и отправили к генетику. Спасибо, что врач очень грамотная попалась - Мамаева в центре на Севастопольском (Москва). Оказалось, что это связано с тем, что я гормоны принимаю, а компьютер, который считает результаты тупо не учитывает индивидуальных особенностей. Короче стоило мне это горьких слез и нескольких бессонных ночей. Если бы мне сразу объяснили, что результаты вообще не точные, я бы не делала эти скриннинги. Со следующим ребенком точно не стану и вам не советую! Нервотрепка это да и только.
16.12.2011
Я всё делала, что просили из анализов, мне не сложно ни кровь сдать, ни на узи сходить :) Но у меня на второй скрининг рекомендации генетиков были, т.к в первом что-то там слегка завышено было. А если бы сказали не надо, я бы и не делала :)
16.12.2011
тут наткнулась на форум мамочек с детками с СД, жуть какая то, очень многим из них все узи и скриининги показывали либо норму, либо незначительное отклонение.... только амниоцентез более менее информативен и то не 100%...  
16.12.2011
Еще раз доказывает, что скриннинг это не показатель вовсе!
16.12.2011
мне генетик сказал не делать так как результат первого скрининга отличный и придирок никаких нет.а вот насчет пола все замечательно уже видно))))мне в 15 недель сказали кто в теремочке живет
16.12.2011
приветик я вчера ходила к Г так она мне тоже сказала чтоб пришла после праздников и тогда на 22 неделе сделаем второй скрининг, говорит так лучше узнаем и сердечко лучше слышно будет и пол говорит узнаете точно.
16.12.2011
какая продвинутая тетя доктор)) обычно они 500 раз перестраховвываются, не дай бог, все подряд делают.... зачем еще они по два раза за Б меня просили кровь на группу крови сдавать в прошлый раз))) типа вдруг поменяется.... а насчет скрининга, я вот вся в сомнениях, делать, не делать, я правда на учет еще не вставала нигде и самостоятельно звонила в лабораторию ЦИР, они сказали что им для сдачи крови на скрининг второго треместра (тройной или четверной тест (по желанию)) узи достаточно того, которое я делала в первом тримеметре, т.е. в 13 недель, хотя в поликлинниках обязательно перед этим тройным тестом на узи отправляют, получается что внепланово это делают, т.к. узи делается в 11-14 и второе в 20-24, а скрининг в 16-18 недель, получается что лишнее ... и по поводу результатов... они ж не точные, а высчитывается вероятность, т.е. у меня с сыном было наример риск синдрма дауна 1 к тысячи или к 10 тысячам, не помню, но сам факт что вероятность как бы оставалась.... многи узи диагносты пренатологи говорят что узи вполне показывает отклонения в развитии.... типа если профи делает, то не упустит, т.к. у каждой хромосомной аномалии есть свои внешнии признаки, которые появляются практически сраз, т.е. с 11 недель уже можно увилеть.... а третий вопрос, вообще для меня космический, вот к 20 с лишним неделям например высяняют что, что то не так... и чего делать? это уже не аборт до 12 недель (хотя это тоже кошмарный кошмар, мне в первую Б замершую чистку делали, мрак, что потом с организмом происходит....) это уже роды получаются, ведь ребенка начиная с 24 недель вообще уже выходить могут если он раньше родиться... и часто после таких вот "абортов" вообще такие ужасные проблемы со здоровьем воззникают, что может и лучше родить.... в общем я для себя не могу понять, что я буду делать если вдруг обнаружиться отклонение.... моя акушерка говорит, что смысла по большому счету нет в этих скринингах... и тоже считает, что лучше хорошее узи в 20-24 недельки нифига я мемуары накатала.... вот что делает с человеком цельнозерновой хлеб на завтрак))))
16.12.2011
Да согласна с Вами, В 12 недель Мне делали скриннинг все было хорошо. Слушайте. а у меня вопрос родился, а после 12 недель могут какие отклонения и синдромы развиться? если в 12 все было ок? И согласна еще, что если на сроке даже в 16-18 недель узнать, что что то не так, то все равно со 100% уверенностью ведь не скажут по скриннингу? И что делать? не рожать?
16.12.2011
просто т.к. сами результаты и в первый скрининг и во творой не точные, то все те же могут и проявиться, развиться то не могут вдруг уже)) если скажут что есть вероятность генетической патологии то потом всякие анализы, консультации генетиков, забор жидкости околоплодной ( с риском выкидыша) или пуповинной крови и все это время и когда, если и выясниться что пипец, то будет уже ни разу не 16-18 недель... и что делать.... я не знаю....
