Вопрос про агрессию к маме......

У нас тоже такое, подойдет к старшей(17 лет) и в место обнимашек щипки, хотя в семье внимания до краев, все только ей, но в меру, по попе получает, и папу и меня щипает. но папа отдушина и уговоры, а я по рукам с объяснялками, в итоге меня перестала щипать и кусать, папу тоже, а сестру продолжает, я как старшая женщина в доме, решила не обращать внимания и просто жалеть и гладить ущипанную, действует, и все таки по рукам получает, тихонько.
29.05.2012
У нас тоже бывасет, что подйдёт ко мне, и замахивается чем-нибудь. Я сразу говорю, что маме больно, и он меня жалеет. Щипнул меня один раз, совсем недвавно. Когда я ему не разрешила на чужой участок на даче идти. Но как-то сразу, когда я говорю, что маме больно, он останавливется и жалеет меня...
29.05.2012
Нам невролог говорила, что это такой способ обратить на себя внимание, особенно сильно проявляется у детей, которые еще активно не разговаривают. сходите к неврологу или психологу, Проконсультируйтесь со специалистами.
28.05.2012
ты знаешь мой достаточно больно таскал меня за волосы и хватал (щипал наверное) за руки и щеки. Но это было как игра что ли. Объяснять не помогало. Да у нас еще маленькие дети, до них ничего не доходит  как следует. Короче как - то он так меня схватил сильно, что я в ответ схватила его за чубчик ))) Знаешь как заорал. Больно потому что. И больше он меня НИКОГДА за волосы не таскал.  Понимаешь, что я советую сделать ?:) 
28.05.2012
понимаю..... но все-таки не думаю что это выход. Это скорее реакция а не решение. Он меня когда-то кусал...... достал.... укусила его за палец. Ору было, обиды, караул. Да, долго не кусал, но понял что больно и если хочет "ответить" агрессией то знает что может укусить или ущепнуть - просек. И при том что мне кажется что он готов это делать, даже если знает что ему попадет и будет больно - такой вот характер...... меня напоминает...... блин
28.05.2012
тогда забей, само пройдет. Только не ходи из - за этого к врачам, а то ведь они разные бывают :) хрен знает че выпишут и чего? 
29.05.2012
не к врачам однозначно нет, это не  их случай, уверена :) вопрос характера :)) решила два метода: 1) игнор   2) перевод агрессии на подушки
29.05.2012
Привлекает Ваше внимание, знает, что т.о. получит его, возможно это один из способов его манипуляции Вами. Попробуйте НЕ реагировать никак, вообще никак, убд-то ничего не происходит, просто игнор, посмотрите на его реакцию, наверняка он будет удивлен. А поскольку нет реакции, то и перестанет щипаться. После нескольких дней подобного поведения, если не будет изменения в лучшую сторону, предложите ему ущипнуть самого себя, пусть скажет, приятно ли ему это. И при каждом его поползновении ущипуть предлагайте это, либо можно самой ущипнуть (не постоянно, а для того, если он не захочет сам себя щипать, показать таким образом, что это не приятно). Но вернее всего первый способ поможет)
28.05.2012
попробую игнор.... попытаюсь....
28.05.2012
напишите потом
28.05.2012
напишу о результатах эксперемента 1) перевод агрессии на подушку и 2) игнор
28.05.2012
Оля Вы совершенно правильно советуете, я разговаривала с психологом совсем недавно о подобной нашей проблеме. У меня сынуля тоже проявляет агрессию, только бьет меня. Так вот, психолог посоветовала мне перехватывать его руку(когда это удается) и говорить что вам это не приятно, что если он хочет то может ударить шкаф к примеру, или стул, ну и т.п.. в общем его агрессию нужно переключить с вас на неодушевленный предмет.А вообще она сказала что для мальчиков этого возраста это обычное явление, главное не проявлять ответную агресию к нему, а говорить что вы его любите, и вам это не приятно и больно, пусть побьет(пощипает))))) кресло к примеру, ну или куклу.
