Пишу для себя, но если кому интересно читайте! Сразу все не вспомню, так что постепенно буду дополнять.
Итак, что мы умеем делать:
- уверенно ходит и бегает
- прыгает как на месте так и вперед
- Кружится вокруг себя
- самостоятельно спускается и поднимается по лестнице
- взбирается на стул, преодалевает препятствия
- пытается самостоятельно есть ( но с этим есть не большие проблемы)
- самостоятельно пьет из кружки ( очень редко может пролить содержимое)
- моет руки, лицо, затем вытирает полотенцем.
- помогает маме одевать его
Психическое развитие:
- Понимает что плохо, а что хорошо
-Понимает опастность ( не за что не полезет к утюгу, к плите, не выглядывает с балкона, не бежит на дорогу)
- знает все имеющиеся в квартире предметы
- понимает практически все что ему говоришь, о чем просишь
- практически все предметы использует по назначению
- наконец научился делится игрушками
- знает что чужое, а что свое
- Обнимается, целуется, обижается, когда что то не получается может и психовать
- знает очень многих животных
- танцует, пытается петь песню, рассказывать стих
- любит смотреть мультики, слушать музыку, рисовать, лепить из пластелина, когда читают книжки.
- очень хорошо играет с детьми, сейчас практически обходится без драк
- показывает на пальцах сколько ему годиков
- знает как зовут маму, папу,бабу.
- закрывае нос когда не вкусно пахнет
- знает все части тела
- различает дядю и тетю, мальчика и девочку
- Жалеет когда кто то плачет или кому то больно.
Словарный запас( очень трудно все вспомнить, но попытаюсь,если что забуду допишу)
- мама, папа, баба, деда,дядя, тетя, мака( мальчик)
- Яя( Даня), Аня, Люба, Ига (Игорь),Дака( Даша), Мака ( Маша), Сека ( Света), Тепа ( степа) Мая.
- Ляля
- Пака( палка)
- Ёка ( елка)
- Птитька ( птичка)
- Титя, попа
- Ыбка ( рыбка)
- Мяка ( мячик)
- Дин ( один)
- Кака, Фу
- Лунай ( луна)
- Огу ( огурец)
- небо
- кокотя ( петушок)
- котя ( кот)
- Чай
- Сок
- нога
- тига ( тигр)
- Яко ( яблоко)
- Сюп ( суп)
- бака ( банка, бабочка)
- Пуп
- Суп
- кой ( открой, закрой)
- Сям ( сам)
- Пка ( пока)
- Майка
- Яка ( зайка)
- Гока ( горка)
- Снег
- Але ( когда говорит по тел)
- Птелка ( пчелка)
- Жюк ( жук)
- Вока ( волк)
- Ука ( рука)
- Нога
Практически все что делет озвучивает, если хочет кушать - ням ням, когда падает что то - бум или пал, если больно - боба. Озвучивает жевотных: корова - Ммм, собака - гав, киска - мяу, уточка - кля кля
- Кап кап ( дождик)
- Тик так ( часики)