Анюта - мама Дениски))
Аватар
Поздравляю с сыном! А с грудью ситуация знакома - мне помогало так, грудь согреть в душе перед кормлением, во время кормления-поглаживать грудь от переферии к соскам, по спирали (по направлению молочных протоков) и по кругу. После кормления, когда грудь пустая, но комки конечно остались, опять в душ, пока теплая струя льется на нее-помимо поглаживаний, слегка разминать области с уплотнениями. Будет больновато, но зато потом легче. Просто молочные протоки у первородящих мам-узкие и извилистые, а тепло их расширяет. Во второй раз материнства как правило легче))). У меня все ГВ было болезненным, но душ, массаж, сцеживание помогало. Обошлась без мастита, хотя иногда боль была от нытья до жутких прострелов. Тоже боготворила молокоотсос))))
07.10.2011
Аватар
вот спасибо за делёжку опытом)) реально ценно, буду пробовать
07.10.2011
Аватар
Пожалуйста))) Надеюсь поможет. Кстати, во время кормления-грудь тоже гладить от основания долек к соску, и как бы проталкивать молоко из глубины груди в ротик малыша. Но все манипуляции (поглаживания, сцеживание, разминание) легкое, плавное и не травматичное. Потому что, если пережать или сильно натереть, то отек увеличится, а не наоборот. Прорабатывать нужно всю грудь, по очереди каждую долю. Ооочень много времени занимали эти манипуляции, но действительно помогало. И боль проходила и комок исчезал. Ненадолго правда(((. Любимое место дислокации, это уплотнения с внешней стороны груди, ближе к подмышкам. А и конечно не допускать, чтобы молоко пришло, грудь налилась, а возможности покормить или сцедиться-нет. Вот несколько часов грудь и стоит как бетонная- колом. У меня после таких отлучек как правило и появлялись эти "кирпичи". Еще проследить, чтобы в бюстгалтере грудь не пережималась, чтобы все было удобно, и сама железа была не в висячем и приплюстнутом положении, и не в задранном. Это опять таки имеет значение, чтобы узкие молочные протоки располагались прямо, а не перегибались. И еще момент, сейчас осень и зима будет,вопреки мнению, что грудь надо кутать-это пережитки прошлого))), она должна быть в комфортной температуре. Не прохладно, без сквозняка, но и без перегрева. Надеюсь все наладится и детеныш будет кушать мамино молоко, а мама не будет страдать при этом)))
07.10.2011
Аватар
ну вот честное слово - спасибо!
07.10.2011
Аватар
Поздравляю вас! Не могла пройти мимо...У меня такая-же шишка была ( не расцеживаемая), оказалась фиброаденома, не бойтесь, это доброкачественная опухоль, появляется , обычно, во время Б. Не буду вас пугать, но сходите к маммологу. По опыту, застой быстро рацеживается, а шишки эти...
07.10.2011
Аватар
ой, мать моя!!! страшно жеж...притом, что начиталась в нэте, и про медовые лепешки, да капустные листы на сиськи...поржали еще - попахивает Малаховым - типа лечение насморка лыжной мазью))))
так вот, звоню врачу, с которой рожала, и..... получаю дельную рекомендацию про капустный лист!!)))) вот теперь чешу репу....
07.10.2011
Аватар

В основном застои ребенок сам успешно рассасывает.Сходите к врачу, он вам точно даст рекомендации.

Не могу понять, как капуста действует на застой,а лепешка ?

07.10.2011
Аватар
сама тащусь)))
07.10.2011