Муж...

Настя, как курильщик с большим стажем(10 лет, курить начала в 15) могу сказать, что истерики и запреты ничего не дадут. На меня не влияли ни категорические запреты, ни договоры типа бросишь курить-купим телефон, ни страшилки  "зелёненького родишь", ни насмешки мужа "целуюсь с пепельницей". В общем, заставить бросить курить нельзя!!! Курильщик только озлобиться и будет курить ещё больше, говорю по себе. А вот помочь найти мотивацию, почему ему надо бросить курить, близким вполне по силам. Например мне постоянно говорили(но без агрессии и давления), что будущей маме курить нельзя. И это помогло, я бросила курить, как только узнала о своей Б. Мне было очень тяжело!!!! Мучалась месяцев 5 и если бы не поддержка мужа, то не знаю, смогла бы или нет. А "тяжесть" привычки зависит не от стажа курения, а от сопровождающих обстоятельств. Потому что физическая потребность в получении никотина проходит достаточно быстро, а вот психологическую зависимость победить намного сложнее. Поверь, твои  истерические требования не курить мужу не помогут, а только усугубят ситуацию. Потому что сейчас курение для него это не вредоносное действие(для его здоровья и твоего), а нечто "сладенькое" запретное и потому вдвойне желанное. Извини, если резко получилось, но ситуация в Вашей семье не "пустяковая", а требует серьёзной работы. Курение не повод разрушать семью.
23.04.2011
Мой муж обещал бросить как только забеременнею,так часто уже не курит сигареты перестал покупать,но бросить совсем не может, Говорит что нервничает и начинает. За меня переживает,и т.д. Если он решит бросить сам он бросит а так помойму заставить не получиться.
22.04.2011
Я сама никогда не курила, но вот примеры курильщиков есть... и я знаю точно 100% пока человек сам для себя не решит бросить, он не бросит. От того что вы ему говорите, ему ещё тяжелее...я бы советовала мягко как-то намекать, как девочки советуют, но не давить - это ни к чему хорошему не приведёт, и себе вы только нервы будете трепать. Всего хорошего вашей семье))))
22.04.2011
Спасибо, девочки! Да я пыталась с ним по-хорошему... Он только больше начинает себя жалеть и говорит мне, что курение его успокаивает. Я не пытаюсь ему запретить, но ставлю перед выбором: или я, или сигареты, т.к. терпеть этот запах я не могу, а значит и жить с ним как с мужем мне не приятно.Поэтому и говорю, что если хочет курить, то без меня.
22.04.2011
Настя, а мне кажется, что вы преувеличиваете проблемку... Разводиться из-за курения - это полный бред! Согласна с Анной, что можно припугнуть ребенком, который будет брать с папы пример. В конце концов - как говорится "запретный плод  - сладок!" и чем больше вы будете запрещать (тем более, что ограничивать в чем-то взрослого состоявшегося мужчину - просто нельзя, в конце концов у него взыграет самолюбие), тем больше ему будет хотеться снова и снова затягиваться.
22.04.2011
Мне кажется, что ты так увлечена своим положением, что он подсознательно пытается привлеч твое внимание, а тут сигаретки подвернулись. Он может и сам еще этого не понимает, по этому тут только ласка и внимание.
22.04.2011
как курильщик могу сказать что все это отговорки, мне надо я бросила, а кг от жратвы, а не от того что бросил...переселить себя, спортом заняться)))) у меня муж два месяца без работы сидел, родители помогали, но квартира съемная(платить надо и тд) я беременна, старший есть...и что?? депрессия да, но он не приложился к бутылке не пошел во все тяжкие...один раз выпил с другом бутылку пива спросив разрешения(я на сохранении лежала, он спросил, хотя мог и не спрашивать, навестить и выпить и я бы и не узнала))))попробуй не запрещать и не скандалить....просто обрани фразу типа..."ну, я не удивлюсь если наш ребенок закурит видя отца!!!" без истерик...не жди что он сразу бросит, но семечко будет проростать с каждой сигаретой....а надо ли ему ээто?
22.04.2011
Спасибо! Вот в том-то и проблема, что зависимости как таковой у него нет! И проблем отказаться от этого не должно быть! Только он этого делать не хочет, потому что его проблемы, как я понимаю, для него важнее, чем мои переживания и возможные последствия! От этого тошно!!!! Я бы поняла, если бы он всю жизнь курил и теперь не мог бросить. Но такого же не было! Он начал недавно. Просто захотелось. Привязанности еще нет. Но я боюсь, что если он будет продолжать в том же духе - появится. И вот тогда он точно бросить не сможет! А я с таким мужем жить не хочу!!! Мне плохо от этого запаха!image
22.04.2011
Не думаю, что в радикальных мерах дело...он должен сам к этому прийти, мой милый имел стаж курения около 10 лет, пока я не забеременела, потом в один момент он бросил (не хочет, чтоб наши дети видели родителей с сигаретами!), хотя я не настаивала, и до беременности он планировал бросить, но все равно курил, хоть и гораздо меньше.... и отговорок и причин можно уйму найти - и за компанию с кем-то, и нервотрепка на работе и т.д. Однажды в магазине он спросил - Купить сигарет? А я возьми да и скажи (хотя оч часто отговаривала ранее) КУПИ! Все равно не сегодня, так завтра купишь.... и тут у него как отрезало... Сказал себе нет! :)) Это было пол года назад!  Переживал, правда, что вес лишний наберет, поправился на пару кг, спорт, диета, секс - и никаких лишних кг! А сейчас он очень рад, что не курит, и горд собой, естесственно)) и советы друзьям по этой теме дает))) И говорит, что чувствует себя по-другому, гораздо лучше, сил больше... В общем, было бы желание! Удачи Вам!
22.04.2011
Это зависимость, пока сам себя в руки не возьмет, ничего не изменится... Но он знает, что вы его простите...поэтому для него это не страшно...Нужны радикальные меры.
22.04.2011
Разные мысли Усталая и злая:(