16.12.2011
Вот как Нас мамы рожали без всякой этой фигни?! Ладно, надо  Нам успокоиться и не делать этот скриннинг:)Потом еще переживать за эти 1 к десяти тысячам и так далее....  На узи бы Я сходила на малышика посмотреть  только!!! :) Мне и в платной сказали, что это ерунда, но все равно направили, тк это за деньги же ))))
16.12.2011
Я скрининги делаю, так как они входят в стоимость ведения моей Б, но смысла тоже в них не вижу. У меня в начале Б были не очень полезные условия для Б, но я в самом начале для себя решила - рожу  и любого буду любить, так хочет Бог, и не мне такие вещи решать. Все.
16.12.2011
хоть бы Бог ничего такого неординарного не хотел.....
16.12.2011
Это, конечно, так!!! Здорового ребенка хотят все, потому что здоровый ребенок - это только радость, а больной - самое большое горе на свете!!! У меня результаты 1 скрининга были хорошие, мы боялись идти, но слава Богу - оба вздохнули с облегчением. Я уверена, все будет хорошо! Но в конце концов, новый человечек - это новая душа в этом мире, а не только тело, и радость от его прихода именно в этом)))) родная душа)))
17.12.2011
у нас в ЖК мухи отдельно-котлеты отдельно) то есть скриннинг на 16-19, узи - 22-24. и до 22 недель гинеколог делать узи не рекомендует. я и в эту беременность, и в прошлую анализ крови на афп и хгч сдавала. в прошлый раз на этом сроке еще не проснулся интерес к чтению информации об анализах в интернете) в этот раз, благодаря ББ, конечно, прочла, что надо и диеты специальные соблюдать перед скрининнгом, и что сам он не показательный, но все равно решила сделать. 
17.12.2011
в обе Б делала оба... а зачем тогда 90% Б делают его??? если он не точный??? и зачем тогда первый делать? Скининг делают не для определения пола! Хотя в 18 недель все там уже видно!
16.12.2011
делают его потому, что это деньги, у нас многое  вмедицине делают ради денег, а не ради здоровья....
16.12.2011
вот и я так думаю ,ну какой от Него результат? Я в платной клинике делаю, уже немерено денег потратила на всякие ненужные анализы, втч на скриннинг. Интересно только было на узи том, которое со скриннингом делают,  посмотреть на малыша :)
16.12.2011
узи-информативный метод,там видно все размеры и параметры плода, и опытный узист определит генетическое заболевание, да и плаценту посмотрит, и пол на этом сроке скорее всего увидит,если малыш покажет. так что я -за. а вот анализы крови- другое дело. они определяют только ВЕРОЯТНОСТЬ генетического заболевания у ребёнка,например 1:1000 или 1:140 и тд. и только! то есть например вероятность 1:100 считается высокой вероятностью, это в заключении и пишут тогда- "высокая вероятность синдрома такого то...". но это же не точно, а только в 1 случае из ста!!то есть всего 1%! что делать с этой вероятностью??? так что решать только вам,нужно вам ТАКОЕ  заключение? да ещё и полно ложноположительных  результатов! почему делают большинство беременных- потому что делают вообще всё,что врач назначил, а потом переживают до самых родов -не Даун ли?зачем это ПЛАТНЫМ  лабораториям,которые анализ выполняют- вполне понятно- у них эта услуга есть, они её продают, чем больше сделали, тем больше заработали, поэтому они конечно же её пиарят. а вот покупать, или нет услугу(анализ в данном случае)-решать каждому для себя. я например на кровь не пойду.  а на узи-да,очень хочется посмотреть на Дракошу))
16.12.2011
Одна близкая знакомая тоже придерживалась вашей точки зрения... а потом платите не вы! Ну так вот.. первую Б ходили вместе.. разница была в 2 недели...  только мне делали скининги и узи, а ей не делали.... но вот после ее родов радость пропала... а у меня возник страх.. т.к. родила она раньше меня... девочку с синдромом дауна!! а так делали ли бы ей скриниг или узи хотя бы в необходимые сроки и выявили бы заболевание!
16.12.2011
и что бы сделали с этим синдромом, если бы выявили?