28.05.2012
совершенно верно и уж ни в коем случае НЕЛЬЗЯ бить, давать по рукам, шлепать и орать - все это еще больше озлобит ребенка!((( Мы с Митькой как-то так дружны, у нас полное взаимопонимание, я с ним разговариваю, как со взрослым, все ему объясняю и он понимает, мы любим вместе валяться и обниматься, я ему сто раз на дню говорю, что я люблю его. Только любовью, добротой, теплом и лаской - можно добиться результата. Агрессия+агрессия, никогда к хорошему не приведет!
28.05.2012
как здорово......  я пытаюсь практиковать обнималки\валялки, но как-то со мной он не очень. Вот по папе поползать - это милое дело :)) он у меня не супер ласковый - недотрога скорее. Мама моя говорит что весь в меня :)))
28.05.2012
Рекомендую походить в "мягкую школу". Мы как с Митькой начали ходить, так я не узнаю своего ребенка..... мы там и подушками швыряемся и шарикамии учимся выбираться из всяикх ситуаций..... ОЧЕНЬ КЛЕВО, рекомендую))) А еще советую делать дома совместные упражнения (у меня пост есть в дневнике на эту тему)
28.05.2012
почитаю! а что за мягкая школа???
28.05.2012
http://www.softschool.ru/ мы ходим к самой Элле (основательница). У нее группы на м. Севастопольская и м. Проспект Мира и очень много мест, где ведут ее ученики. Посмотрите, что Вам ближе. Да и вообще по сайту походите, там оооооооочень много дельного.. 5 путей к сердцу ребенка - вообще находка!!! http://miaschool.sitext.ru/likbez_dlya_roditeleiy/5_puteiy_k_serdcu_rebenka/
28.05.2012
а все читаю, я на Алексеевской живу, проспект мира близко. Я в друзья вас добавила :)))
28.05.2012
на лето занятий нет, а вот в июле - августе, напишите ей, попроситесь именно к ней в группу, скажите, что живете рядом и ОООООООООЧЕНЬ хотите к ней попасть!!! не пожалеете!!! Я сама педагог, и мы с Митькой ходили на 6-7 разных занятий и я сразу различаю когда занимаются и понимают (педагоги) чем занимаются, а когда ьтянут деньги, да и еще работают не профессионалы((( помнится писала осенью отчеты о походах на всевозможные занятия со всеми их плюсами и минусами)
28.05.2012
мне советовали купить грушу потом, когда постарше будут. а еще говорят пинать подушки.... я только что вспомнила про них. У него еще бывает "агрессия" на свои мягкие игрушки. Он вобще очень любит все мягкое, он это кусает (от любви большой..) обнимает и т.п., а потом может их швырять, притом поднимает и швыряет, швыряет. Я однажды сняла на видео 15 минутный "ролик" про кидание подушки...... просто ходит ее и бросает - 15 минут!!! я вот думаю на игрушки наверное нельзя переносить агрессию, ведь пока он их как бы "одушевляеет", наверно на подушку попробую....
28.05.2012
да, я руку останавливаю и говорю строго, он руку выдирает и опять щипает
28.05.2012
оооо это не у тебя одной такое.ничего неподелаешь у них такой период до двух лет, я своей даю по рукам когда щипается и объясняю, что маму нельзя щипать ну, а потом миримся ,а что делать позволять нельзя ну и агресивной быть тоже вот и  справляюсь как могу .Строго и с любовью.
28.05.2012
я по рукам тоже пару раз шлепала несильно, так обижался еще больше прям плакал от обиды (гордый типо) и еще сильнее щипался - из серии ты мне больно и я тебе. Так что этот номер не проходит с моим
28.05.2012
вот давать по рукам категорически нельзя!!!!!
28.05.2012
Мольберт для рисования Вопрос про агрессию к маме