Начал бузить
Малыш растет
Раньше Игорь пугался любого близко подошедшего ребенка. Сейчас же стал спокойно переносить близость даже малознакомых детей, если они ведут себя спокойно ни не пристают с общением. От пристающих стаарется уйти, от агрессивных убежать. Если же столкновение неизбежно - издает резкий вскрик, обычно останавливающий противника, и дает стрекача. Однако с знакомыми детками стал уверенее в себе. Если забирают его вещь - пытается отвернуться, отойти, может вскрикнуть. Но отдает по прежнему легко. Если его пытаются толкнуть или прихватить - снимает руки обидчика, может упереться в толкающего и тоже слегка подталкивать. Но, опятьже, не долго. Быстро отступает. Если напор ребенка высок - может заплакать.
Сегодня гостил у нас знакомый мальчик (1,6 года), который не церемонится и является ведущим агрессором среди знакомых детей. Они не поделили мозаику и слышу:
Никита: а!
Игорь: а!
-А!
-АА!
-А!А!А!А!А
-
А-а-а-а-а-а-а-а.... , - и бежит ко мне.
Короче с Никитой у него нелады. Но Игорь то соображает, а Никитка хоть и умный, но еще маленький и, видимо, недопонимает чего-то. Делится в основном через маму, чаще не хочет, толкается, отнимает, и пр. Я порой просто не знаю как реагировать. Очень иногда хочется сказать "Дай ты ему сдачи!" или "Подойди и забери назад свое". Но верно ли это. Стараюсь просто успокоить, переключить, завести совместную игру. С Никитой пробую разговаривать, но часто тщетно - отворачивается и уходит. Я снова в смятении.
Мама Никиты придерживается гуманистического воспитания и наказаний в ее исполнении или резких ограничений мы не видели. Вряд ли она потерпит мое натравливание своего ребенка на ее. Да и кто потерпит. А сама она не всегда вмешивается и уж тем более блюдет интерес своего ребенка выше, чем чужих. И, да, ей конечно стыдно за поведение карапуза, но менять, похоже, ничего не собирается. Может и мне демонстрировать стыд, а самой научить Игоря агрессивным методам "борьбы в песочнице". 