13 лет

ДЦП

А у недоношенных как раз и огромен риск ДЦП. Это ошибка многих неврологов, когда они делают недоношенному "скидку". Мол не сидит в 6 мес - ничего, он же недоношенный. Это и приводит к тому, что болезнь запускают. То, что он начал рано ходить это тоже не очень хорошо, особенно учитывая носочки и перехлест ног. Бегает он на носочках? То что он при вертикализации встает на мысок и идет перехлест ног говорит о повышенном тонусе в ногах, что в его возрасте уже патология. Все лечится, если спохватиться вовремя. У меня сын с диагнозом ДЦП, если есть какие-то вопросы-постараюсь помочь
15.02.2011
Ну на счёт скидки я несогласна, мы тоже недоношенные моя в 6 месяцев даже переворачиваться не умела. А на счёт остольного я с вами согласна, он когда бегает ножки у него нормально ровненько. Заплетатся начинают когда он долго походит, устаёт ведь всётаки, а тонус ножек у них с рождения. Самое интересное их до сих пор не ложат в больницу только шум подняли эти врачи. Моя малыышка в 8 месяцев ходит очень плохо но наш невролог так не паникует хотя врач специалист хороший. Скажите пожалуйста как то ещё должно ДЦП проявлятся?
15.02.2011
у нас тоже врач не паниковал, паниковала я...и не зря. Надо было мне еще раньше паниковать. ДЦП это по сути просто набор неврологических проблем. Видимыми признаками является повышенный тонус, перекрест, патологические позы (типа постоянно согнутых рук или постоянно выпрямленных ног), задержка моторного развития и т.д. Чаще всего все это обусловлено поражением мозга (например в родах - гипоксия; как реакция на прививку и т.д.), что можно проследить по КТ мозга или МРТ мозга. По Узи мозга как правило можно увидеть только воду в голове или кисты, УЗИ малоинформативно. Также причиной может быть зашемления позвонков в разных сегментах ( если в шее, то страдают руки, если в пояснице-ноги) как последствия сложных или неправильно принятых родов. Насчет этого мальчика-водить его нежелатеьно, пока сам не пойдет или делать это недолго, не давать уставать, иначе сделают только хуже. Прежде всего надо тонус снять, а потом уж ходить. Он же маленький-зачем ребенка гробить хождением, все успеется, сначала убрать тонус. Ходунки вообще в окно выкинуть, нельзя детям с тонусом ходунки!!! Только если активные ходунки и то, только если он сам умеет вставать! А про скидки недоношенным...они конечно есть, но нередко объяснение имеющейся симптоматики как результат незрелости является ошибочным и на самом деле имеет место органическое поражение нервной системы, поэтому и нужны обследования и особое отношение к недоношенному ребенку. Просто из-за незрелости малыша во время родов у недоношенного ребенка часто случаются родовые травмы...Кости черепа у таких детей мягкие и податливые и в родах часто бывает нахождение костей черепа друг на друга и как результат- повреждение головного мозга, отмирают определенные участки, плохо проходит сигнал от мозга к конечности - отсюда и тонус, и задержки развития. Но у некоторых детей происходит быстрая компенсация за счет здоровых частей мозга, которые берут на себя обязанности пострадавших частей, а у других дело обстоит сложнее. Ну вот как-то так)))надеюсь понятно пишу.
15.02.2011
Да всё понятно спасибо большое, у нас тоже тонус был в ногах, дак мы её и не содили до 7 месяцев а на ноги стали ставить только в 8 месяцев и то ненадолго, теперь у нас тонус в спине из-за этого она сама у нас не садится только когда за пальчики держится подтягивается и садится. Нам поставили диагноз Перенатальное поражение ЦНС, синдром двигательной дисфункции, хотя на мой взгляд всё вроде у нас хорошо ни счиая тонуса, но врачам виднее в конце месяца идём на курс массажа и уколов. Кстати про ходунки поняла что не надо а то мы чуть некупили
15.02.2011
у нас такие же диагнозы были до года, ставили еще задержку моторного развития. В год поставили ДЦП, но один невролог все сопротивлялся и упорно писал синдром двигательных нарушений. Спину надо качать. Берете ее к себе спиной, держите в районе колен, нагибаете туловище вниз, ноги при это неподвижны, она должна вставать. Она ползает?
15.02.2011
нет не ползает,  у тех мамочек с кем лежали детки ещё ни у кого не ползают, я как то и не поникую. Поясни ещё как надо правильно спину качать а то что то не дошло)))) ( я так понимаю беру её к себе спиной ставлб напол держу ей ноги в колянях наклоняю а она должна поднятся?)
