Часто мамы пишут, что мол, "гуляли на площадке, все дети в шапках, а мой Ваня в футболке, другие родители на меня косо смотрели". Вчера и сегодня оказалась в такой же ситуации. 
Ладно, вчера был первый день после похолодания, можно было по инерции одеться тепло. Но сегодня... Утром плюс 18, палящее солнце. Я в ветровке, внизу футболка, на голове шляпа (не люблю, когда печет)). Сын в штанах, футболке, спортивной курточке и кепке.
Выходим на площадку. Вчерашние укутанные дети все в таких же одеждах, как будто домой они и не уходили. Шапки, синтепоновые куртки, внизу теплые толстовки (!). Сидят на лавке, на солнцепеке. Тут одна мама, глядя на Рому,который носится рядом, говорит сыну: "Ну побегай по горке,ну что ты сидишь". 
И действительно, чего он сидит. Вяленькие такие...
И вот сколько народу приходило на площадку за полтора часа, все в таком же виде. Я хотела снять с Ромки куртку, чтоб не сопрел, но потом передумала) Я так понимаю, со мной что-то не так).
Интересно, если у них дети в плюс 18 на улице в шапках ходят, то дома тоже в шапках?..
Весной слышала: Ой, а вы в жилете, а не рано ли еще? Мы вот в комбинезоне еще. Ой, а вы без шапочки, вам не холодно/вам не напечет? (причем этот вопрос звучит всегда, по их мнению ребенок должен ходить в шапках ВСЕГДА! Холодно, прохладно, похолодало - шапка. Жара, солнцепек - шапка. Другого не дано)
Я всегда захватываю с собой хлопковые ветровки для себя и сына, потому что у нас холодает порой резко по вечерам, а мы гуляем до поздна.
Да на площадках все дети в вязанных шапках. Я себя чувствую прям не очень глядя на них))) Мы вязанную шапку одевали только зимой и до начала апреля, пока были реально холода. А я вообще шапки зимой не ношу, только капюшоны и машину сверху
Я когда печет,конечно надеваю шапку,но мы гуляли на площадке,в тени деревьев,но для старшего поколения шапочки это все)))))