Армия......

Моего мужа забрали в ноябре ( срок был 6 недель), Очень тяжело одной, он ведь даже с пузиком меня не видел!!!! Но так как выбора нет, настраиваю себя позитивно!!! Придет когда малышке будет уже 4 месяца. Отпускают на рождение на 10 дней без дороги (для этого нужно послать запрос через военкомат и копию свидетельства о рождении ребенка завереную у натариуса), так что из роддома по любому не успеет встретить. И узнай про выплаты которые тебе положены : это единовременное пособие беременной жене военнослужащего ( начинай сразу собирать документы пока не родила и в Собес!!!) и потом после рождения ежемесячно (уже после родов оформишь). У нас пособия 24500(по беременности) и 10500 ежемесячно. А так, крепись, по себе знаю, очень тяжело морально и физически, но самый тяжелый 1й месяц, потом привыкаешь. Сейчас мужа нет уже пол года, как то легче, а то первое время рыдала каждый вечер. image
13.06.2010
Вопрос такой назрел, раз уж ты, Даша, столкнулась с выплатами, скажи пожалуйста какие документы нужны? А то я вряд ли до собеса доеду до родов.
13.06.2010
Документы для единовременного пособия бер-й жене военнослужащего:1. Паспорт и копия стр 2-3 с пропиской.2. Справка из ЖЭУ о составе семьи3. Справка из ЖК с указанием срока беременности (не менее 180 дней)4. Свид-во о браке и копия5. Справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву с указанием срока военной службы ( пусть муж этим займется как только приедет на место службы, тк я этой справки добивалась 1,5 месяца!!!!)6. Сберегательная книжка и копия ( у меня карточка, отдала им бумажку с реквизитами)А для оформления пособия ежемесячного нужно все то же самое (кроме справки из воинской части, тк она уже будет у них) + свид-во о рождении ребенка и копия. И еще мне сказали что лучше если ребенок будет прописан с мамой, иначе там будут нужны еще какие то справки.Так что собирай док-ты и в Собес, там все быстро, только заявление напишешь, а деньги я думаю не лишние сейчас.
14.06.2010
Чтобы ходить в магазин, можно слинг себе купить, тогда выйти за хлебом с малышом не будет проблемой. Если к тебе на выходные будут приезжать мама или родственники мужа, помогать по хозяйству, ты сможешь более менее спокойно жить неделю. С большим запасом памперсов, на стирку будет уходить не слишком много времени. Главное не паникуй сейчас, а продумай, что тебе понадобится потом. У меня конечно не такая ситуация, но это, то что пришло в голову сразу :) А разве отсрочки от армии не дают, когда маленький ребёнок в семье?
13.06.2010
На сколько я знаю раньше отсрочки давали, но теперь когда всех забирают только на год - никаких поблажек. Я правда слышала что новоиспеченного отца могут отпустить домой на недельку, было бы просто замечательно. Я тоже хочу всего заранее накупить чтоб потом не париться, но родители мужа говорят что не надо, даже кроватку не дают купить самой (просто пока я на их обеспечении, чем совсем не горжусь, лучше бы сама зарабатывала). Говорят купим все сами, пока в роддоме будешь. Но я все равно подготовлюсь, они же не знают что мне, точнее нам, нужно, в их молодости все совсем по-другому было все-таки. А нужно стооолько всего... Буду конечно решать проблемы по мере их появления, но все это таааак напрягает. Все-таки год одна, с ребенком.....жесть... А может мне потом просто к его родителям поехать пожить, пусть и не надолго? Боюсь как бы не начались разногласия, истинно верю в то что чем ближе родственники, тем дальше они должны жить друг от друга.
13.06.2010
"Чем дальше, тем роднее!" - это уж точно, сама знаю :))) Поэтому сразу себя настраивать на то, что поедешь к ним не стоит, ну я бы не стала. Малыш родиться, тогда и определишься, не стоит себя накручивать сейчас! На счёт покупок, если не дают покупать самой составь список чего нужно, походи по магазинам, выбери, что нравится, впиши адреса и модели в список - вручишь его им, как в роддом поедешь :))) Не переживай, всё у тебя получиться! Да одна, звучит страшно, но везде можно найти плюсы: ты будешь сама принимать решения, а не воевать с бабушками-дедушками по поводу того, что нужно твоему малышу. Без поддержки мужа будет сложно, но его отсутствие,  так же означает, что будет меньше работы по дому (готовка, стирка и т.д.). Пусть последние недельки беременности пройдут хорошо, и вы родитесь здоровенькими! Это самое главное! :)))
13.06.2010
Поднималка настроения))) Насчет отеков на ногах...