16.12.2011
его выявляют в 12 недель! в эти скроки еще абот можно сделать.. хотя бы выбор был у родителей.. а так ждали радость , а получили горе...
16.12.2011
В 12 недель Я сделала скриннинг, все было ок! Вот вопрос, стоит ли сейчас делать...
16.12.2011
очень часто увы даже при скриниге не выявляют синдром и часто так же абортируют здоровых деток из-за ошибок... что лучше (хотя слово конечно несколько не уместное) родить дауна или убить здорового???
16.12.2011
Я тоже слышала много и на ББ в том числе девочки писали, что скриннинги были плохие, а детки здоровые рождались!!!
16.12.2011
это надо взвешивать каждому родителю.. кроме знакомой у нас во дворе трое деток с синдромом.. одному лет 10 уже... а он говорить толком не может.. и агрессивный ко всем...  кому легче от этого.. мама и бабушка вечно замученные, а мальчишка вечно в одиночестве т.к. к детком его не пускают чтобы не обидел... и двое маленьких... наши ровестники.. только мы ходим, бегает разговариваем и много других радостей, а они лежат пластом... и видно мамины измученные глаза... это конечно страшно.. врагу не пожелаешь!
16.12.2011
что это у вас за эпидевия, вы где живете? может у вас там радиация или еще чего? и кстати уверена что это даун а не ДЦП например? или еще какая болезнь?
16.12.2011
Хамить не бязательно!  Где живу можно и в истории посмотреть! Уверенна.. т.к. с мамими все равно хоть минимально но общаюсь!
16.12.2011
прошу прощения, не было хамства и в мыслях, сожалею, что вы ТАК расценили мои слова... где живете не смотрела, но вот сейчас посмотрела и ничего не поменялось, я уж думала вы из чернобыля и я пипец какую глупость сморозила)) а так, в Москве между прочим тоже районы разные, есть например бутово в уотором очень велик % деток с раковыми заболеваниями, и никто точно не знает почему... ну и вообще, есть районы более благоприятные, а есть капотня например... так что отсюда и вопрос... Просто я гуляя с ребенком не наблюдаю такое большое количество больных детей.... не адеквтатных-да, а с генетическими отклонениями-нет надеюсь смогла объяснить свой вопрос еще раз прошу прощения, совершенно не хочу вас обидеть
16.12.2011
В Черемушках.... я не говорю что они все в нашем доме живут... только один.. отальные приходят гулять в наш двор
16.12.2011
Давайте не будем обобщать! Детки с синдромом Дауна очень разные. Да у них есть задержка в двигательном развитии, но это не означает, что они не будут ходить. Большинство из этих деток и ходят и говорят. Сама с дауненком два года занималась. Ребенок особо от других не отличался: чуть более чувствительный, немного упрямый, и внешне, конечно, виден синдром. Но в 5 лет ходил в среднюю группу д/с и справлялся с программой. И очень любил музыку, слух у мальчишки был замечательный и часто мы на занятиях для отдыха что-нибудь пели вместе. Среди педагогов, работающих с особыми детками, часто слышала, что лучше уж дауненок, чем ребенок с другими проблемама - педагоги их очень любят. А что касается агрессии у 10 летнего ребенка, думаю, что это скорее всего неправильное воспитание - даунята не склонны к агрессии, если их этому не научили взрослые своим примером ((( Таких деток надо очень любить и уделять им больше времени, чем обычным, но утверждать, что это 100% горе для родителей я бы не стала
17.12.2011
я не утверждаю что на 100% горе.... но все же...
17.12.2011
У мекня 2-ой скрининг 19 декабря будет, для этого я сделала повторное узи позавчера, хотя бы уже на узи 10 декабря на 3d, но для них это уже старое заключение.
16.12.2011
скининг на то и скрининг, что делают в один день все.... сначала делают узи, потом взвешивают, потом кровь берут.... и потом уже все сапоставляют!
16.12.2011
повторюсь, мне в лабораторрии ЦИР, а они серьезные товарищи, сказали что им вообще моего узи от первого скринига достаточно.... была впечатлена, т.к. в прошлую Б меня гинеколог так же прощелкала с кровью и пришлось два раза подряд на узи ходить, а теперь выясняется что это и не обязательно совсем...
16.12.2011
а сколько у Них стоит кровь тогда сдать для второго скриннинга?
