13 лет

О зубках, ножках и соплях

Молодцы! Топайте! А за зубы - не переживай раньше времени. У меня до школы щелочка была, потом молочные выпали, сама исчезла, без подрезаний. К стоматологу - в 9 месяцев.
01.05.2011
Спасибо! Про зубы то я уже поняла, посмотрим чего как!)))
01.05.2011
Аня, не переживай ты раньше времени по поводу зубов!К стоматологу нам в 9 мес говорили, но у нас зубов еще нет, поэтому не пойдем.Нормальный молочный прикус формируется к 2,5 годам, тогда и понятно- будет щелочка или нет. И насколько это связано с уздечкой.Более того, к 5 годам у детей должны быть щелочки между зубами- челюсти растут и готовятся к смене зубов на постоянные, которые гораздо больше, чем молочные. Если в 5 лет щелочек нет, значит постоянные зубы вырастут криво.Точно ясно мешает уздечка или нет, только когда вырастут постоянные зубы (т.е не раньше 7 лет).И меня в институте не учили, что таким малышам подрезают уздечку губы- только если совсем короткая и губа задирается.И преддверье полости рта (пространство между губами и зубами) еще 33 раза вырастет вместе с уздечкеой.Так что не переживай раньше времени!
30.04.2011
Ого! Спасибо! Я не так, чтобы сильно переживаю, немного растроилась. Но ты меня очень обадёжила!))) Даже не знала, что если нет щёлочек, то зубы будут кривые.
30.04.2011
Но это к 5 годам. Постоянный зуб шире молочного раза в 2 и естественно им должно быть место. Поэтому, чтоб челюсть активнее росла, надо деткам в этом возрасте давать морковки, яблоки- чтоб грызли твердое.
30.04.2011
Век живи, век учись! А сколько ещё неизведанного))).
30.04.2011
у нас тоже диастема, стоматолог сказал что бывает когда она мешает прикусу, но это не наш случай, и что можно подрзать только для косметического эффекта, но меня и так все устраивает )
30.04.2011
Понятно, послушаем тогда стоматолога, а потом посмотрим.
30.04.2011
Идти к стоматологу нужно не раньше годика!По поводу уздечки не переживайте,у нас тоже щёлочка,но нам наш стоматолог сказала,что ,во-первых может само пройти,во-вторых,уздечку не подрезают ,пока не сформируется полный молочный прикус - 20 зубов.А это будет ,я так думаю,не раньше двух лет.Так что не слушайте посторонних и думайте о хорошем!
30.04.2011
Спасибо! Да я особо не "верю на слово посторонним"))), просто как почва для размышления и ознакомления с вопросом.
30.04.2011
Сегодняшний день Готовимся к лету. Загар и ГВ. Есть ли взаимосвязь?