Войти

Сумма пособия с 01/01/2010

Валерия
Илюшка, 16 лет 11 месяцев Суоярви

Выписка из журнала "Российский налоговый курьер":
С 2010 года Закон № 255-ФЗ действует в новой редакции, изменения внесены Законом № 213-ФЗ. Новые нормы закона № 255-ФЗ применяются при назначении, исчислении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим после 1 января 2010 года. По страховым случаям, наступившим до этой даты (дня вступления в силу Закона № 213-ФЗ) и продолжающимся в 2010 году, ежемесячное пособие по уходу за ребенком рассчитываются следующим образом. При расчете суммы пособия за январь 2010 года применяется порядок, установленный Законом № 255-ФЗ в новой редакции, если размер пособия, исчисленный по новым правилам, превышает размер пособия, рассчитанный исходя из норм Закона № 255-ФЗ в прежней редакции (действующей до 1 января 2010 года). 

Таким образом, если в 2009 году ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, исчисленное из 40% среднего заработка, составляло, например, 10 540 руб. и было ограничено максимальным размером 7492,4 руб., то с 2010 года пособие будет выплачиваться в сумме 10 540 руб.

0
14.01.2010
Юлия
Дианочка, 17 лет Новосибирск

это понятно что с 2010 года пособие будет выплачиваться в сумме 10 540 руб. а разницу в сумме 10540-7492,40 = 3048 будут возвращать за получаемые ранее пособия? я в отпуске с 05,10,2009 т.е. в ноябре -декабре получала например по (берем все тот же пример) 7492. Вернут ли мне 3048*2 ( или 3 т.к. в январе я получила за дек 2009) ??? вы не знаете?

0
15.01.2010
маша
Кирюшка, 22 года 7 месяцевВарвара, 17 лет 1 месяцПолинка, 8 лет Ерофей Павлович

мне интересно вообще от какой суммы ведутся расчёты

0
14.01.2010
Юлия
Дианочка, 17 лет Новосибирск

вроде как от общей суммы заработка (что на руки получала ) за последний календарный год до ухода в декрет

мы удачно пошли в декрет, в 2009г кризис всем сократил зпл - а мне всего два месяца подпортил:)

0
14.01.2010
маша
Кирюшка, 22 года 7 месяцевВарвара, 17 лет 1 месяцПолинка, 8 лет Ерофей Павлович

премии считаются?

0
14.01.2010
Юлия
Дианочка, 17 лет Новосибирск

да, только больничные вроде нет

0
14.01.2010
Ирина
Константин Дмитриевич, 16 лет 10 месяцев Балашиха

нет, пересчету подлежит только пособия с января 2010 года.

0
14.01.2010
Юлия
Дианочка, 17 лет Новосибирск

А я в январе намного больше получила чем раньше, думала вдруг перерасчет за те три месяца 2009г:)) значит в мою сторону просто ошиблись:(

0
14.01.2010
Marya
Olegik, 17 летTrofimka, 15 лет 8 месяцевVadimka, 14 лет 5 месяцевLevik, 11 лет Москва

И я бы хотела, что бы мне ошиблись))))))))))))))!

0
14.01.2010
Юлия
Дианочка, 17 лет Новосибирск

бум надеяться что потом не заберут:)))

0
14.01.2010
Кариха
Аринка, 16 лет 11 месяцев Москва

Перерасчет только за январь..т.е с января..

вапще девочки тут очень все тонко, 40% от белой зп нам ОБЯЗАННЫ платить, т.к на самом деле это не деньги компании а деньги гос-ва.

Компания эти деньги себе возвращает.

НО ещё каждый руководитель МОЖЕТ платить дополнительно, правда это его личная воля (ну т.е конечно приказ по предриятию)

я знаю что в крупных компаниях мамочкам доплачивают...

0
14.01.2010
Наташа
Егоша, 16 лет 11 месяцев Ишимбай

блин а кто не работал так и будут 2 с копейками платить? image

0
15.01.2010
Рыжесть
Варвара, 19 лет 3 месяца Москва

Мне увеличивали пособия с того дня, когда "верхняя" планка повышалась.

0
14.01.2010
Комментарий удален
0
14.01.2010
Юлия
Дианочка, 17 лет Новосибирск

т.е. новые получим в феврале?? А я в январе намного больше получила чем раньше, думала вдруг перерасчет за те три месяца 2009г:)) значит в мою сторону просто ошиблись:(

0
14.01.2010
Комментарий удален
0
14.01.2010
Юлия
Дианочка, 17 лет Новосибирск

так хочется что не ошиблись...а то потом заберут:))) Но вообще ( я спросила у знакомого бухгалтера правда не с моей работы) - говорят что возможно это и перерасчет. У меня 40% з-пл больше было чем был установлен максимум суммы

0
14.01.2010
Елена
Арсений, 22 года 9 месяцевСофия, 17 лет Саратов

Неплохо было бы...

0
14.01.2010
Юлия
Дианочка, 17 лет Новосибирск

еще бы. сама мечтаю:))))

0
14.01.2010
Комментарий удален
0
24.03.2010
Юлия
Дианочка, 17 лет Новосибирск

мне кажется что получать будете около 3-4 тыс. Больничные точно не входят в общую сумму з-пл из которой высчитывают пособие по Б.и родам и отпуск по уходу за ребенком. Раз вам за декрет мало дали значит общая сумма з-пл маленькая. Тут даже можно смотреть от обратного  40 000 ( полученных вами) / 140дней ( больничный лист по Б.и родам) = 285 руб в день * 28 дней ( кажется ?) ну т.е. считаем сколько будет ваша средняя з-пл ( вам её уже насчитали по белой зарплате и в связи с частыми больничными во время Б) = 8000 вот от неё и будет - 40%  т.е. 3-4 тыс. Хотя я не в бухгалтерии по з-пл ( у меня другое направление бухгалтерии) работаю могу и ошибаться

0
14.01.2010
Помогите советом: ребенок мало весит! Скоро праздники:)))

Похожие записи