16.12.2011
что то около 1800 р. (точно не помню, но это сам анализ и забор крови) и сдавать можно в любое время дня, но за 4 часа не есть до сдачи крови
16.12.2011
у Меня в платной клинике столько же где то стоит, а где это находится ? :)
16.12.2011
у них несколько лабораторий http://www.cironline.ru/ а ты в Москве живешь?
16.12.2011
Да :) а в каком разделе именно про этот анализ написано?
16.12.2011
  про скрининги здесь http://www.cironline.ru/prenatal/ , а про то что кровь можно сдать и узи с первого скрининга предостваить, мне по телефону сказали, когда я звонила узнавать условия, потому как на сайте так и не поняла, надо узи делать перед этим или нет
16.12.2011
а третий делали? Мне говорит, мол фигня что первый что второй :( просто там же узи большое делают, и могут пол посмотреть это Я к этому написала!! Т к спросила у Нее, что хочу до н г узнать, кого ждем! Может эти скриннинги для статистики делают?:) Я смотрела на результаты первого скриннинга, просто какая то ахинея, врач сказала, что эти результаты особо ни о чем не говорят. Ну а если например ребенок с отклонениями, Вы что откажитесь от Него и аборт будете делать? Да и если отклонения покажет, скажут опять, что результат неточен, только волнения лишние. Ходила на этот скриннинг чтоб на том УЗИ посмотреть на ребеночка.
16.12.2011
третий не скрининг.. их всего 2, а диагностическое узи с доплером.. делают в 22-24 недели....
16.12.2011
если вы в 12 нед узнаете что у ребенка серьезные пороки рахзвития будете рожать? я сейчас не конкретно про вас...  так что не обижайтесь...
16.12.2011
так у нее уже не 12 недель то... есть разница
16.12.2011
я вижу что не 12 недель.. просто речь пошла зачем вообще эти скрининги делать... для диагностики.. их не просто так придумали...
16.12.2011
просто УЗИ у высококласного узи диангноста, это тоже скриниг ... просто получается, что для достоверности результатов, всем нужно амниоцитоз делать... а это мне кажется тоже крайность...
16.12.2011
не всем, атем у кого вероятно зашкаливает! у меня в первую Б тоже первый скриниг показал средний риск... но ТВП была в норме.. просто иммунноглобулин так на кровь повлиял.. так что каждый случай нужно рассматривать индивидуально!
16.12.2011
так я ж и говорю, не редки случаи, когда по скринингу все ок, риски минимальны, а рождается даун... 
16.12.2011
да, больной ребенок это ужасно, и никому не пожелаешь! Скриннинг все равно не избавит от боли, которую потом будешь испытавать, переживать всю беременность или прерывать ее, это все равно все тяжело.... Давайте думать о хорошем, тем более у всех первые скриннинги показали хорошие результаты, значит пороки не могут уже просто так появиться!!!
16.12.2011
Я читала и с врачом консультировалась по поводу скриннингов, что Их результаты неточны абсолютно. Так что со 100% вероятностью никто не скажет, что например у ребенка ну точно какой то синдром... И Я интересуюсь сейчас вторым скриннингом, а на первом все ок было!
16.12.2011
Д и если скажут, что 99% - есть вероятность, что 1 % нет, станет мамочка делать аборт, а потом думать всю жизнь про 1%...
16.12.2011
а что вам мешает его сделать? а потом в 22-24 нед все равно узи будут делать... оно тоже плановое...
16.12.2011
не обижаюсь :) просто дурацкие эти скриннинги))))
16.12.2011
дурацкие.. но раз делают то почему бы не сделать.. да даже хоть лишний раз на дите посмотрите..
16.12.2011
ну вот если только на дите посмотреть :) это хочется, а анализы даже видеть не хочу, буду сидеть потом и думать, а вот 1:10 000, а вдруг бужет этот 1?
16.12.2011
ну анализы не смотрите.. хоть на дите полюбуетесь! а в 22-24 все равно должны делать узи с доплером...
16.12.2011
Так какая разница, если это просто мнительность? Если сделаете, будете думать, что вы одна из 10 000, а если не сделаете - тоже волноваться будете, всё ли в порядке :):) Я вот сделала, сказали всё хорошо (в большинстве случаев именно так), не жалею :) Хотя и так бы не волновалась, какой смысл :)
16.12.2011
Посоветуйте крем от растяжек Чем подлечить горло?