16.02.2011
да ты все правильно поняла. можно держать ее на весу (я делаю на весу своему), держишь двумя руками в районе колен (обнимаешь за колени), а папа или сама одной рукой наклоняешь ее вперед максимально низко-пусть сама поднимается, если не получается у нее, то помоги немного рукой. В день по 10 раз в два подхода хотя бы.  Ползать стимулируй игрушкой, должна сначала по-пластунски поползти, тренируй ее опять же - толкай в ножки вперед. Потом клади на пузико, одну ножку подгибай под животик, вторую подгибай, она должна встать на ручки и получится что она на четвереньках. делать так как можно чаще.Если не стоит на четвереньках, то скатай полотенце и положи ей под пузико, покачай вперед и назад. Если стоит на червереньках, то учи ползать. Ребенок должен ползать перекрестно - правая нога-левая рука, левая рука-правая нога. Прям сама двигай ей ножки и ручки, в первого раза кажется тяжело, со временем проще))) Лучше выбрать определенное время занятий, хотя бы пару раз в день. Сажай ее по-турецки, ставь впереди например юлу, чтоб она отвлеклась. Еще хорошо качать на весу за ручки, за ножки, за одну руку и одну ногу, держать вниз головой, чтоб руками шла по полу. Но смотри чтоб во время качаний не повышался тонус -если повышается-не делай. Ну и на мяче занятия.
16.02.2011
Олечка спасибо тебе огромное!!!!!! Напиши мне горе мамаше а что на мяче делать?
16.02.2011
качаем на пузике вперед-назад и с бока на бок, качаем на одном боку, на другом боку, кладем на пузико- ножки лягушечкой держим-катаем вперед-назад, на пузике катаем вперед и чтоб ручками дотронулась до пола. все в виде игры, чтоб со смехом и шутками-прибаутками, а не со слезами.  на пузике катаем назад, чтоб ножками уперлась в пол. кладем на спинку, берем за ручки и чуть поднимаем вверх, чтоб она в итоге села на мяче (сильно не тяни, дай возможность ей подтянуться самой). На мяче сидим и качаемся вверх-вниз (прыгаем то есть сидя) - чуть покачивай вперед-назад и в бока (чтоб училась ловить равновесие). потом если получится еще можно поставить ее около мяча на колени (если мяч не очень большой), ручки на мяч и мяч толкаем чуть вперед, стимулируя ее передвигать ножками (ползти на коленях, а руки держатся за мяч). сразу всего и не вспомню)))
16.02.2011
слушайте невролога,им виднее,они смотрят даже на то,на что вы простым глазом внимания не обратите. сейчас все можно исправить(в возрасте до года детки податливые),а вот потом(если проблемы действительно есть)мама мальчика действитедьно плакать будет,только уже бесполезно... если ребенок недоношенный,он вообще должен быть под постоянным наблюдением невролога(желательно хорошего) и выполнять все рекомендации. если ребенок стоит у дивана-это ничего не значит,возможно у него обкрадывается какая-то другая важная функция за счет этого...не принимайте в штыки мои советы,всем хочется обходится без врачей,но бывает когда они необходимы. неврологи обычно зря не наговаривают,это вам педиатр может сказать "с бухты барахты".
28.01.2011
я не спорю может быть всякое. Просто с ребёнка требуеют как с доношенного. И не берут в счёт что он родился меньше 1 килограмма. Моя дочка тоже иногда всаёт на насочки и заплетает ножки, мы тоже недонношенные и родились 970 грамм, но наш невропотолог с нас так не требует как их
28.01.2011
может есть смысл сменить невролога.я просто советую наблюдаться у врача в любом случае и выполнять его рекомендации.конечно хорошо когда врачу доверяешь. хотела посоветовать вам хорошего невролога,но посмотрела что вы не из москвы,к сожалению. пусть подруга сходит на консультации к нескольким врачам,посмотрит что они скажут. если все в порядке,никто их в больницу не положит)
28.01.2011
ну если он доиа стоит и в ходунках бегает мне кажется что это неДЦП,может у него просто такая реакция на чужого человека.
28.01.2011
Глупость какая! Мой тоже стоял на носочках, даже когда вставать начал, то стоял на носочках и ножки периодически поджимает и заплетает...это же ребенок! Или вы как-то не так объяснили или невропатолог дура, простите конечно. А в больницу с какой целью?
28.01.2011
Обьяснила я как раз всё как есть. я тоже её успокаиваю и говорю что невропотолог некомпетентна, а в больницу на обследывание (думаю это можно, что бы быть уверенной для себя)
28.01.2011
Пусть ложится конечно, во всяком случае наверняка там диагноз снимут. Только во грипп сейчас пошел, страшно в больницу. А нельзя к другому доктору? Или платно?
28.01.2011
Можно и платно но это выйдет тысячи 3 а она одна и помочь ей некому, я думая в стационаре другой невропотолг будет, там и выяснится всё
28.01.2011
Это ещё не озночает что у него ДЦП, Просто слабые мышцы,надо делать массаж и каждые 2 мес. укреплять. Ходунки вообще вредные для ног лучше их убрать.
28.01.2011
и я её тем же успокаиваю, а массаж она ему делает каждый день. Я тоже против ходунков, но у неё другая ситуация она абсолютно одна, и ходунками  она отвлекает малыша пока чем то занята, он больше ни чем не отвлекается
28.01.2011
не она ему массаж делать должна,а профессиональный массажист.возможно у него тонус в мыщцах,это все исправляется.главное,не затягивайте.
28.01.2011
они и к профессионалу ходили, самое главное что он говорит всё в норме
28.01.2011
Преждевременные роды или как сказали врачи выкидыш. Клонит голову