Мама девочки (7 месяцев), планирую беременность
Москва
Крошки по плошке
Мы уже месяц оттачивали это умение, и вот уже виртуозно собираем крошки со стола. Особенно трогательно это выглядит, когда Тая уронит изо рта кусочек, а потом пытается его подобрать, гоняя его по всей поверхности стола. Правда, собираем пока больше в кулак, чем пинцетообразно двумя первыми пальцами. Но попытки есть (все еще поджимает большой пальчик вовнутрь). Еще дочь старается не упускать из вида то, что уронила, и если предмет остается в доступности, обязательно стремится его достать, поднять или заполучить. Часто мусолит какие-нибудь детские ништяки, сидя в кроватке, а эти ништяки имеют обыкновение заваливаться в складки одежды или углубления, образовавшиеся от воздействия попы на матрас. Вот ребенок и заморачивается, зарываясь в эти углубления. Когда сидит в высоком стульчике, с видом экспериментатора сбрасывает ложки/игрушки/еду на пол, и смотрит КАК и КУДА это упало:) Забавно свешивается вниз, кажется, совсем неестественным образом. Любит картошку, макароны (за них вообще задушит). Обожает грызть куриные косточки от ножек, страшно обижается, если начать ее в это время призывать к аккуратности, вытирая с мордашки приклеевшиеся частички курицы - начинается крик, полный несчастья и отчаяния - дочь боится отсаться без трофея, добытого долгими мольбами. По возможности, старается все делать стоя (питаться грудным молоком - не исключение, а очень уже даже правило). Подбирается сзади к маме, сидящей на краю кровати, встает, держась за мамино плечо, и кусает за спину всеми шестью зубами, собирая кожу в складку. Уже подобным путем имею три синяка-следа от укусов.
Сегодня дала ребенку на растерзание половину целого банана - Тая устроила настооящий фейерверк из собственноручно-созданного бананового пюре (растирала между ладонями, сцепляя между собой пальцы рук, а потом вскидывала ладошки вверх, резко опускалаи ударяла по столу). Думаю, блендер можно выкинуть - ребенок эффективнее.
7 месяцев 16 дней.
Мама мальчика (13 лет)
Тольятти
уже макароны?) а как едите, не давится?
0
18.01.2013
Ответить
Мама двоих (13 лет, 9 лет)
Москва
Я даю все, что ем сама, а вредного я не ем. В макаронах, конечно, большой пользы нет, но без масла и специй они совсем безвредные. Нисколько не давится, пробовала уже спагетти и спиральки. Даю целую вермишелину и спиральку, дочь отлично с ними справляется.
0
19.01.2013
Ответить
Мама девочки (13 лет)
Я боюсь лишнего непереваренного кусочка все растираю в пюре,а ваши записи читаю с округлившими глазами как дать макроны она же жевать не может получается что проглотить в таком же виде.
0
19.01.2013
Ответить
Мама двоих (13 лет, 9 лет)
Москва
Знаете, у нее непереваренными выходят только семечки из хлеба, который мы сами печем (но семечки, в общем-то, и увзрослого человека не переварятся, если их не разжевать). Ребенок делает жевательные движения, и пусть имеет только шесть передних зубов, которыми невозможно идеально размельчить пищу, во рту все равно все перетирается.
0
20.01.2013
Ответить
Мама девочки (13 лет)
а ну если 6 зубов то это немного меняет картину,мы вообще беззубые)))
0
20.01.2013
Ответить
Мама двоих (13 лет, 9 лет)
Москва
Ну, конечно меняет, пока зубов нет, значит ферментативная система кишечника еще не созрела и не готова к полноценному перевариванию пищи. Появление зубов - один из признаков того, что ребенок готов к вводу прикорма.
0
20.01.2013
Ответить
Мама троих (25 лет, 23 года, 13 лет)
Москва
Собирать крошки - развивает мелкую моторику, мой тоже очень смешно пальчиками и в кулачок крошечку хлеба собирает и в рот, если попадет. Если вилкой подавлю кашу, а не блендером тоже без проблем съедает не давится.
0
19.01.2013
Ответить
Мама двоих (13 лет, 9 лет)
Москва
Я вообще ничего не измельчаю ни вилкой, ни блендером (конкретно для дочки). Все даю в первоначальном виде, ни разу еще не давилась, ТТТ.
0
19.01.2013
Ответить
Мама троих (25 лет, 23 года, 13 лет)
Москва
Мне кажется, что если все крупно, то так и выйдет "в первоначальном виде" кусочками.
А вообще я за естественный вид фруктов и овощей и не стала покупать нимблер. только меня не хватает на соскребание бананов с ребенка, одежды и стульчика....
0
19.01.2013
Ответить
Мама четырех (от 9 лет до 30 лет)
Заозерск
Представляю,какая веселуха у вас :-) Особенно весело маме потом кухню отмывать :-) Тоже что ли переставать пюре перетертым кормить ? А то никогда жевать не научится :-(
0
19.01.2013
Ответить
Мама двоих (13 лет, 9 лет)
Москва
Весело-весело:) Под ней, как под клеткой с попугаем, кучи крошек и мусора.
0
19.01.2013
Ответить
Мама двоих (23 года, 13 лет)
Челябинск
Ой насмешили)))))))))))))))))молодцы

0
19.01.2013
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Беринговский
Молодцы... Мы тоже всё кушаем.Даже шоколадку пробовали

0
18.01.2013
Ответить