Замеры таза которые производит акушер при постановке на учет ( перед родами делают другие замеры, непосредственно внутри таза) в норме это:
Distantia spinarum -25-26sm
Distantia cristarum -28-29
Distantia trochanterica -30-31
Conjugata externa -20-21.
Если показатели или любой из показателей меньше на 1-2см -1степень сужения таза,
2-4 -2степень . При таком тазе возможны роды естественным путем , предварительно делается УЗИ для измерения окружности головки ребенка , в случае если головка крупнее родовых путей -кесарево, т.е если у вас 1-2степени это уже является ОТНОСИТЕЛЬНЫМ показанием к к.с.
Если показатели меньше на 4-6см -3степень- роды могут разрешиться только с помощью кесарева сечения.
жду девочку, 26 неделя
Стаханов
Многих беспокоит размер таза . Надеюсь эта информация кому нибудь пригодится.
Мама четырех (от 6 лет до 20 лет)
Рига
А ты сама не можешь родить чтоли? По фоткам ты не маленькая, в чем проблема? У меня в доме девченки 2 живут близняшки, так вот, у них помойму 1-2 степень дистрофии, сказать что они худые, ничего не сказать... попа.... так у меня в 8 лет больше была... Так вот, у одной трое детей, у другой двое... Когда они гуляют с этой аравой, кажется сестры гуляют, но никак не мамы!!!!!! РОЖАЛИ САМИ ВСЕГДА!!!! Когда с пузами ходили, такие ощущения, что они проглотили мячик, так ржачно на них было смотреть, они весят около 40кг и рост точно 165см есть.... ТАк что если они родили, что говорить о нас с вами!!!!))))))
0
12.11.2010
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Стаханов
Да у меня все параметры на 6-7см больше нормы и объем запястья 14см, кости тонкие.
Просто инфо возможно кому будет полезна:) решила поделиться.
0
12.11.2010
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Стаханов
Конечно страх перед родами есть... Как перед чем то неизведанным, а по поводу таза не беспокоюсь:).
0
12.11.2010
Ответить
Мама четырех (от 7 лет до 16 лет)
Красноярск
я родила с узким тазом помоему было написанно так "общеравномерно суженный таз" 1 степени. Сын 3560 при рождении
0
11.11.2010
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Стаханов
Общеравномерно суженый таз 1степени это минус 1-2 см от всех показателей.
Важную роль играет соотношение окружности головки ребенка тазу, не вес ребенка!
0
11.11.2010
Ответить
Мама четырех (от 7 лет до 16 лет)
Красноярск
Головка все равно вся простите помнется все проходя через родовые пути матери.
0
11.11.2010
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Стаханов
Свод черепа в любом случае сдавливается . Но если головка велика, то даже с нормальными показателями могут назначить кесарево.
0
11.11.2010
Ответить
Мама девочки (16 лет)
Минск
А чего такие страхи перед кесаревом? По моему это еще и лучше чем ЕР.
0
12.11.2010
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Стаханов
Возможно страх, потому что не естественный процесс, оперативное вмешательство, может повлеч осложнения, спайки и все такое.
Пока не с чем сравнивать.
Сестра тяжело перенесла кесарево, месяц воспален шов был, ходить не могла.
0
12.11.2010
Ответить
Мама девочки (16 лет)
Минск
Шов будет какое-то время болеть- ведь дырка в животе. А у меня все прошло отлично. Через 3 недели таскала на первый этаж коляску весом 17 кг.
0
13.11.2010
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Стаханов
Знаешь...тут не угадаешь как лучше, самой родить или через КС. Вот узнала ток родственница моя (мужа брата жена ) рожала сама и во время родов перенесла инсульт и сейчас ,через 2 года, её начало парализовывать.
0
13.11.2010
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Санкт-Петербург
а это обязательная процедура на узи (измерение таза), а то я впервые слышу, да и врачихе моей на все по фиг...
0
12.11.2010
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Стаханов
Обязательная, в обменной карте на первой странице (там же где и группа крови) должны быть написаны все эти параметры.
Потому как без этих замеров врач-акушер не сможет вам назначить какие должны быть роды Е или через КС , за исключением некоторых факторов , при которых полное противопоказание к ЕР, из-за каких либо патологий, неправильного положения плода, предлежания плаценты...и т.д.
0
12.11.2010
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Стаханов
Измеряется не с помощью узи, а с пом. -тазомера (приспособление визуально похоже на циркуль со шкалой)
0
12.11.2010
Ответить