Нужен совет и опыт родителей/врачей. Сегодня ребенок (4 года) упал с высоты примерно 150 см, ударился затылком во время игры. Сразу вызвали скорую помощь.В больнице сделали рентген. По заключению написали:
- закрытая черепно-мозговая травма;— сотрясение головного мозга;— подозрение на линейный перелом затылочной кости (?) — стоит вопросительный знак;— ушиб мягких тканей затылочной области.
КТ сделать не удалось, так как ребенок сильно плакал и истерил.
И назначили лечение:
— Диакарб 250 мг — по 1/3 таблетки 2 раза в день, 3 дня (утром натощак);— Аспаркам 175 мг — по 1/3 таблетки 2 раза в день, 3 дня;— Ибуфен при боли.
Очень переживаю и есть несколько вопросов:
- Стоит ли давать Диакарб и Аспаркам? Прочитала много противоречивых отзывов и переживаю за побочные эффекты.
- Если КТ не получилось сделать, какие есть альтернативы, чтобы понять, что внутри черепа всё в порядке?
- Есть ли у кого-то похожий опыт у детей после падения и как всё прошло?
- Можете порекомендовать хорошего детского невролога/нейрохирурга в Астане?
Буду очень благодарна за советы и опыт.