12 лет

А еще...

давай уже покажи труды свои наконец-то! Мы полюбуемся!
25.10.2012
да что ты - там труды - без слез не взглянешь ))) но тут главное не результат, а процесс (утешила я себя ))))))) 
26.10.2012
:))))) что всё так плохо?:)))))
29.10.2012
угу ))) зато я крестиком научилась вышивать ))) и это уже не стыдно )))) 
29.10.2012
требуем работ!
29.10.2012
дада!очень клево!мы купили гончарный круг.правда детский. но он прям не совсем детский. все по настояему. так же на педаль нажимаешь. Стася шедеврытворит. очень успокаивает и затягивает это дело)
25.10.2012
я пока не очень - я пока и подготовить глину качественно не могу - всё в пузырьках воздуха ))) 
26.10.2012
это дело наживное! натренируешься!  а вае купи Искре такой круг. моя вполном восторе и я тоже
26.10.2012
нееее, не куплю ))) во-первых, это для нее настоящее чудо - приезжает прекрасный и удивительный дядя Саша,настоящий гончар из деревни Жостово,хоть и не на тройке лошадей, а на Лексусе... достает глину,достает настоящий круг... и начинается волшебство... потом все вместе сочиняют сказку и разыгрывают ее своими поделками... разве у меня рука поднимется погубить это самое чудо-творчества ))) а во-вторых, то еще удовольствие квартиру потом отмывать... нееее - будем творить организованно, тем более, под присмотром мастера ))) 
26.10.2012
нууууууу в прочем вы как всегда со своими заморочками)
26.10.2012
прикольно) я тоже хотела бы попробовать каково это)
25.10.2012
Эля, это нечто! еще и при условии,что гончар такой парень классный! полтора часа лепки, а настроение на неделю приподнятое!!! ))) 
26.10.2012
Я рад !!!
26.10.2012
я смотрю, ты эксперементируешь все ))
25.10.2012
не говори - Аню понесло по полной ))) 
26.10.2012
это ты пока Искра в саду, ты там же на занятия ходишь?
26.10.2012
угу! это именно садиковское - педагоги организовали занятия для взрослых, чтоб родители тоже развивались )))  (правда, на эти занятия из наших родителей только я и хожу, другие коллеги по творчеству не садиковские, просто талантливые и интересные люди,которым прикольненько и пообщаться в том числе )))))) 
26.10.2012
здорово )) Зато отлично видишь и понимаешь чем и как занимается твой ребенок ))
26.10.2012
))) это всё скорее преследует более простую цель - понимать своего ребенка ))) ну и восполнить определенные пробелы в своем личном культурном воспитании ))) мне вообще ооочень понравилось находиться в этакой творческой среде - у них прям с одной стороны сплошные игры, а с другой - весь день плотненько расписан под занятию - просто всё как-то так плавно и естественно одно в другое проистекает и нет ощущения,что тебя учат чему-то - всё как-то так познается в тесной связи одного явления с другим ))) Искра прям такая креативная стала - такие необычные применения для обычных вещей находит... в общем, мне теперь кажется,что вальдорфская педагогика это нечто выдающееся! ))) 
26.10.2012
как здорово ))) Искра итак креативной была, а тут ЕЩЕ креативнее стала )) Все же больше распространены методика советская и Монтессори иногда... а у вас еще и вальдорфская есть )) Я читала про нее, но там написано было, что обязательно и религию преподают. И как то это смутило...
26.10.2012
не, религию не преподают ))) там вообще ничего не преподают ))) в общих чертах как-то так: ребенок до определенного возраста существо совершенное,духовное и чувственное,а логика и рациональное мышление лишают его некоторых впечатлений от окружающего мира, а впечатление - есть основной фактор развития личности и бла-бла-бла... как-то коряво я объяснила ))) в общем,стоим вчера в пробке - Искра поскучала 10 мин, потом достает из кармана три камушка (сто раз просила ее выкинуть из кармана всякую "дрянь") и начинает играть с ними ))) игра выглядит так : белый - добро, черный - зло, а красный... ээээ... он и не черный и не белый...значит,красный - человек ))) ну и далее - черный становится Злой Королевой,белый - гномом Доком, а красный - Белоснежкой ))) потом новая сказка - про горы,которые могут превратиться в песок,потом еще какая-то сказка... итого: 40-к минут в пробке не так страшны ))) в общем - вот это и есть то самое чувственное,которое превращает камень, "дрянь",которую в моем представлении надо было вытряхнуть из кармана, в Белоснежку и в воспоминания о Крыме ))) примерно как-то так и устроено воспитание в вальдорфском саду ))) этакий идеальный мир в стиле сказок Андерсена ))) 
28.10.2012
да уж.... Интересно это ))) Для детей вообще много значат всякие штуки, которые они сами нашли и с земли подняли. У моей тоже в кармане вечно соковища: обломанные палочки, золотинки и прочее ))) Для них - целый мир )) И до какого возраста ребенок воспитывается в таком стиле? 
28.10.2012
примерно до семи лет - до школы,но в вальдорфской терминологии это звучит отдельно своеобразно - до смены зубов ))) в общем, у них это называется - раннее детство или первое семилетие жизни...  зы я просто отдельно расслабилась потому,что для девочки на мой взгляд это ну ооооочень хорошо,девочки такие прям принцессы - там оч много рукодельничают, с более младшими детьми и на кухне помогают... для мальчиков не хватает конечно какой-нить плотницкой или кузницы, или гаража,чтоб тоже могли отрываться ))) 
28.10.2012
интересная тема, конечно ))
29.10.2012
))) Облачный атлас