10 лет

Махоне 1,4

Пиши почаще и Махоню покажи, а то правда уже скоро в школу пойдет:) про кричать не понятно, они тебе объяснили зачем это? а потом он на вас всех кричать будет?У нас дома вообще никто не кричит, Алиса от любого крика сразу в шоке. Сейчас читаю "Общаться с ребенком. как?", очень  мне нравится, много ценного, будет время и желание почитай, а то с криком думается мне ничего хорошего не выйдет.
09.12.2013
Спасибо, Настя! пока времени читать вообще нет. Мартин не понимает слово "нельзя", он любые мои слова принимает за шутку, не всерьез, поэтому приходиться кричать - чтобы он не брал и не портил чужие вещи, не тыкал в глазки сестренке, например. мне это морально тяжело, но зато буквально после 2-х раз заметно послушнее стал. мне кажется, Алиса сама по себе хорошая и послушная девочка - сужу по фото прежде всего. Мартин начал показывать характер - а он у него сильнее, чем у меня. боюсь упустить момент и потом с ним не справиться.
09.12.2013
Растут малыши)
09.12.2013
растут!
09.12.2013
Ух ты сколько новостей!) Мартин умничка - столько уже болтает!) Ты ведь его не бьешь всерьез, поэтому он и не боится)) Думает, что у мамы это новая игра такая) Не стоит воспитывать сынишку по настоянию родственников. К сожалению, это не всегда бывает правильно. Воспитывай Мартина так как считаешь лучше, как велит тебе материнское сердце. Мартин сейчас не понимает за что ты его шлепаешь, кусаешь в ответ и тем более кричишь. Когда он будет чем то недоволен, то в ответ так же начнет бить того, кто ему досадил, добиваться своего криком. Они ведь сейчас как губка и впитывают то, что видят вокруг, копируют поведение тех, кто их окружает.
09.12.2013
я это понимаю и против этого но и не хочу, чтобы он думал, будто ему все позволено и мешал всем вокруг спать и жить. люди же тоже имеют праву на покой)) если бы я одна с ним жила, то терпела бы его проказы, но он живет в обществе, ему потом будет трудно, если я буду все позволять. например, я лежала в больнице, и он постоянно норовил схватить и уронить чужой планшет, стоящий на столе прямо у нашей кровати. и я весь день занималась тем, что контролировала его действия, упреждая захват планшета. а если бы я раньше начала его ругать, он бы, возможно, так не делал.
09.12.2013
Тяжеловато конечно( Они таким образом зачастую пытаются привлечь к себе внимание. Проказы они будут и никуда нам от них не деться. Терпение и еще раз терпение, а куда деваться))
09.12.2013
терпение нужно, да. У Мартина причина в том, что у него неуемное любопытство и он хочет ну прямо сейчас все получить. дай ему и все!
09.12.2013
У нас тоже самое. У Карины сейчас наступил период, когда проявляется ее характер и иногда мне приходиться выйти в другую комнату, чтобы успокоиться. Если добавить к этому бессонные ночи на протяжении месяца, то можешь представить в каком состоянии мои нервы находятся(( Уже не раз аж плакала от бессилия. Пока отвлекаю ее от того, что ей хочется, но нельзя. Пытаюсь купировать истерики на корню, но не всегда это получается. Кричать бессмысленно. Не думаю, что криком можно чего-то добиться. Поэтому разговоры, уговоры и отвлекать в нужный момент - это наш метод воспитания на сегодняшний день. Спустя месяц Карина начала понимать, что если ей говорят "нельзя", то это нельзя и все тут))
09.12.2013
очень хорошо тебя понимаю. мне иногда хочется сильно закричать, так Махоня меня выводит. не на него - а просто в никуда громко закричать.  я раньше тоже отклекала, переключала, прятала предметы. теперь я не могу заставить сестру, ее мужа, маму прятать, к примеру, их крема, инструменты, даже хлеб. и приходиться ругать махоню - чтобы он знал, что нельзя. они и сами хорошо его ругают, я потом ругаю их, обижаюсь...я пыталась пугать его - чтобы не брал. говорила строго нельзя -не помогает. стал умным и хитрым - запоминает, куда прячу, уже так просто не отвлечь. поэтому я очень низким и железным голосом не то что кричу, а очень громко говорю - нельзя, не кричи, успокойся. он в истерику, я не обращаю внимания и смотрю прямо в глаза. так три раза пока только делала. сразу же не помогает, но в принципе стал уже не так истерить. а то прямо на пол бросался. у меня реально сил нету уже терпеть его всемогущество)))
09.12.2013
Рада слышать, Анечка! А почему нет времени для выхода в сеть? Где живет мама и когда вы планируете снимать собственное жилье?Ой, родственники всегда только мешают, лезут со своими советами, типа специалисты великие : "я двоих воспитала" ... Тридцать лет назад, сдав в ясли месяцев в девять...Особенно сложно жить вместе в этом отношении. Моя мама - ангел (когда на расстоянии). Летом у нее два месяца пожили, я уже копытом била, на низком старте жила с неделю до отъезда, когда ж домой... И не пошлешь человека, вроде, родственники, и неудобно, в гостях ведь... Один выход - ограничить приезды по времени.Мартин молодец как всегда, много всего говорит, ему на пользу житье в семейном общежитии. Как твое здоровье?
09.12.2013
Спасибо, Леночка! Нет времени, потому что сейчас инет на двоих с мужем, и он мне когда дает, у меня остается время только на работу(( а днем Мартин не дает - сразу хватает ноутбук и бить рукой! ломать!))я пока буду у мамы жить, потому что у мужа проблемы на работе, у них фирма обанкротилась и идет реструктуризация, как следствие, зарпл задерживают, так что пока так. маме я часть денег отдаю от той суммы, что получаем за наше жилье. она даже помогает, но советы - это да)) они уговаривают уже сдать Мартина в сад и мне выходить на работу, но я на это не пойду. какое-то время было тяжело очень, Мартин нервничал сильно из-за всех этих перемен, сейчас вроде утряслось немного. Кстати, большинству слов моя мама его научила. Здоровье, вроде бы, ок.Как ты, Борис? Переехали на Нарвскую или еще нет?
09.12.2013
Мы Фото с Махоней - октябрь+ноябрь